Сегодня международный день людей с ограниченными возможностями
3 декабря весь мир отмечает Международный день инвалидов, провозглашенный почти 20 лет назад Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ГА ООН). Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями.По данным ВОЗ, более 1 млрд человек во всем мире – 15% населения планеты –
имеют ту или иную форму инвалидности. При этом, по данным экспертов Всемирной
организации здравоохранения, почти каждый человек
Статистические данные ВОЗ:
- 1 млрд человек (15% населения планеты) имеют ту или иную форму инвалидности.
- 190 млн людей с инвалидностью (3,8%) в возрасте старше 15 лет имеют значительные трудности в функционировании и нуждаются в регулярных медицинских услугах.
- 80% людей с инвалидностью проживают в развивающихся странах.
- 46% людей с инвалидностью – люди в возрасте 65 лет и старше.
- Люди с инвалидностью в 4−10 раз чаще подвергаются насилию.
Число людей с инвалидностью в последние годы значительно увеличилось. Это связано, в частности, с демографическими тенденциями (увеличение продолжительности жизни и снижение рождаемости) и увеличением бремени хронических нарушений здоровья.
По информации ВОЗ, люди с инвалидностью имеют ограниченный доступ к медицинской помощи. Но даже если такой доступ у них есть, качество оказываемых услуг для людей с инвалидностью значительно ниже.
При этом инвалиды имеют такие же потребности, как и все другие люди, и поэтому им необходим доступ к основным службам здравоохранения. Статья 25 Конвенции ООН о правах инвалидов подтверждает их право на наивысший достижимый уровень здоровья без дискриминации. Однако реальность такова, что лишь немногие страны обеспечивают надлежащие качественные услуги для людей с инвалидностью.
Сравнительные исследования законодательства разных стран по вопросам инвалидности свидетельствуют о том, что лишь в 45 странах существуют законы против дискриминации инвалидов и другие законы, касающиеся инвалидов.
По оценкам Международной организации труда (МОТ) 386 млн человек из общей численности населения трудоспособного возраста в мире являются инвалидами. В некоторых странах безработица среди инвалидов достигает 80%. Работодатели нередко считают, что инвалиды не способны работать.
Постановлением правительства РФ от 9 ноября 2018 года был установлен новый обязательный показатель оценки эффективности работы руководителей федеральных и муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений – выполнение квоты по приему на работу инвалидов. Это решение направлено на содействие занятости инвалидов, в том числе через активизацию работы руководителей учреждений по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов.
Каждый год Международный день инвалидов посвящен определенной теме. Тема 2021 года – «Борьба за права в постковидную эпоху» – призвана привлечь внимание общественности к тем проблемам и ограничениям, с которыми сталкиваются инвалиды в контексте пандемии. Эксперты отмечают, что люди с ограниченными возможностями входят в число наиболее пострадавших групп населения в условиях пандемии COVID.



На одной площадке можно будет получить знания о применении лазеров от мировых лидеров в сфере лазерной стоматологии.


Добавить комментарий