Сегодня 27 апреля 2024
Медикус в соцсетях
13 февраля 2014

Завтрак подростков предсказывает будущие проблемы со здоровьем

Завтрак подростков предсказывает будущие проблемы со здоровьемПодростки, которые завтракают плохо, скорее всего, будут страдать ожирением или сахарным диабетом в зрелом возрасте. Молодые люди, которые «пропускают» завтрак или чей завтрак на две трети состоит из  сладостей, имеют больший риск этих заболеваний по достижению 40 лет, как утверждают исследователи из Университета Умео (Швеция) в последнем номере журнала «Public Health Nutrition».

Молодежь, отказывающаяся от завтрака или потребляющая еду низкого качества (например, много конфет), имеет на 68% выше сердечно-сосудистый риск в зрелом возрасте. В крупномасштабном эксперименте, проведенном шведскими учеными, было установлено, что 27% таких подростков, становясь взрослыми, имеет признаки метаболического синдрома.

Эксперты Посольства медицины хотели бы пояснить, что этот синдром представляет собой сочетание наиболее опасных факторов сердечно-сосудистого риска, таких как гипертония, абдоминальное ожирение, инсулинорезистентность и гиперхолестеринемия. Идеальный завтрак должен включат в себя белки, немного полезных ненасыщенных жиров и углеводы в виде фруктов и минимально обработанных зерновых продуктов.

 



Комментарии

Поделиться:



14 февраля 2014  |  01:02
Энергетические напитки оказывают вредное воздействие на здоровье подростков
Американские ученые из Университета Мичигана провели масштабное исследование, в ходе которого выяснили, что энергетические напитки не столь безвредны, как это считалось ранее, а особенно пагубное воздействие оказывают на подростков.
14 февраля 2014  |  01:02
Ученые пришли к выводу, что сдерживание эмоций продлевает жизнь
Может ли человек добиться успеха, если он не может контролировать самого себя? А что, если ответ на этот вопрос может повлиять на риск смертности? Британские ученые пришли к выводу, что люди, контролирующие собственные эмоции и уверенные, что могут достигнуть поставленной цели, живут дольше и более здоровой жизнью.
13 февраля 2014  |  09:02
Ученые назвали простые продукты, улучшающие память
Сотрудники Солковского института (Калифорния, США) назвали простые продукты, которые останавливают потерю памяти и препятствуют возникновению болезни Альцгеймера. Это соединение огурцов и клубники, богатое веществом флавонол физетин.
13 февраля 2014  |  09:02
Неправильный режим сна расшатывает нервную систему человека
Как избыток, так и недостаток сна вреден для здоровья и приводит к депрессии, уверены американские ученые из Университета Вашингтона в Сиэтле. Были проведены два исследования, в которых приняли участие 1700 взрослых и 4100 подростков в возрасте от 11 до 17 лет.
13 февраля 2014  |  09:02
Опасная мода на курение гортензии
В последние дни в средствах массовой информации появились сообщения о краже гортензии в садах Франции и Германии. Подозревается, что это растение может быть использовано для производства наркотических средств вместо марихуаны.