Сегодня 20 апреля 2024
Медикус в соцсетях
24 июня 2022

Разработаны импланты для восстановления органов чувств

Российские ученые некоммерческой лаборатории «Сенсор-Тех» создали нейроимпланты для головного мозга ELVIS, помогающие восстановить слух и зрение людям, страдающим от этих недугов.

Инновационная разработка также позволяет корректировать течение серьезных заболеваний мозга и неврологических нарушений, таких как болезнь Паркинсона и хронических болевых синдромов.

Имплантационная система ELVIS воздействует на различные зоны голов ногомозга, вызывая у человека сенсорные ощущения. Такого рода нейроимпланты созданы в России впервые. Система ELVIS включает: имплант для восстановления слуха (ELVIS C), имплант для лечения неврологических нарушений (ELVIS DBS) и имплант для возвращения зрения (ELVIS V).

Нейроимплант ELVIS C позволяет передавать звуки с микрофона напрямую в улитку внутреннего уха, где находятся нервные окончания. В результате у человека восстанавливается способность слышать.

Слуховой имплантат ELVIS C является первым кохлеарным имплантом произведенным в России, так как до настоящего момента пациентам устанавливали лишь приборы зарубежных производителей (Австралия, США, Китай).

Нейроимплант для коррекции неврологических заболеваний ELVIS DBS предназначен для людей, страдающих от болезни Паркинсона, хронических болевых синдромов, тремора, синдрома Туретта и других неврологических расстройств.

Зрительный имплант ELVIS V позволяет «подключить» камеры к мозгу и передавать изображение в него напрямую, без помощи глаз. Таким образом, пациенту возвращается зрение.



Комментарии

Поделиться:



11 июля 2022  |  01:07
Новое исследование: гнев и голод связаны между собой
Все люди время от времени испытывают чувство злости. Однако если это случается постоянно, то следует задаться вопросом, почему оно возникает. Когда вы голодны, то с большей вероятностью будете бороться с негативными чувствами, считают британские исследователи
08 июля 2022  |  01:07
Исследование: люди, практикующие интервальное голодание, меньше страдают от осложнений COVID-19
Известно, что прерывистое голодание имеет множество преимуществ для здоровья, включая снижение риска диабета и сердечных заболеваний. Теперь исследователи обнаружили, что люди, которые регулярно голодают, реже испытывают тяжелые осложнения от COVID-19.
06 июля 2022  |  01:07
Что общего между морем и ополаскивателем для зубов?
Новый ополаскиватель российского бренда R.O.C.S. "Активный кальций" богат разнообразными минералами! Содержит экстракт ламинарии, который эффективен при воспалительных процессах и является источником аминокислот и микроэлементов.
05 июля 2022  |  01:07
Что нужно пить после тренировки, чтобы тело могло правильно восстановиться
Когда мы потеем, тело теряет не только жидкость, но и важные минералы. В частности, при этом теряются натрий, калий и магний. Всем, кто много занимается спортом, следует не только пить достаточное количество воды, но и восполнять свой электролитный баланс.
23 июня 2022  |  17:06
Сенная лихорадка или омикрон? Отличие симптомов
Насморк, боль в горле, кашель: эти симптомы могут быть вызваны как коронавирусом, так и сенной лихорадкой. Потому что особенно в июне в воздухе много пыльцы от трав, цветов и злаковыхрастений.