17 февраля 2003 15:48 |
Конституционально-биологические особенности мужчин, совершавших агрессивные сексуальные деяния (По материалам судебно-психиатрических экспертиз)
![]() |
Изучению биологических основ агрессивного сексуального поведения посвящены ряд зарубежных исследований последних лет, направленных на установление биохимических, в том числе гормональных, механизмов, влияющих на формирование отклоняющегося поведения. Вместе с тем, проблема нарушения сексуального поведения не может рассматриваться вне связи с особенностями половой конституции. Такая точка зрения нашла отражение в работах отечественных сексопатологов, которыми онтогенез рассматривается в единстве психического, физического и сексуального развития.
Целью настоящей работы являлось установление особенностей сомато- и психосексуального развития у лиц, совершающих агрессивные сексуальные деяния.
В этой связи нами было предпринято сексологическое обследование 68 мужчин, совершивших указанные деяния, и в качестве обвиняемых проходивших судебно-психиатрическое освидетельствование в Московской клинической психиатрической больнице № 1 им. П. П. Кащенко и в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского. При этом применялась методика, основанная на оценке половой конституции, с учетом основных функциональных, сексологических и объективных антропометрических показателей.
В 30 случаях (44%) при этом не было обнаружено существенных отклонений. В 38 наблюдениях (56%) были выявлены нарушения, свидетельствующие о несвоевременном пробуждении влечения и основных возрастных проявлений сексуальности, нарушения темпов и сроков сомато-сексуального созревания. Для квалификации этих состояний были использованы определения, применяющиеся в отечественной сексопатологии, согласно которым нарушение сомато- и психосексуального созревания свидетельствуют о конституциональном дизонтогенезе, основным проявлением которого являются асинхронии развития. При этом выделяют простые асинхронии, протекающие с задержкой психосексуального созревания на фоне нормального сомато-сексуального; сочетанные асинхронии, отражающие одновременную задержку соматического и психосексуального развития; сложные асинхронии, при которых обнаруживается либо совмещение ускоренного психосексуального с задержкой сомато-сексуального, либо, наоборот, задержка психосексуального развития отмечается на фоне ускоренного сомато-сексуального созревания.
У лиц с простыми асинхрониями (13 подэкспертных, 19%) отмечено более позднее пробуждение полового влечения (в возрасте 15 лет и старше), задержка основных возрастных проявлений сексуальности, в частности, первой эякуляции, появляющейся, как правило, в 17 лет и в более поздние сроки, величина трохантерного индекса—1,94—1,96. Экспертными комиссиями по результатам судебно-психиатрического освидетельствования в этой подгруппе в равном соотношении устанавливались диагнозы органического поражения головного мозга и шизофрении.
Сочетанные асинхронии также характеризуются поздним пробуждением полового влечения и основных проявлений сексуальности, однако величина трохантерного индекса при этом колеблется от 1,86 до 1,90, отмечается тенденция к оволосению по женскому типу (6 подэкспертных, 9%). Этот тип асинхронии обнаруживался преимущественно у больных шизофренией. Сложные асинхронии развития с преждевременным психосексуальным созреванием (7 подэкспертных, 10%) выявлялись у обследуемых, страдающих шизофренией, и у лиц с органическим поражением головного мозга, у психопатических личностей. Они характеризовались ранним пробуждением полового влечения и появлением первой эякуляции до 12−летнего возраста, задержкой соматосексуальных проявлений (тенденция к оволосению по женскому типу, трохантерный индекс 1,86—1,90). Сложные «асинхронии развития с задержкой психосексуального развития (12 наблюдений, 18%) при некотором опережении соматосексуального (пробуждение полового влечения и появление первой эякуляции в возрасте 15—16 лет и старше, величина трохантерного индекса 1,96—1,98), обнаружены только у обследуемых с органическим поражением головного мозга.
Анализ свидетельствует также, что для лиц, совершающих агрессивные сексуальные деяния, характерно стойкое нарушение партнерских отношений, на которое ранее обращали внимание другие исследователи.
В обследованной нами группе лишь 31% испытуемых к моменту совершения криминогенного деяния состояли в браке либо незарегистрированных брачных отношениях, 69% не имели постоянных сексуальных партнеров, 58% никогда не имели семьи. Причины этого, вероятно, заложены не только в социальных, но и в биологических, в том числе сексологических, проблемах. Так, у лиц, состоящих в браке, как правило, отсутствовал показатель УФР (условно-физиологический ритм половой жизни), только 20% из них сообщили о вхождении в полосу УФР в возрасте до 26 лет.
Сопоставление клинико-психопатологических и сексологических данных с экспертной оценкой свидетельствует о том, что глубина психических нарушений в большинстве случаев сочетается с выраженными дизонтогенетическими проявлениями. Так, если среди лиц, в отношении которых экспертными комиссиями выносилось решение о вменяемости, асинхронии развития обнаружены в 37%, то среди обследуемых, которых рекомендовалось считать невменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний, нарушения темпов и сроков сомато- и психосексуального развития составили 63%. При этом с усложнением психопатологической структуры, нарастанием негативной симптоматики наблюдается увеличение сочетанных и сложных асинхронии, а последние в большинстве случаев характеризуются признаками преждевременного психосексуального созревания.
Таким образом, с усложнением клинико-психопатологической картины наблюдается усугубление признаков дизонтогенеза в виде стойких сомато- и психосексуальных нарушений, что указывает на значение биологической почвы в формировании аномального, в том числе агрессивного, сексуального поведения. Поэтому, судебно-психиатрическое освидетельствование лиц, совершающих сексуальные агрессии, должно проводиться с учетом особенностей сомато- и психосексуального созревания с привлечением специалистов-сексопатологов. Дальнейшее изучение вопроса поможет разработке критериев экспертной оценки, а также рекомендаций по комплексному лечению основного заболевания, предусматривающему медикаментозную и психотерапевтическую коррекцию сексуальных расстройств. Такая комплексная терапия может способствовать снижению опасности этого контингента больных.
Смотри также
18 февраля 2003 | 18:02
Высокая плацебо-реактивность больных шизофренией
Задача работы — проверить данные наших предыдущих наблюдений о неожиданно высокой частоте плацебо-реакций у психически больных. При жестком критерии оценки (наличие 3 и более плацебо-эффектов) около 60% больных шизоаффективными психозами и более 70% больных шизофренией оказались плацебо-реакторами. Это превышает среднюю величину среди психически больных —40% и здоровых студентов — 30%. Известно, что при самых разных заболеваниях частота плацебо-реакторов примерно одинакова и составляет одну треть больных. У больных неврозами она может быть несколько выше. Хотелось проверить и соотношение положительных, отрицательных и микст плацебо-реакторов. Среди здоровых преобладают микст плацебо-реакторы, то есть лица, отмечающие как положительные, так и отрицательные изменения после приема плацебо. У больных шизофренией преобладали отрицательные плацебо-реакторы, а среди больных алкоголизмом — положительные.
17 февраля 2003 | 15:02
Поведенческая психотерапия в лечении нервной анорексии и нервной булимии
Большинство современных лечебно-реабилитационных программ для больных с нарушениями пищевого поведения (НПП) включает приемы и методы поведенческой психотерапии. Интеграция принципов поведенческой психотерапии в систему личностно-ориентированной психотерапии может способствовать повышению эффективности лечения больных с основными формами НПП — нервной анорексией (НА) и нервной булимией (НБ).
17 февраля 2003 | 15:02
Преодоление эмоционального стресса подростками, воспитывающимися в семье и в детском доме
Стрессогенные факторы весьма часты в подростковом возрасте. От того, как личность подростка справится с ними, зависит эффективность ее развития. Подростковый возраст рассматривается как период, во время которого активно формируются новые формы адаптации к среде, новые формы развития и новые механизмы преодоления стресса. Ответы личности на требования среды, «копинг», т. е. «совладание», влияющие на исходы развития индивидуума, могут быть конструктивными, если они соответствуют индивидуальному адаптивному потенциалу, и деструктивными, когда индивидуальный адаптивный потенциал превышен, а личностно-средовые ресурсы недостаточны для преодоления стресса.
17 февраля 2003 | 15:02
Выдающиеся деятели психологии. Краткие биографические справки
Сеченов Иван Михайлович (1829—1905). Великий отечественный физиолог, основоположник учения о высшей нервной деятельности, показал возможность приложения физиологических знаний к явлениям психической деятельности. Им было установлено наличие электрической деятельности в мозгу, открыто центральное торможение, показана рефлекторная природа произвольных актов, описан «профессиональный делирий». Книга И. М. Сеченова «Рефлексы головного мозга» (1863) вошла в золотой фонд отечественной и мировой науки.
14 февраля 2003 | 16:02
Особенности суицидального поведения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека
Инфекция, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), в связи с особенностями заражения, неблагоприятным прогнозом заболевания способствует социальному отчуждению инфицированного лица, повышает риск суицидального поведения. Суицидальный риск у мужчин, страдающих синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД), в возрасте 20—59 лет в 36,3 раза выше, чем у мужчин того же возраста без диагноза СПИД, и в 66,15 раз выше, чем в общей популяции .















