27 января 2003 11:28 |
Ребенку 11 лет. Разболелся 5-й нижний зуб: острая боль при накусывании. Это периодонтит?Есть ли смысл лечить? Будет ли он меняться на постоянный и в каком возрасте? Может быть, с помощью лекарств внутрь попробовать успокоить воспаление? Зуб целый, есть не
Олег!
Не паникуйте. В случае острой боли, конечно гораздо эффективнее дойти до своей детской районной поликлиники, хотя бы до дежурного врача. Пользы больше, чем от любого совета из интернета. Острая боль при накусывании, действительно может быть признаком периодонтита, но так же и некоторых форм пульпита и пародонтита. Поэтому диагноз поставит только врач, проведя осмотр. Хотя боль при накусывании может быть похожа на больевые ощущения при повышенной чувствительности зуба. Все надо дифференцировать. По поводу смысла лечить: лечить и обязательно надо даже молочные зубы! Проблемы нелеченных молочных зубов сказываются в дальнейшем на прорезывающемся за ним постоянным - как в виде дефекта коронки постоянного или его положения в случае преждевременной потери временного. По срокам нижний 5-й зуб должен прорезаться в 10 лет. Но может конечно и в 11. Это можно решить с помощью рентгеновского обследования. Лекарства - это временная и экстренная мера. Все равно - как можно оперативнее к врачу. Целая коронка не показатель, периодонтит может быть травматической природы (т.н. вколоченный) и еще от массы других причин.
Не паникуйте. В случае острой боли, конечно гораздо эффективнее дойти до своей детской районной поликлиники, хотя бы до дежурного врача. Пользы больше, чем от любого совета из интернета. Острая боль при накусывании, действительно может быть признаком периодонтита, но так же и некоторых форм пульпита и пародонтита. Поэтому диагноз поставит только врач, проведя осмотр. Хотя боль при накусывании может быть похожа на больевые ощущения при повышенной чувствительности зуба. Все надо дифференцировать. По поводу смысла лечить: лечить и обязательно надо даже молочные зубы! Проблемы нелеченных молочных зубов сказываются в дальнейшем на прорезывающемся за ним постоянным - как в виде дефекта коронки постоянного или его положения в случае преждевременной потери временного. По срокам нижний 5-й зуб должен прорезаться в 10 лет. Но может конечно и в 11. Это можно решить с помощью рентгеновского обследования. Лекарства - это временная и экстренная мера. Все равно - как можно оперативнее к врачу. Целая коронка не показатель, периодонтит может быть травматической природы (т.н. вколоченный) и еще от массы других причин.
Полезные статьи
17 сентября 2007 | 11:09
Почему мы боимся стоматологов?
Прочитав на одном из форумов сентенцию а ля Маркиз де Стомато-Сад, невольно задумаешься. А каких еще врачей люди обзывают садистами? А ведь никаких, кроме врачующих зубы. Обидно, что ни говори за них. И захотелось узнать об этом страхе больше. До сути, до корня зуба самого докопаться.
27 мая 2008 | 11:05
Kodak и J.Morita: диагностика будущего уже сегодня
Еще несколько лет назад стоматологи в России и во всем мире удивлялись возможностям радиовизиографов – приборов, позволяющих получать рентгеновские изображения без использования пленки и реактивов. Сегодня такие устройства стали необходимым атрибутом успешной стоматологической практики.
14 мая 2008 | 13:05
Одонтопрепарирование с применением силиконовых ключей
Возрастные изменения в зубочелюстной системе заставляют стоматологов всего мира совершенствовать весь арсенал возможных методов реабилитации пациентов. Не исключением является проблема патологической стираемости.
29 октября 2013 | 23:10
Больной вопрос. Из истории развития анеcтетиков
С древних времен люди искали средства, которые помогали бы снимать боль — хотя бы на непродолжительное время. Врачи и химики на протяжении многих веков проводили исследования в поисках способов повысить у человека порог болевой чувствительности.
14 апреля 2010 | 13:04
Первая бизнес-конференция частных стоматологов Санкт-Петербурга
24 марта 2010 года в Санкт-Петербурге состоялась первая бизнес-конференция частных стоматологов Санкт-Петербурга на которой были затронуты самые актуальные вопросы, касающиеся частных стоматологических клиник города.
09 августа 2006 | 18:08
Бедные не кусаются. По крайней мере, в США..
По статистике, именно болезни зубов - наиболее распространенное среди жителей США заболевание. Государственная организация «Центр по Контролю и Предупреждению Инфекционных Заболеваний» сломанного или серьезно поврежденного зуба, в течение жизни требуется потратить не менее $100 тыс.
27 июля 2007 | 17:07
Genoray: панорамный рентген аппарат открывает новые возможности.
О чем думают люди, когда им предстоит сделать рентген зуба? Очень часто о том, насколько это безопасно.
19 февраля 2007 | 12:02
Как устроен зуб и почему он болит?
Строение зуба. Изменения в структуре зуба и окружающих его тканей при различных патологиях.
07 августа 2003 | 17:08
Как не ошибиться, выбирая визиограф?
Невозможно представить стоматолога, который может обходиться в своей повседневной работе без нее. Поэтому при оборудовании даже небольшого частного кабинета возникает необходимость выбора рентгеновского аппарата и радиовизиографа. Человек, который сталкивается с этим впервые, не всегда руководствуется объективной и достоверной информацией, а находится под влиянием мифов, умышленно или непроизвольно распространяемых среди стоматологов недобросовестными поставщиками.
23 августа 2007 | 13:08
Сравнение 4-х техник создания контактного пункта композитами
Целью данного исследования была оценка качества восстановления проксимального контакта при использовании 4-х техник внесения композиционных пломбировочных материалов.
06 декабря 2007 | 11:12
Обоснование лекарственной терапии при лечении стоматологических заболеваний у беременных и кормящих матерей. Часть I.
Врач любой специальности сталкивается с проблемой выбора безопасной лекарственной терапии при лечении беременных женщин и кормящих матерей.
15 декабря 2015 | 15:12
Стоматологические наконечники COXO: доступно и качественно
Стоматологические ротационные инструменты, а проще говоря, боры, являются одними из основных рабочих инструментов, которые обеспечивают обработку твердых тканей зуба или материалов, из которых изготовляются различные ортопедические конструкции.
15 сентября 2005 | 18:09
Стоматолог напрокат, или Зачем зубам страховка?
К страховой медицине мы постепенно привыкаем. Уже никого не удивляет, что во многих компаниях, в так называемый социальный пакет обязательно входит медицинское обеспечение в системе добровольного медицинского страхования. Перечень услуг зависит от степени заботы руководства о собственном персонале, а также от способности страховых компаний продавать свои программы.
14 апреля 2006 | 16:04
NiTi революция свершилась. Ряд ответов на наиболее часто задаваемые вопросы по эндодонтии.
То, что NiTi революция, о неизбежности которой еще 15 лет тому назад предупреждал Walia et al (1988) - свершилась, осознали уже многие врачи, занятые на эндодонтическом приеме, однако, есть еще колеблющиеся и сомневающиеся. Именно для них мы решили опубликовать ряд ответов на вопросы, которые нам задают наиболее часто.
16 марта 2004 | 13:03
Нужна ли амальгама?
Амальгама пережила второе рождение уже более десятка лет назад, после того, как разработчикам удалось нейтрализовать гамма-2 фазу и научиться расфасовывать амальгаму в капсулы на стадии промышленного производства, устранив любую возможность контакта медицинского персонала и пациентов с ртутью. Рождение по сути нового пломбировочного материала прошло, малозаметным событием в стоматологии. И вообще, много амальгаме досталось за последние годы.
06 июля 2006 | 14:07
Стоматологическая установка «АНТОС».
Компания «Антос», являющаяся наряду с «КаВо» и «Сирона» одним из 3-х ведущих европейских производителей, с гордостью представляет теперь и на российском рынке новое поколение универсальных цифровых стоматологических установок А6, А6 plus и А7. В этих установках применены новейшие технологии (в т.ч. из мира «Формулы 1») для достижения наилучших характеристик, долговечности, надежности, максимальной эргономичности, легкости обслуживания, простоты управления при отличном соотношении цена/качество.
23 января 2002 | 00:01
Сравнительный анализ обеспеченности стоматологических клиник пломбировочными материалами
С целью анализа обеспечения качества стоматологической помощи нами проанализированы сводные счета-фактуры медицинских учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) и сводные ведомости врачей-стоматологов, работающих в негосударственных стоматологических организациях за 1999 год.
07 сентября 2004 | 17:09
Dental Market: новости стоматологического рынка
Вышел в свет очередной номер журнала "Dental Market: новости стоматологического рынка". Сфера интересов издания - тенденции развития высокотехнологичной стоматологии: CAD/CAM-технологии, лазерная стоматология, нанотехнологии, хирургия/имплантология, эстетическая стоматология, оптические системы в стоматологии, светодиодная технология полимеризации и т.д.
23 марта 2005 | 18:03
Медицинская информационная система радиологической диагностики в амбулаторной стоматологической практике медицинской ассоциации
Одним из интереснейших докладов по мнению экспертов на прошедшей выставке и конференции "Информационные технологии в системе модернизации здравоохранения - 2005 г." проходившей на ВВЦ 15-18 марта 2005 г. стал доклад МЕДИЦИНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА РАДИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ В АМБУЛАТОРНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ профессора М.А. Чибисовой.
29 июня 2009 | 14:06
Лето Ваших возможностей от стоматологической клиники ДентаКласс!
Многие из нас с нетерпением ожидают прихода лета, предвкушая отпуск, отдых и множество развлечений. Но многие ли задумываются о том, что лето – это еще и уникальная возможность поправить свое здоровье. Именно такую великолепную возможность предоставляет своим пациентам стоматологическая клиника ДентаКласс.















