Сегодня 26 апреля 2024
Медикус в соцсетях
12 февраля 2014

Различие в росте мужчин и женщин кроется в Х-хромосоме

Различие в росте мужчин и женщин кроется в Х-хромосомеРост мужчин и женщин различается: как правило, первые выше вторых. Ученые не единожды пытались выяснить причины этого феномена, однако, как ни удивительно, никогда не обращали внимания на Х-хромосому.

Финские ученые из Хельсинкского университета уверены, что различия в росте между мужчинами и женщинами как раз и кроется в Х-хромосоме, которых у женщин две, а у мужчин одна. Выводы опубликованы в научном журнале Nature World News.

Исследователи проанализировали 25 тысяч жителей Северной Европы разного роста и нашли ген ITM2A, который находится на Х-хромосоме и отвечает за развитие хрящевой ткани. Чем интенсивнее работает этот ген, тем быстрее перестает развиваться хрящевая ткань. Так как у женщин Х-хромосомы две, это и объясняет тот факт, что представительницы прекрасного пола быстрее перестают расти: в 11−12 лет девочки чаще бывают выше мальчиков, однако в 14 лет мальчики их перегоняют.

 



Комментарии

Поделиться:



13 февраля 2014  |  09:02
Ученые назвали простые продукты, улучшающие память
Сотрудники Солковского института (Калифорния, США) назвали простые продукты, которые останавливают потерю памяти и препятствуют возникновению болезни Альцгеймера. Это соединение огурцов и клубники, богатое веществом флавонол физетин.
13 февраля 2014  |  09:02
Неправильный режим сна расшатывает нервную систему человека
Как избыток, так и недостаток сна вреден для здоровья и приводит к депрессии, уверены американские ученые из Университета Вашингтона в Сиэтле. Были проведены два исследования, в которых приняли участие 1700 взрослых и 4100 подростков в возрасте от 11 до 17 лет.
13 февраля 2014  |  09:02
Завтрак подростков предсказывает будущие проблемы со здоровьем
Подростки, которые завтракают плохо, скорее всего, будут страдать ожирением или сахарным диабетом в зрелом возрасте. Молодые люди, которые «пропускают» завтрак или чей завтрак на две трети состоит из сладостей, имеют больший риск этих заболеваний по достижению 40 лет, как утверждают исследователи из Университета Умео (Швеция) в последнем номере журнала «Public Health Nutrition».
13 февраля 2014  |  09:02
Опасная мода на курение гортензии
В последние дни в средствах массовой информации появились сообщения о краже гортензии в садах Франции и Германии. Подозревается, что это растение может быть использовано для производства наркотических средств вместо марихуаны.
12 февраля 2014  |  09:02
Проблемы детей, переживших рак
Около 23% детей, переживших рак, имеют симптомы психологической травмы. Вызваны они поведением их родителей. Эти данные были представлены на международной конференции «Эмоции семьи и борьба с детским раком. Важность родительского поведения во время болезни ребенка», посвященной отмечающемуся на 15 февраля Международному Дню детей с раком и прошедшей в Мадриде (Испания).