Сегодня 20 апреля 2024
Медикус в соцсетях
19 сентября 2018

Государство будет оплачивать сельским врачам жильё и ЖКХ

Согласно новому законопроекту, который рассматривается в Госдуме, медики, работающие в деревнях и сёлах, получат компенсацию оплаты жилья и услуг ЖКХ.  На денежную помощь сможет рассчитывать персонал как федеральных, так и муниципальных медицинских учреждений и аптек. Одно из условий – работник должен трудиться на своем постоянном месте не менее 75% своего рабочего времени.

Размер выплат будет рассчитываться с учетом тарифов на оплату жилья, отопления, размера площади жилого помещения и количества потребляемых коммунальных услуг.

Как отмечают разработчики нового законопроекта, единовременная вознаграждение  в размере 1 миллиона рублей за переезд на работу в сельскую больницу по госпрограмме «Земской доктор», не компенсирует всех сложностей  работы в сельской местности.  В итоге эффективность программы по привлечению медработников на периферию значительно снижается. Так, если в 2012 году в ней принимали участие 7693 медработника, то два года спустя цифра уменьшилась более чем на 50%   —  3313 медика. Стимулировать работу программы и призван новый законопроект.



Комментарии

Поделиться:



02 ноября 2018  |  21:11
Министерство здравоохранения утвердило медкнижки нового образца
Специалисты Минздрава создали единую форму, а также правила выдачи и учета личных медицинских книжек. Это документы строгой отчетности и для работников некоторых профессий они обязательны, отмечают в ведомстве.
29 октября 2018  |  21:10
Для защиты от порчи планируется ввести облучение продуктов питания
В России разрабатывается технология обработки продуктов питания ионизирующим облучением. Специалисты считают, что это должно защитить в первую очередь мясо, зерно, картофель от бактерий, вирусов и плесени. Это поможет продлить срок хранения продуктов без применения химических средств, таких как консерванты и пестициды.
18 октября 2018  |  17:10
Минздрав учреждает национальную премию за книги о медицине
Премией «Здравомыслие» будут награждать новые книги на русском языке, посвященные медицине и здравоохранению, здоровью и ЗОЖ, научным открытиям в области медицины и профессиональной деятельности врачей.
02 октября 2018  |  14:10
Вступают в силу новые правила госпитализации по вызову «Скорой»
С 1 октября в России вступил в силу приказ Минздрава «О внесении изменений в Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи». Согласно новому ведомственному документу, «Скорая» теперь должна вести больного не в ближайшее медицинское учреждение, а в профильную клинику, т. е. туда, где он получит квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с заболеванием или состоянием.
12 сентября 2018  |  20:09
В «Сколково» открылся филиал крупнейшей израильской клиники
Одна из самых больших клиник Средиземноморского региона, «Хадасса» начала работу на территории московского Международного кластера (ММК) в «Cколково». Это первое в России лечебное учреждение, работающее по зарубежным правилам и протоколам.