Сегодня 19 ноября 2025
Медикус в соцсетях

ПедиатрКонсультации

Задать вопрос

ЗАДАТЬ ВОПРОС РЕДАКТОРУ РАЗДЕЛА (ответ в течение нескольких дней)

Представьтесь:
E-mail:
Не публикуется
служит для обратной связи
Антиспам - не удалять!
Ваш вопрос:
Получать ответы и новости раздела
05 августа 2013 12:01   |   Евгения
Здравствуйте. Дочке через неделю будет 5 месяцев. Самостоятельно переворачивается со спины на живот с 3 месяцев, с живота на спну - с 4-х, на четвереньках не ползает, зато "передвигается" лежа на животе и отталкиваясь ногами.
Несколько дней назад в положении лежа на спине начала упираться локтями и пытаться подняться. Если дать ухватиться за пальцы, то подтягивается и сидит держась за пальцы. Однако больше минуты так сидеть не даю - нет полной уверенности в безопасности данного мероприятия в данный момент. Когда пытаешься положить ее обратно, она упирается и может пробыть в полу висячем положении до минуты. По наблюдениям в сидячем положении спина достаточно ровная, голову вперед не склоняет - наоборот вертит ей во все стороны.
Как долго можно позволять сидеть после таких "подтягиваний"? Или ребенка нельзя приводить в сидячее положение ровно до тех пор, пока она не сядет сама без посторонней помощи?

Физиологически грудные дети начинают испытывать потребность в сидячем положении для игр и бодрствования примерно в 6 месяцев. Именно к этому возрасту у малыша достаточно сформированы мышцы грудной клетки, вдоль позвоночного столба и в области брюшного пресса. Процесс сидения для него не доставляет неудобств и неприятных ощущений. Ребенок уже держит спинку прямо и не нуждается в дополнительных опорах. Это время, когда учить ребенка сидеть не только можно, но и нужно. До достижения полугодовалого возраста (в Вашем случае), рекомендуется уделить больше внимания массажу и лечебной физкультуре, о которой расскажет врач-педиатр на очной консультации. Малыш должен приучаться в сидячем положении, самостоятельно держать спинку. Посторонние опоры могут сформировать у него неправильную осанку и привычку сутулиться. Начинайте процесс обучения с кратковременного присаживания на своих коленях. Можно вначале прислонять малыша к себе. В дальнейшем продолжайте занятия, совмещая их с массажом и физическими упражнениями. После небольшой гимнастики посадите ребенка не некоторое время на жесткой поверхности. При этом контролируйте его, не позволяя упасть, но и не особо придерживая. Постепенно увеличивайте продолжительность сидения ребенка. 



Полезные статьи
05 декабря 2007  |  11:12
Как обеспечить ребенку крепкий сон?
Никто не станет спорить с тем, что сон – важнейшая часть жизни любого человека. У ребенка он занимает гораздо больше времени, чем у взрослого. Поэтому важно, чтобы спальное место крохи было правильно организовано, чтобы малыша ничего не отвлекало и не беспокоило.
31 октября 2008  |  04:10
Как делать ингаляции детям
К сожалению, простуда и грипп не щадит никого, даже самых маленьких детей. Но один из эффективных способов лечения – ингаляция – для них не всегда доступен. Согласитесь, трудно представить годовалого малыша дышащего над кастрюлей с полотенцем на голове. Так в каких случаях можно делать ребенку ингаляции и как?
31 августа 2011  |  09:08
Как подготовить ребенка к школе?
После летней свободы и беспорядочного режима дня возвращение к рутине школьной жизни и дисциплине в классе может стать серьезной проблемой для детей. В этот момент им нужно особенное внимание родителей. Как сделать так, чтобы этот переход к «трудовой» жизни был для школьников менее травматичным? Об этом рассказывают здесь специалисты в семейной медицине.
22 июля 2013  |  10:07
Укусы насекомых у детей
В летний период дети много времени проводят на открытом воздухе, гуляя, бегая по траве и купаясь в водоемах. Однако в это время особую активность проявляют и многие другие представители природы, в частности насекомые. Это самая многочисленная группа живых существ на земле, и многие из насекомых могут доставить детям существенные неприятности.
09 апреля 2008  |  13:04
Интерферон и дети часто болеющие простудными заболеваниями
Причины повторных инфекций дыхательных путей могут различны. Более того, простудные инфекции, если они встречаются достаточно редко и протекают легко и являются частью «здорового детства». Одной из причин частых респираторных заболеваний могут быть нарушения противоинфекционной устойчивости – нарушения иммунной системы.
21 июня 2012  |  09:06
Проблема головных болей у детей
Проблема головных болей занимает одно из ведущих мест в детской неврологии.
23 июля 2007  |  10:07
Режутся зубы: как помочь малышу?
У всех детей зубы режутся совершенно по-разному: у кого-то процесс зубов происходит безболезненно и никак не отражается на самочувствие малыша, а кто-то перед прорезыванием зубов становится беспокойным, капризным, плаксивым, «висит на груди» или же - если мама не кормит малыша грудью - просто на руках у мамы-папы, слюни текут рекой, десны припухают, краснеют, зудят, чешутся, или наоборот белеют. Часто малыши плохо спят, ночью постоянно просыпаются с криками.
11 ноября 2005  |  10:11
Инфекция от мочалки
Воспаление слизистой влагалища - вульвовагинит - у девочек бывает не так уж редко. Связано это с тем, что их наружные половые органы изнутри покрыты очень тонкой и нежной слизистой оболочкой, значительно хуже, чем у женщин, защищенной от инфекций. Когда там начинается воспалительный процесс, он почти всегда затрагивает и влагалище. Довольно часто причиной воспаления становятся собственные бактерии и грибки.
16 октября 2007  |  02:10
Мигрень у детей и подростков
Головная боль в практике детского врача является одним из наиболее частых симптомов. С одной стороны, она вызывает страх и недоумение родителей, а с другой - множество суждений и споров относительно своей природы у врачей.
30 января 2009  |  11:01
Дети и телевизор
Малыш, застывший перед телевизором - привычное явление для нашего времени. В этой статье мы расскажем о том, почему же телевидение так завораживает детей и как бороться с негативным влиянием ТВ на их психику и здоровье.
12 ноября 2008  |  21:11
Грудное вскармливание ребенка. Преимущества и сложности.
Материнское молоко - идеальное питание для вашего ребенка! В процессе кормления между матерью и ребенком возникает особый тонкий психологический контакт, помогающий впоследствии развить гармоничные отношения между ними.
13 августа 2010  |  11:08
Жара. Надо ли допаивать водой грудных детей?
Экстремальная жара в России редкость. Из-за очень жаркой погоды многие мамы задаются вопросом, надо ли допаивать водой грудничков?
29 октября 2009  |  10:10
Проблемы недоношенных детей
Еще несколько лет назад медикам было трудно гарантировать выживание ребенка, рожденного раньше срока с весом менее 1500 грамм. Сейчас специалисты в акушерстве и гинекологии добились колоссального снижения смертности таких детей, однако это принесло новые проблемы. Цель нынешнего этапа развития современной терапии - максимально избежать возможных осложнений, связанных с недоразвитием таких детей: осложнений со здоровьем как сразу после родов, так и в будущем у такого малыша.
11 января 2009  |  11:01
Почему ребенок часто болеет ОРВИ?
Многие мамы, у которых дети часто болеют, расспрашивают врачей о том, как же укрепить у ребенка иммунную систему. В самом деле, если ребенок хватает вирусную инфекцию там, где с другими детьми ничего не происходит, значит, у него снижен иммунитет.
16 июля 2012  |  17:07
Как избежать обморока в воде
Внезапное изменение температуры тела может вызывать резкую реакцию сердечно-сосудистой системы: снижение частоты сердечных сокращений, сопровождающееся тошнотой, рвотой, головокружением и даже потерей сознания. Такая реакция является нередкой причиной несчастных случаев на воде. Подробнее об этой проблеме рассказывают в этой статье эксперты в семейной медицине и педиатрии.
08 сентября 2009  |  10:09
У ребенка появились вши. Что делать?
Ни длина волос, ни экономический и культурный уровень семьи, ни возраст, ни пол, ни правильное соблюдение правил личной гигиены не влияют на появление заболевания, которое в медицине называется педикулезом, а в народе - вшивостью. Семейная медицина хорошо знает, что примерно пятая часть всех детишек в какой-то момент своей жизни заражается педикулезом.
27 июня 2008  |  14:06
Едем на море: детям - радость, маме - горе?
Первая самостоятельная поездка на отдых 7 — 8-летнего ребенка — нередко сплошные нервы и для взрослых, и для самого малыша. Как без проблем подготовить любимое чадо к первому «одиночному плаванию», рассказывают специалисты.
04 августа 2009  |  11:08
Малыш и вода
Многие мамы волнует важный вопрос о поездки с маленьким ребенком на маоре. Например, некоторые пишут подобное: «В конце лета собираемся с сынишкой в Турцию. Нам 2 годика. Скажите, можно ли купать ребенка в море и какие меры безопасности надо принимать?». Посольство Медицины в нашей статье приводит ответы на подобные вопросы.
06 октября 2010  |  11:10
Дети: то поносы, то запоры – дело житейское.
Расстройства желудочно-кишечного тракта у маленьких детей – причина тревоги и беспокойства многих родителей. На самом деле, тяжелые опасные для жизни состояния, вызванные этой патологией, случаются довольно редко.
24 декабря 2008  |  10:12
Ребенок боится темноты
С этой проблемой сталкивались или ещё столкнутся большинство родителей. Что же делать, если ребёнок боится засыпать?


Другие вопросы раздела
внуку 7 лет, впервые поставлен диагноз: синусовая тахикардия. Как лечить заболевание?...
Алина

Синусовая тахикардия больше является симптомом, нежели заболеванием. Для того, чтобы понять, требуется ли лечение, необходимо выяснить истинную причину развития синусовой...
подробнее

какие анестезирующие вещества применяются в таких случаях при общем наркозе?
...
Анастасия

В Каких "таких" случаях? Уточните, пожалуйста, вопрос.

...
подробнее
Добрый день! Дочери 2 года, готовимся к поступлению в д/с. За прошлую зиму болели ОРВИ раз 8. Лор посоветовала перед д/с пройти курс ИРС-19 для укрепления иммунитета. На шестой день сразу после применения...
Ольга

Если у ребенка поднялась температура 37,5 это явно не от применения препарата ИРС-19, а говорит о наличии воспалительного процесса. Вашему ребенку необходимо...
подробнее

Здравствуйте. Дочке 4 месяца. Находимся полностью на ГВ, 6 кормлений в сутки (первое в 7 утра, последнее в 21, 30-22, 00, ночью не просыпается с 2, 5-3 месяцев), ест по 30-40 мин, насильно грудь...
Евгения

Вы описываете неудовлетворенный врожденный сосательный рефлекс (инстинктивное действие). Оптимально заменить все-таки палец на пустышку (вред пустышки сильно...
подробнее

Анализ кала у ребёнка не показал наличие глистов но есть подозрения что всё же есть заражение . Как и чем можно делать профилактику у ребёнка и как часто . Спасибо...
Natalia

Профилактику можно проводить один раз в год, однако Вы не указали возраст ребенка. Рекомендуем Вам обратиться с этим вопросом к детскому терапевту очно.

...
подробнее