Сегодня 20 апреля 2024
Медикус в соцсетях
13 февраля 2014

Неправильный режим сна расшатывает нервную систему человека

Неправильный режим сна расшатывает нервную систему человекаКак избыток, так и недостаток сна вреден для здоровья и приводит к депрессии, уверены американские ученые из Университета Вашингтона в Сиэтле. Были проведены два исследования, в которых приняли участие 1700 взрослых и 4100 подростков в возрасте от 11 до 17 лет.

Взрослые, которые спали по 7−9 часов в сутки, были на генетическом уровне предрасположены к депрессии на 27%, те, кто спал по 5 часов в сутки – на 53%, спавшие по 10 часов в сутки – на 49%.

Среди подростков была выявлена аналогичная закономерность: те, кто спал 6 и менее часов в сутки, был более подвержен риску развития тяжелой депрессии и расстройствам настроения.

Президент Американской академии медицины сна Сафван Бадр уверен, что человек должен инвестировать в свое здоровье, в том числе, уделяя внимание здоровому сну.



Комментарии

Поделиться:



14 февраля 2014  |  01:02
Мочевая кислота уменьшает осложнения после инсульта
Введение мочевой кислоты в сочетании с тромболитическими препаратами в первые часы после инсульта существенно уменьшает последствия этого заболевания.
14 февраля 2014  |  01:02
Энергетические напитки оказывают вредное воздействие на здоровье подростков
Американские ученые из Университета Мичигана провели масштабное исследование, в ходе которого выяснили, что энергетические напитки не столь безвредны, как это считалось ранее, а особенно пагубное воздействие оказывают на подростков.
14 февраля 2014  |  01:02
Ученые пришли к выводу, что сдерживание эмоций продлевает жизнь
Может ли человек добиться успеха, если он не может контролировать самого себя? А что, если ответ на этот вопрос может повлиять на риск смертности? Британские ученые пришли к выводу, что люди, контролирующие собственные эмоции и уверенные, что могут достигнуть поставленной цели, живут дольше и более здоровой жизнью.
13 февраля 2014  |  09:02
Ученые назвали простые продукты, улучшающие память
Сотрудники Солковского института (Калифорния, США) назвали простые продукты, которые останавливают потерю памяти и препятствуют возникновению болезни Альцгеймера. Это соединение огурцов и клубники, богатое веществом флавонол физетин.
13 февраля 2014  |  09:02
Завтрак подростков предсказывает будущие проблемы со здоровьем
Подростки, которые завтракают плохо, скорее всего, будут страдать ожирением или сахарным диабетом в зрелом возрасте. Молодые люди, которые «пропускают» завтрак или чей завтрак на две трети состоит из сладостей, имеют больший риск этих заболеваний по достижению 40 лет, как утверждают исследователи из Университета Умео (Швеция) в последнем номере журнала «Public Health Nutrition».