Обучающий семинар «Оптимизация стоматологической помощи с применением диодного лазера» пройдет 20 января 2021 года. Цель семинара - продемонстрировать преимущества использования диодного лазера для обеспечения более высокого уровня качества оказания стоматологической помощи пациентам. Для участия в обучающем семинаре следует пройти регистрацию
Люди, проводящие много часов за компьютером, часто испытывают боль и напряжение в шее и спине. Для всех, чья работа является сидячей, простое упражнение, под названием «сбор яблок» принесет моментальное, хотя и кратковременное облегчение.
В наступившем 2021 году крещенские купания будут значительно отличаться от предыдущих лет. Во всех регионах усилены меры безопасности в связи с распространением коронавирусной инфекции. В России стартовала государственная кампания по вакцинации населения от COVID-19. В какое время лучше сделать прививку рассказала эксперт Минздрава России.
Международная группа ученых под руководством Боннского университета (Германия) идентифицировала и доработала новые фрагменты антител против коронавируса SARS-2. Эти «нанотела» меньше классических антител, лучше проникают в ткань и могут производиться в больших количествах.
Исследователи из СЗГМУ рекомендуют троекратное использование ополаскивателя на основе перекиси водорода перед любыми стоматологическими манипуляциями с целью профилактики заражения COVID-19 в клинике.
Вакцинацию от коронавируса включат в нацкалендарь профилактических прививок
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин дал поручение внести в
национальный календарь профилактических прививок
вакцины от коронавируса по
эпидемическим показаниям с учётом приоритетности. Такое решение было принято по
итогам заседания президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе
с распространением новой коронавирусной инфекции.
Изменения в соответствующий приказ Минздрава «Об утверждении
национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических
прививок по эпидемическим показаниям» должны быть внесены до 17 декабря.
Министру здравоохранения Михаилу Мурашко поручено лично контролировать
работу пунктов вакцинации в регионах страны в течение новогодних
праздников.
Роспотребнадзор в свою очередь должен следить за течением
эпидемиологиеской ситуации в стране и своевременно информировать Правительство
о выявленных рисках.
Номер 122, который был специально создан для вызова врача в случае подозрения на COVID-19, будет включен в федеральный перечень номеров экстренных служб.
Российские парламентарии сразу во втором и третьем чтениях приняли законопроект о биологической безопасности. Документ устанавливает основы государственного регулирования и основные принципы в области обеспечения биологической безопасности РФ. Для граждан страны новый закон также имеет большое значение – вводится запрет на безрецептурную продажу многих антибактериальных препаратов.
О введении единого телефонного номера для вопросов по COVID-19 и вызову врача сообщил в ходе совещания с главами регионов вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Служба «122» призвана централизовать звонки в кол-центрах субъектов, организовать их оперативную маршрутизацию — поликлиники, станции скорой помощи или другие учреждения.
Координационный совет по вопросам биоэтики будет образован при Министерстве здравоохранения России. Приказ об образовании новой структуры был подписан 24 ноября министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко. Первое заседание Координационного совета должно пройти ещё в этом году.
Ведомственным приказом Минздрав утвердил нормы времени необходимые для приема пациентов врачами некоторых специальностей и для работы с документами. Так, наибольшая норма времени выделена врачу-фтизиатру. Она составляет 36 минут. Хирургам и пульмонологам назначено 26 минут, онкологам – 23 минуты, гематологам и инфекционистам - 20 минут.
Добавить комментарий