Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
12 февраля 2014

Причиной аутизма может быть излишняя концентрация хлора в мозге

Причиной аутизма может быть излишняя концентрация хлора в мозгеФранцузские ученые из университета Экс-Марсель в городе Экс-ан-Прованс предположили, что причиной аутизма может быть повышенная концентрация хлора в мозге новорожденного. Статья с таким предположением была опубликована в журнале Science.

Эксперимент проводился на мышах. Ученые изучали нормальных новорожденных грызунов и тех, чьи нейрофизиологические и психологические расстройства напоминали человеческий аутизм. Исследователи обнаружили интересную особенность: у мышат-«аутистов» недостаточно вырабатывался гормон окситоцин, который удаляет хлор из нейронов и помогает мозгу нормально развиваться.

С помощью мочегонного препарата, ускоряющего обмен солей в организме, ученые смогли восстановить нормальное развитие нервной системы у мышат и уверены, что подобными методами можно лечить и людей.

 



Комментарии

Поделиться:



13 февраля 2014  |  09:02
Завтрак подростков предсказывает будущие проблемы со здоровьем
Подростки, которые завтракают плохо, скорее всего, будут страдать ожирением или сахарным диабетом в зрелом возрасте. Молодые люди, которые «пропускают» завтрак или чей завтрак на две трети состоит из сладостей, имеют больший риск этих заболеваний по достижению 40 лет, как утверждают исследователи из Университета Умео (Швеция) в последнем номере журнала «Public Health Nutrition».
13 февраля 2014  |  09:02
Опасная мода на курение гортензии
В последние дни в средствах массовой информации появились сообщения о краже гортензии в садах Франции и Германии. Подозревается, что это растение может быть использовано для производства наркотических средств вместо марихуаны.
12 февраля 2014  |  10:02
Различие в росте мужчин и женщин кроется в Х-хромосоме
Рост мужчин и женщин различается: как правило, первые выше вторых. Ученые не единожды пытались выяснить причины этого феномена, однако, как ни удивительно, никогда не обращали внимания на Х-хромосому.
12 февраля 2014  |  09:02
Проблемы детей, переживших рак
Около 23% детей, переживших рак, имеют симптомы психологической травмы. Вызваны они поведением их родителей. Эти данные были представлены на международной конференции «Эмоции семьи и борьба с детским раком. Важность родительского поведения во время болезни ребенка», посвященной отмечающемуся на 15 февраля Международному Дню детей с раком и прошедшей в Мадриде (Испания).
12 февраля 2014  |  09:02
Смертность от кори снизилась, но заболеваемость ею удивляет
Несмотря на все успехи в борьбе с инфекцией, ВОЗ признает, что корь остается серьезной угрозой для населения. Даже в развитых европейских странах полностью ликвидировать это заболевание не удается.