Сегодня 28 апреля 2024
Медикус в соцсетях
20 июля 2021

В Москве проведут эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств

Сбербанк и правительство Москвы выступили с предложением установить экспериментальный правовой режим по онлайн-торговле рецептурными лекарственными препаратами. Исключение составят наркотические и психотропные, а также спиртосодержащие медикаменты с долей этилового спирта свыше 25%.

Согласно тексту совместного письма, которое направили в правительство РФ Сергей Собянин и Герман Греф, дистанционная торговля лекарств по рецептам помимо снижения числа очных обращений в аптеки, что особенно актуально в период пандемии, дистанционная торговля позволит обеспечить контроль движения лекарств и исключить контрафакт.

Старт пилотного проекта планируется на 1 января 2022 года, а продлится он до 1 января 2023 года. Столица выбрана в качестве площадки для проведения эксперимента в силу того, что является лидером цифровизации в сфере здравоохранения.

Прием заказов на рецептурные лекарства онлайн будет осуществляться при личном обращении покупателя в аптеку через ее сайт или мобильное приложение. Для оформления покупки с доставкой на дом покупатель должен будет представить уникальный номер рецепта или его QR-код.

На сегодняшний день в РФ разрешена онлайн-торговля медикаментами и медицинскими товарами без рецепта. Дистанционную продажу лекарствами осуществляют 14тысяч аптек, имеющих лицензию на фармдеятельность и разрешение.

Источник: «Интерфакс»



Комментарии

Поделиться:



02 сентября 2021  |  01:09
Свежее дыхание всегда в кармане
Инновационный продукт от R.O.C.S. - освежающий спрей для полости рта R.O.C.S. "Двойная мята" сохранит дыхание свежим и приятным на долгое время.
01 сентября 2021  |  20:09
В российские регионы начала поступать трехкомпонентная детская вакцина
Детская комбинированная вакцина от кори, краснухи и паротита впервые стала доступна для иммунизации детей в рамках Национального календаря профилактических прививок (НКПП). Препарат выпускает фармацевтический холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех.
18 августа 2021  |  18:08
Препарат от артрита оценивают для лечения COVID-19
Европейский регулятор по лекарственным средствам (EMA) в рамках своего последнего обзора потенциального лечения коронавируса заявил, что тестирует препарат Roche (ROG.S) от артрита, актемра (Actemra), для терапии взрослых с тяжелой формой COVID-19.
26 июля 2021  |  20:07
BioNTech стремится разработать вакцину против малярии на основе мРНК
Немецкая компания BioNTech хочет развить свой успех в борьбе с COVID-19, разработав первую вакцину от малярии на основе технологии мРНК. Малярия - это сложная инфекция, вызываемая паразитом, который не распознается иммунной системой. Цель состоит в том, чтобы разработать вакцину, которая сделает паразита видимым и уязвимым с самого начала.
19 июля 2021  |  17:07
Разработан инновационный препарат для лечения хронической болезни почек
Лекарство дапаглифлозин от компании AstraZeneca успешно прошло третью фазу клинических испытаний и рекомендовано к одобрению в Европейском союзе (ЕС). Препарат предназначен для терапии хронической болезни почек (ХБП) у взрослых пациентов, в том числе при наличии сахарного диабета 2 типа. Дапаглифлозин в мае текущего года был одобрен в США, и на данный момент находится на рассмотрении в России, Японии и других странах мира.