Известно, что одновременное включение нескольких известных гомеопатических веществ в комплексные препараты «ЭДАС» расширяет показания для применения этих гомеопатических средств и дает возможность больным принимать их без рецепта врача. Анализ литературных данных показал, что состав комплексных препаратов «ЭДАС» патогенетичен заболеваниям, при лечении которых применяли эти гомеопатические средства.
Несмотря на то, что составление гомеопатических комплексов основывается на предшествующем опыте гомеопатии, было необходимо получить объективные подтверждения их клинической эффективности. С этой целью были проведены клинические исследования и наблюдения.
«ЭДАС-106» — капли гомеопатические, которые назначают в качестве вспомогательного средства на фоне базовой терапии при функциональных нарушениях сердечно-сосудистой системы, кардионеврозе, дистрофии миокарда, сердечной аритмии, стенокардии, гипертонии.
Обследуемая группа состояла из 47 больных в возрасте 30–65 лет и 10 больных детей в возрасте 12–14 лет. При функциональных нарушениях проводимости сердца 10 больным была назначена монотерапия гомеопатическим средством. При ишемической болезни сердца, стенокардии, атеросклеротическом и постинфарктном кардиосклерозе, гипертонической болезни 1–2 степени, климактерической миокардиодистрофии и вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу 37 больных получали гомеопатическое средство на фоне базовой терапии по показаниям. В контрольную группу входило 25 больных со сходными симптомами заболеваний, которые получали только индивидуально подобранную фармакотерапию. Кроме того, для лечения детей с вегетососудистой дистонией по гипертоническому типу препарат применяли в сочетании с лечебной физкультурой, массажем, физиотерапией и диетотерапией.
После проведения курса лечения в течение четырех недель у взрослых больных основной группы отмечалось уменьшение и исчезновение болевого синдрома, снижение количества экстрасистол, уменьшение выраженности
тахикардии, стабилизация артериального давления, уменьшение проявления невротической симптоматики (исчезали головные боли, нормализовался сон). Нормализация состояния была зарегистрирована как у 37 пациентов, получавших гомеопатическое средство на фоне базовой терапии, так и у 10 больных с функциональными нарушениями сердечной деятельности, получавших монотерапию. Положительная динамика симптомов заболеваний в| контрольной группе была достоверно менее выражена и развивалась более отсрочено.
«ЭДАС-116». Препарат назначают при вегетососудистой дистонии по гипотоническому типу, астеноневротическом синдроме (астении на фоне затяжного периода реконвалесценции при различных соматических заболеваниях, посттравматической астении, а также состояниях после умственного и физического переутомления). Терапевтическое действие препарата связано с регулирующим действием на центральную и вегетативную нервные системы.
Обследуемая группа состояла из 130 больных в возрасте 20–60 лет
с вегето-сосудистой дистонией по гипотоническому и смешанному типу
и астено-невротическим синдромом различного генеза, протекающим с нормальным или пониженным артериальным давлением. Эти заболевания были следствием острого неинфекционного миокардита по ишемическому типу,
черепно-мозговой травмы,
атеросклероза сосудов мозга, проявлением климактерического синдрома, переутомления, перенапряжения, после спортивных тренировок. В контрольной группе было обследовано 18 больных со сходными симптомами заболеваний, которые получали только индивидуально подобранную фармакотерапию, и 60 больных в реабилитационном режиме без медикаментозной терапии.
Кроме того, гомеопатическое средство применяли в качестве монотерапии для лечения 10 детей с вегетососудистой дистонией по гипотоническому типу в возрасте от 9 до 14 лет. При этом же заболевании гомеопатическое средство применяли для лечения 26 детей в возрасте от 7 до 14 лет в сочетании с кардиотрофическими и сосудистыми препаратами.
При монотерапии препаратом «ЭДАС-116» в течение 8 недель отмечалась отчетливая регрессия симптомов, устойчиво проявляющаяся на 5–6 неделе терапии. Исчезали или уменьшались усталость, утомляемость, раздражительность, потливость. Снижались частота и интенсивность головных болей и головокружения в три и четыре раза соответственно. Отмечалась тенденция к нормализации пульса и артериального давления.
При применении гомеопатического средства в качестве монотерапии для лечения больных детей были получены следующие результаты. У 7 детей исчезли головные боли и слабость, нормализовался уровень артериального давления через одну неделю применения гомеопатического средства. У одного ребенка полное исчезновение симптомов заболевания было зарегистрировано после трех дней лечения. У двух больных детей лечебный эффект гомеопатического средства был выражен незначительно. При комплексной терапии 26 детей с вегетососудистой дистонией по гипотоническому типу артериальное давление нормализовалось на 2–4 сутки, нормализация поведения и улучшение качества сна были отчетливо заметны через 2 недели терапии.
«ЭДАС-135». Препарат назначают в качестве вспомогательного средства на фоне базовой терапии при стенокардии, атеросклерозе, сердечной недостаточности. Терапевтическое действие препарата связано с регулирующим воздействием
на сердечно-сосудистую, нервную, эндокринную системы,
водно-солевой обмен, мышечную ткань внутренних органов.
Обследуемая группа состояла из 10 больных в возрасте от 40 до 70 лет с
ишемической болезнью сердца, обусловленной атеросклеротическим повреждением коронарных артерий, которые получали гомеопатическое средство на фоне базовой терапии по показаниям.
В ходе лечения у больных основной группы достоверно улучшалось самочувствие, уменьшались болезненные ощущения в области сердца, улучшались показатели функциональных исследований и электрокардиографические показатели. В биохимическом анализе крови было обнаружено улучшение показателей липидного спектра. Положительная динамика симптомов заболеваний в контрольной группе была менее выраженной и возникала в более поздние сроки терапии.
Более подробную информацию о препаратах и возможности их приобретения можно получить по тел.: 237 2374, 237 2295; факс; 959 9916, 959 9969; e-mail: moscow@edas.ru http://www.edas.ru