Сегодня 18 апреля 2024
Медикус в соцсетях
31 октября 2018

ВОЗ: Грязный воздух ежегодно уносит жизни 600 тыс. детей

По данным Всемирной организации здравоохранения  каждый год из-за проблем с загрязнением воздуха погибает более 600 тысяч детей.  Причем родители не в состоянии обезопасить  жизнь своих  детей, отмечают специалисты.

Руководитель ВОЗ, Тедрос Гебрейесус подчеркивает, что грязный атмосферный воздух и воздух жилых помещений  отрицательно воздействует на здоровье миллионов детей во всем мире. Эксперт призывает родителей обратить внимание на воздух внутри жилища и постараться сделать его чище. К примеру, можно использовать экологически чистые средства для обогрева и приготовления пищи, отказаться от курения. Однако решение проблем с загрязнением атмосферного воздуха зависит от политиков и власти.

Исследователи ВОЗ считают, что в целом 93% детей на планете  страдают от воздействия загрязнённого воздуха. Это ведёт к развитию заболеваний сердечнососудистой и дыхательной системы,  замедлению и нарушению  когнитивного развития детей, а также к преждевременным родам у матерей и мертворождению.



Комментарии

Поделиться:



08 ноября 2018  |  15:11
Врачей, призывающих не делать прививки, будут наказывать
Министерство здравоохранения планирует разработать проект закона, который введет ответственность медработников за агитацию против вакцинации. Врачи будут получать выговоры, и отправляться на принудительные курсы повышения квалификации по программе вакцинопрофилактики. Также предполагается к 2020 году значительно расширить национальный календарь прививок.
07 ноября 2018  |  21:11
Проживание вблизи шоссе и аэропорта наносит серьезный вред здоровью
Ученые установили, что хроническое воздействие шума в несколько раз увеличивает риск развития заболеваний сердечнососудистой системы. В частности в 3 раза чаше случаются инфаркты и инсульты у тех людей, чем дом расположен недалеко от оживленного шоссе или аэропорта. Об этом завиляют исследователи из Массачусетской больницы в Бостоне (США).
06 ноября 2018  |  21:11
Ученые открыли, что хлопковое масло намного полезнее оливкового
Американские ученые провели новое исследование, чтобы выяснить влияние разных растительных масел на уровень холестерина в крови. В исследовании принимали участие молодые мужчины не старше 45 лет.
01 ноября 2018  |  20:11
R.O.C.S.® представляет новое комплексное средство для восстановления зубной эмали
Бренд R. O.C.S. представляет новую разработку — зубную пасту Biocomplex на основе энзимов с растительными пептидами и минералами, предназначенную для зубов с истончённой эмалью. Паста препятствует формированию микробной биоплёнки, быстро устраняет кровоточивость и воспаление дёсен.
26 октября 2018  |  21:10
Один бокал красного вина действует так же, как и час занятий в тренажерном зале
Это звучит невероятно, но канадские ученые уверены, что бокал красного вина так же хорош, как час занятий спортом. Получив удивительные результаты своего исследования, они объясняют, в чем дело.