Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
28 апреля 2022

Изменение климата может привести к появлению новых опасных болезней

Согласно новому исследованию, изменение климата приведет к тому, что в течение ближайших  50 лет среди животных будут распространяться тысячи новых вирусов, и это, вероятно, повысит риск возникновения инфекционных заболеваний, передающихся от животных человеку.

Риски особенно  высоки для Африки и Азии, континентов, которые в течение последних нескольких десятилетий были очагами распространения смертельных болезней от людей к животным или наоборот, включая грипп, ВИЧ, лихорадку Эбола и коронавирус.

Ученые, которые опубликовали свои выводы в журнале Nature , использовали модель для изучения того, как более 3000 видов млекопитающих могут мигрировать и обмениваться вирусами в течение следующих 50 лет, если мир потеплеет на 2 градуса по Цельсию (3,6 градуса по Фаренгейту). 

Они обнаружили, что межвидовое распространение вируса происходит более 4000 раз только среди млекопитающих. В исследование не включались птицы и морские животные.

Специалисты заявили, что не все вирусы распространяются на людей или становятся пандемиями в масштабах коронавируса, но количество межвидовых вирусов увеличивает риск распространения среди людей.

В исследовании освещаются два глобальных кризиса — изменение климата и распространение инфекционных заболеваний — поскольку мир пытается решить, что делать с обоими.



Комментарии

Поделиться:



18 мая 2022  |  19:05
Исследование: Загрязнение окружающей среды убивает 9 миллионов человек в год
Из-за загрязнения атмосферного воздуха и отравления токсичным свинцом смертность во всем мире с 2015 года составляет около 9 миллионов человек в год — несмотря на скромный прогресс, достигнутый в борьбе с этими проблемами.
06 мая 2022  |  04:05
Внедрение первой в мире вакцины против малярии набирает обороты
Первая в мире вакцина против малярии скоро будет доступна в странах Африки к югу от Сахары, поскольку положительные результаты новаторской вакцинации накапливаются. Согласно последнему отчету ВОЗ, вакцина, известная как RTS,S/AS01E и выпускаемая под торговой маркой Mosquirix, нацелена на детей, поскольку более трех четвертей смертей от малярии приходится на детей младше пяти лет.
05 мая 2022  |  21:05
Новый пренатальный тест NHS выявляет редкую форму рака глаза
Новый неинвазивный тест NHS разработанный английскими учеными, способен определять у младенцев в утробе матери риск развития ретинобластомы. Также он помогает в организации ранних наблюдений и лечения детей, что увеличивает шансы на сохранение их зрения и жизней.
29 апреля 2022  |  16:04
Ученые: Недостаток сна повреждает стволовые клетки роговицы
Депривация сна, что означает недостаточное количество качественного сна, является серьезной проблемой для здоровья. Недостаток сна негативно влияет на психическое и физическое здоровье. Проблемы с глазами, такие как сухость и зуд, обычно возникают после недостатка сна, в то время как длительное лишение сна сопряжено с повышенным риском заболевания глаз.
27 апреля 2022  |  15:04
ЮНИСЕФ и ВОЗ: Случаи кори в 2022 году выросли на 79%
По данным ЮНИСЕФ и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за первые два месяца этого года число случаев кори подскочило на 79% по сравнению с 2021 годом после того, как COVID-19 и карантин нарушили кампании по вакцинации детей по всему миру.