30 мая 2010 16:11 |
Добрый день! Мне 32 года. Во время командировки в Германии неожиданно произошла остановка сердца, фибрилляция желудочков. После прохождения обследования, причину остановки так и не выяснили, поставили кардиовертер-дефибриллятор. На данный момент обращаюсь в институт Бакулева. После операции прошло два месяца, но у меня болит и стреляет в области шва и еще появился кашель, не постоянный, но время от времени подкашливаю. Что это может быть? Врач назначил мне пить конкор 2, 5, пью по полтаблетки утром и вечером. И еще у меня вопрос, положена ли людям с дефибриллятором группа инвалидности? Я еще никуда не обращалась, так как не смогла нигде найти такой информации. Спасибо.
По вопросу инвалидности обращайтесь либо к юристам, либо в комиссию врачей по месту жительства в поликлинику. Сердечная недостаточность, возникающая на фоне ишемической болезни сердца или пороков сердца, может проявляться кашлем. При этом кашель сопровождается отделением слизистой мокроты, нередко с примесью крови.
Полезные статьи
07 марта 2004 | 15:03
Острая ревматическая лихорадка
В современной ревматологии вопросы своевременного и точного распознавания острой ревматической лихорадки по-прежнему сохраняют свою значимость. Разнообразие форм и вариантов течения служит источником как гипо-, так и гипердиагностики заболевания в педиатрической и терапевтической практике.
20 июня 2011 | 09:06
Что нужно знать про гипертонию?
Гипертонической болезнью страдает около миллиарда людей на планете. Внушительная цифра, не правда ли? Факторами, провоцирующими это заболевание, в семейной медицине принято считать малоподвижный образ жизни и ожирение. А ведь их можно избежать! Подробнее об этом заболевании, его профилактике и лечении рассказывают здесь эксперты Посольства медицины.
14 декабря 2001 | 00:12
Особенности инфарктов миокарда, развившихся в дневное и ночное время.
Особенности инфарктов миокарда, развившихся в дневное и ночное время.
14 декабря 2001 | 00:12
Пути совершенствования лечения больных инфарктом миокарда
Пути совершенствования лечения больных инфарктом миокарда
25 мая 2003 | 23:05
Клапанные пороки сердца, часть 1: Эпидемиология, смертность, отбор больных для операции, искусственные клапаны
Вопросы кардиоревматологии в России остаются актуальной проблемой. Это связано с распространенностью приобретенных пороков сердца и их неадекватным лечением. Цель исследования: с позиций интервенционной кардиологии и трансплантологии представить современные сведения о приобретенных пороках сердца.
03 декабря 2001 | 00:12
Множественная малоинвазивная реваскуляризация миокарда с эндохирургической поддержкой.
Множественная малоинвазивная реваскуляризация миокарда с эндохирургической поддержкой.
15 апреля 2004 | 15:04
Насосы космических челноков перекачивают человеческую кровь
Та же самая технология, по которой созданы огромные насосы, в считанные минуты переправляющие сотни тонн топлива в двигатели шаттла, помогает детям, которые нуждаются в пересадке сердца, выжить в ожидании донорского органа.
27 августа 2008 | 02:08
Коронарография
Коронарография – исследование сосудов сердца, которое проводится под рентгенологическим контролем в специально оборудованной операционной.
Коронарография является наиболее точным методом, позволяющим установить наличие, локализацию и степень сужения артерий сердца.
17 января 2002 | 00:01
Новая операция Ельцина
Как известно, проблемы с сердцем у Ельцина начались еще в начале 90-х. С 1991 года он лечился от ишемической болезни сердца, в 1995 перенес два инфаркта. В 1996 году ему сделали аортокоронарное шунтирование, после чего проблемы с сердцем отошли на второй план, но он неоднократно попадал в больницу с болезнями органов дыхания.
27 июня 2003 | 00:06
Творческие способности человека — это генетические мутации
Главным отличием человека от животных, по мнению большинства учёных, являются интеллект и наличие творческих способностей. А последние, похоже, являются следствием не социальных процессов, как предполагалось до сих пор, а сугубо биологических.
16 марта 2004 | 01:03
Место в киберпространстве Российской медицине уже забронировано!
«Умом Россию не понять, аршином общим не измерить…». Еще некоторое время назад, казалось, что почти уже понял заложенный в эту фразу глубочайший смысл, казалось начал осознавать, что именно означает для России тезис «вечно живого» Ильича – «мы пойдем своим путем». Но, думаю, ни Тютчев, ни Владимир Ильич даже и не догадывались, насколько пророческими окажутся их слова!
19 июня 2002 | 00:06
Aprotinin in coronary operation with cardiopulmonary bypass: does "low-dose" aprotinin inhibit the inflammatory response?
Background. Cardiopulmonary bypass induces a systemic inflammatory response. Aprotinin, a nonspecific proteinase inhibitor is known to improve postoperative hemostasis and may modify the inflammatory reaction. This study...
22 октября 2002 | 00:10
Ишемическая болезнь сердца
Об ишемической болезни сердца сказано много. Но в данном случе повторение лишним быть не может. Кто предупрежден - тот вооружен!
13 ноября 2006 | 07:11
Диагностика вазоспастический стенокардии: современные подходы
Ранняя и своевременная дифференциальная диагностика клинических форм ИБС имеет большое клиническое и социальное значение. Коронарный дефицит может быть заподозрен сравнительно легко на основании клинических критериев, но окончательный диагноз необходимо верифицировать.
16 сентября 2002 | 03:09
Возрастной холестерин.
Многие знают, что повышение в крови уровня холестерина приводит к тяжелому заболеванию - атеросклерозу. Как можно снизить риск этого недуга, рассказывает кандидат медицинских наук, врач-кардиолог городской больницы № 3 г. Зеленограда Эльмира Анушалоновна Павлова.
20 мая 2002 | 00:05
Mitral annulus distortion during beating heart surgery: a potential cause for hemodynamic disturbance—a three-dimensional echocardiography reconstruction study
Background. Positioning for access to the coronary arteries leads to hemodynamic instability during off-pump cardiac surgery. External changes have been well described, but a description of the intracardiac structures in humans...
27 марта 2002 | 00:03
Применение гепарина, подкожно и внутривенное и аспирина при нестабильной стенокардии: рандомизированное сравнение
Применение гепарина, подкожно и внутривенное и аспирина при нестабильной стенокардии: рандомизированное сравнение
20 апреля 2006 | 02:04
Актуальные проблемы развития трансплантологии.
Для современной теоретической науки характерно активное, нередко агрессивное внедрение в клиническую медицину. В 60-х годах прошлого века на стыке иммунологии и генетики родилась трансплантология. О современном состоянии этой проблемы, о ее юридических и этических аспектах - в этой статье.
19 декабря 2001 | 00:12
Clinical Outcomes and Angiographic Patency in 125 Consecutive
Clinical Outcomes and Angiographic Patency in 125 Consecutive












