Сегодня 24 апреля 2024
Медикус в соцсетях
13 февраля 2014

Опасная мода на курение гортензии

Опасная мода на курение гортензииВ последние дни в средствах массовой информации появились сообщения о краже гортензии в садах Франции и Германии. Согласно информации, опубликованной в европейской прессе, известно о краже гортензии в регионе Кале (Франция), а также в парках и на кладбищах  Баварии (Германия). Подозревается, что это растение может быть использовано для производства наркотических средств вместо марихуаны.

Эксперты Посольства медицины предупреждают, что при сжигании листьев и стеблей гортензии образуются цианистые соединения, подобные тем, которые были использованы нацистами в газовых камерах. Пары синильной кислоты образуются уже при нагревании до 20 градусов. Вдыхание этих паров приводит к спутанности сознания, сонливости, головной боли, тошноте, судорогам, затрудненному дыханию, потере сознания  и смерти.

Цианиды способны накапливаться в организме. Алкоголь может усиливать действие этого нового заменителя марихуаны, действуя как сосудорасширяющее вещество.

 



Комментарии

Поделиться:



14 февраля 2014  |  01:02
Ученые пришли к выводу, что сдерживание эмоций продлевает жизнь
Может ли человек добиться успеха, если он не может контролировать самого себя? А что, если ответ на этот вопрос может повлиять на риск смертности? Британские ученые пришли к выводу, что люди, контролирующие собственные эмоции и уверенные, что могут достигнуть поставленной цели, живут дольше и более здоровой жизнью.
13 февраля 2014  |  09:02
Ученые назвали простые продукты, улучшающие память
Сотрудники Солковского института (Калифорния, США) назвали простые продукты, которые останавливают потерю памяти и препятствуют возникновению болезни Альцгеймера. Это соединение огурцов и клубники, богатое веществом флавонол физетин.
13 февраля 2014  |  09:02
Неправильный режим сна расшатывает нервную систему человека
Как избыток, так и недостаток сна вреден для здоровья и приводит к депрессии, уверены американские ученые из Университета Вашингтона в Сиэтле. Были проведены два исследования, в которых приняли участие 1700 взрослых и 4100 подростков в возрасте от 11 до 17 лет.
13 февраля 2014  |  09:02
Завтрак подростков предсказывает будущие проблемы со здоровьем
Подростки, которые завтракают плохо, скорее всего, будут страдать ожирением или сахарным диабетом в зрелом возрасте. Молодые люди, которые «пропускают» завтрак или чей завтрак на две трети состоит из сладостей, имеют больший риск этих заболеваний по достижению 40 лет, как утверждают исследователи из Университета Умео (Швеция) в последнем номере журнала «Public Health Nutrition».
12 февраля 2014  |  10:02
Различие в росте мужчин и женщин кроется в Х-хромосоме
Рост мужчин и женщин различается: как правило, первые выше вторых. Ученые не единожды пытались выяснить причины этого феномена, однако, как ни удивительно, никогда не обращали внимания на Х-хромосому.