27 января 2003 09:46 |
Скажите пожалуйста, когда удаление зуба действительно необходимо и вообще в любом ли случае зуб можно вылечить? Спасибо.
Артем!
Показаний к удалению зубов можно насобирать несколько десятков: полное разрушение коронки зуба, когда невозможно его полноценное восстановление, переломы зубов, удаляются зубы со значительной подвижностью, в некоторых случаях удаляются неправильно расположенные зубы. Зубы удаляются и по ортодонтическим показаниям. Например, сверхкомплектные или мешающие нормализации прикуса. А чаще всего это третьи моляры (зубы мудрости), когда они неправильно располагаются или вообще не прорезываются. Оказывая давление на соседние зубы, они вызывают их смещение и нарушение прикуса. Неправильное прорезывание зубов мудрости приводит к воспалительному процессу - перикоронариту. Помимо этого, множество частных показаний, как то некоторые виды переломов зуба, зубы в зоне перелома челюсти, зубы в зоне остеомиелита или опухолевого процесса, удаление зубов в случае ошибок эндодонтического лечения. И т.д...Вопрос о том, когда оно необходимо и когда зуб может вылечить решает только лечащий врач. Из вашего письма даже вашего диагноза и ситуации не понятно.
Показаний к удалению зубов можно насобирать несколько десятков: полное разрушение коронки зуба, когда невозможно его полноценное восстановление, переломы зубов, удаляются зубы со значительной подвижностью, в некоторых случаях удаляются неправильно расположенные зубы. Зубы удаляются и по ортодонтическим показаниям. Например, сверхкомплектные или мешающие нормализации прикуса. А чаще всего это третьи моляры (зубы мудрости), когда они неправильно располагаются или вообще не прорезываются. Оказывая давление на соседние зубы, они вызывают их смещение и нарушение прикуса. Неправильное прорезывание зубов мудрости приводит к воспалительному процессу - перикоронариту. Помимо этого, множество частных показаний, как то некоторые виды переломов зуба, зубы в зоне перелома челюсти, зубы в зоне остеомиелита или опухолевого процесса, удаление зубов в случае ошибок эндодонтического лечения. И т.д...Вопрос о том, когда оно необходимо и когда зуб может вылечить решает только лечащий врач. Из вашего письма даже вашего диагноза и ситуации не понятно.
Полезные статьи
25 июля 2007 | 14:07
Что мы знаем о языке?
Как понять, к какому специалисту обратиться с возникшей проблемой со здоровьем? Язык часто может дать верную подсказку.
26 июля 2011 | 14:07
Cтоматологам: наконечники и микромоторы Castellini, Италия
Специальные цены на высококачественные инструменты от Unident действуют до 1 сентября 2011
10 октября 2008 | 11:10
Бизнес в стоматологии. Секреты создания преуспевающей практики.
Бостонский Институт Эстетической Стоматологии представляет уникальный семинар по менеджменту и маркетингу в стоматологии для руководителей и ТОР- менеджеров.
13 ноября 2010 | 17:11
Специальное предложение на материалы Zhermack для зубных техников
Акция действительна до 31 декабря 2010 г
11 мая 2004 | 13:05
Я зубного не боюсь?! Особенности национальной стоматофобии
…Однажды мне пришлось совершенно случайно познакомиться с высказыванием одного из американских стоматологов, который приехал попрактиковать к нам - или попрактиковаться на нас? Последнее, судя по всему, вернее, ибо высказывание его (после осмотра очередного пациента) в переводе на русский язык звучало так: "Боже мой, я даже у эскимосов такого не видел!"
15 августа 2002 | 18:08
Предупредительные меры по сколам керамики в протезировании.
В большей мере эстетическим и функциональным характеристикам сегодня соответствуют металлокерамические протезы. Но одним из наиболее частых осложнений, вынуждающих пациента вновь обращаться к врачу, являются сколы керамики, которые возникают по различным причинам. Эти дефекты вызывают негативную реакцию у пациентов и делают эту проблему актуальной в равной степени как для больного, так и для врача. О борьбе с этой проблемой читайте в новом материале.
30 сентября 2006 | 14:09
Имплантанты
Имплантант - означает искусственный "корень" (на сегодня изготовленный лучше всего из титана), который толерантен костью и очень устойчив к фактору времени. Современный имплантант сохраняет все свои качества на долгие годы. Его долговечность во много раз превосходит те сроки, на которые он рассчитан.
16 июня 2002 | 00:06
Сертификация стоматологических услуг по-саратовски
Период распада единого государства совпал с периодом деградации и медленной реформации стоматологии, которая неожиданно для себя вдруг обнаружила свою ущербность и обособленность от общемировой системы здравоохранения, его стиля управления и западных High-технологий. Вот и СЕРТИФИКАЦИЯ пришла к нам от ТУДА, как и смола Боузна.
04 июня 2003 | 12:06
На приеме у стоматолога:
Сколько людей - столько проблем, но кариес зубов проблема общая для всех. Кто не знаком с этой проблемой - счастливый человек: он ест и пьёт все подряд, спокойно спит и тратит деньги в свое удовольствие. Все остальные, а их большинство, - регулярно чистят зубы, жуют "Дирол" и "Орбит", никогда не покупают карамель и леденцы, но, тем не менее, тратят свои кровные в зубных кабинетах, и конца и края этому не видно...
23 июня 2008 | 12:06
Временное протезирование
К сожалению, мы, стоматологи, не можем сразу изготовить постоянный протез в силу многих причин. Часто требуется время для лечения зубов, мягких тканей полости рта, или нужно определенное время технику для изготовления постоянного протеза. Иногда требуется удалить некоторые зубы или их обработать.
23 июля 2003 | 11:07
Новая секционная матричная система 3М
Еще со студенческой скамьи всем стоматологам известно как непросто бывает воссоздать полноценный контактный пункт во время проведения реставраций II-го класса по Блэку. Очень часто применяя простые прозрачные или металлические...
07 октября 2006 | 00:10
Имплантология
Имплантология - это одно из направлений в стоматологии, позволяющее надежно и качественно лечить отсутствие зубов у пациентов, при котором проводится восстановление зубов на основе искусственных корней.
16 мая 2006 | 12:05
Почему бывают кривые зубы
Современная ортодонтия - наука, которая обладает информацией о причинах зубочелюстных аномалий. Раньше считалось, что неровно расположенные зубы и дисгармония лицевого скелета имеют, в основном, наследственную природу. Сегодня известно, что неправильный прикус формируется еще в детском возрасте.
02 сентября 2004 | 15:09
Магические секреты древних стоматологов
Конечно, болеть не нравится никому. Однако, если бы пришлось выбирать себе болезнь, из списка различных медицинских "прелестей" многие предпочли бы исключить одну из самых невыносимых – зубную боль. Учитывая, что бесплатная медицина не всегда способна избавить вас от страданий быстро и эффективно, а платные клиники обещают не только выздоровление, но и последующее разорение, остается уповать на опыт мудрых предков.
16 января 2002 | 00:01
О скрежете зубовном
Не что иное, как собственный опыт побудил автора заметки к небольшому исследованию на тему "почему люди скрежещут во сне зубами и как с этим бороться". Нет-нет, не стоит думать, что автор по ночам стирает собственные зубы в порошок и очень обеспокоен этим обстоятельством. Дело совершенно в ином.
12 апреля 2006 | 12:04
30 лет компании «Гнатус». Итоги и перспективы.
29 января 2006 года во время проведения международной выставки в Сан-Паулу компания «Гнатус» торжественно отметила свой 30-летний юбилей. Сама марка «Гнатус» очень хорошо известна в России и странах СНГ. В России только одних установок сейчас эксплуатируется около 4000 комплектов. Поэтому будет небезынтересно узнать, каким оказался юбилейный год для компании «Гнатус».
24 марта 2005 | 17:03
К новому сезону – новая установка.
Новая установка от компании DABI ATLANTE, появившаяся этой весной, уверенно выходит в лидеры продаж. Чем обусловлена такая популярность этой модели? В эконом-классе установок конкуренция очень высока, и стоит разобраться получше с тем, из чего она состоит.
29 апреля 2009 | 13:04
Стерилизация стоматологических инструментов от P&T: чистая работа
Что пугает пациента едва ли не больше жужжания бора или вида стоматологических инструментов? В наш век первоклассной анестезии и передового оборудования в списке самых распространенных страхов пациентов лидирует возможность заражения перекрестной инфекцией. Действительно, уровень осведомленности пациентов настолько велик, что теоретически они знают весь процесс лечения не хуже самих докторов, а клинику выбирают в том числе и по оснащению.
19 марта 2007 | 12:03
Стихи на «зубную» тему.
Из всех докторов, самые большие чудеса происходят у стоматолога, в зубоврачебном кабинете. Место это наиболее посещаемое, и потому,
по статистике, там и чудес должно быть больше всего. Вот,волшебный стих от зубной боли(заклинание, заговор!), который надо, однако, читать хором, причем, на каждой второй строчке "прибавлять" еще по одному человеку.
22 июня 2009 | 22:06
Твердый, как металл. Изящный, как фарфор… Ваш новый зуб
Металлокерамика все увереннее входит в повседневную практику врачей-стоматологов. И это неудивительно, ведь металлокерамические коронки воплощают в себе целый ряд преимуществ среди других методов протезирования зубов. ...















