Сегодня 26 апреля 2024
Медикус в соцсетях
13 февраля 2014

Ученые назвали простые продукты, улучшающие память

Ученые назвали простые продукты, останавливающие потерю памяти, огурцы и клубникаСотрудники Солковского института (Калифорния, США) назвали простые продукты, которые останавливают потерю памяти и препятствуют возникновению болезни Альцгеймера. Это соединение огурцов и клубники, богатое веществом флавонол физетин.

Флавонол физетин представляет собой мощный антиоксидант, замедляющий процессы старения нервной системы. Исследователи ежедневно вводили вещество лабораторным животным и выяснили, что оно может не только справиться с ухудшением качества памяти, но также помочь в процессе обучения.

Еще 10 лет назад ученые выяснили, что фетизин защищает нейроны мозга от старения. Однако теперь они установили механизм этого явления: соединение способно активизировать клеточный путь, который связан с качеством памяти.

 



Комментарии

Поделиться:



14 февраля 2014  |  08:02
Лечение cиндрома гиперактивности и дефицита внимания снижает число дорожно-транспортных происшествий
Опасно ли для людей, страдающих синдромом дефицита внимания и гиперактивности, водить автомобиль? Безусловно, поскольку это расстройство сопровождается нарушением внимания и импульсивностью.
14 февраля 2014  |  01:02
Мочевая кислота уменьшает осложнения после инсульта
Введение мочевой кислоты в сочетании с тромболитическими препаратами в первые часы после инсульта существенно уменьшает последствия этого заболевания.
14 февраля 2014  |  01:02
Энергетические напитки оказывают вредное воздействие на здоровье подростков
Американские ученые из Университета Мичигана провели масштабное исследование, в ходе которого выяснили, что энергетические напитки не столь безвредны, как это считалось ранее, а особенно пагубное воздействие оказывают на подростков.
14 февраля 2014  |  01:02
Ученые пришли к выводу, что сдерживание эмоций продлевает жизнь
Может ли человек добиться успеха, если он не может контролировать самого себя? А что, если ответ на этот вопрос может повлиять на риск смертности? Британские ученые пришли к выводу, что люди, контролирующие собственные эмоции и уверенные, что могут достигнуть поставленной цели, живут дольше и более здоровой жизнью.
13 февраля 2014  |  09:02
Неправильный режим сна расшатывает нервную систему человека
Как избыток, так и недостаток сна вреден для здоровья и приводит к депрессии, уверены американские ученые из Университета Вашингтона в Сиэтле. Были проведены два исследования, в которых приняли участие 1700 взрослых и 4100 подростков в возрасте от 11 до 17 лет.