Если определенный фермент в организме больше не вырабатывается должным образом, это ускоряет старение иммунной системы: таков результат исследования Калифорнийского университета (UC) в Сан-Диего.
Сотрудники Ливерпульского института тропических болезней пишут в снциализированном медицинском издании Science Translational Medicine, что кровь человека можно сделать смертельно опасной для малярийных комаров.
Сотрудники Ливерпульского института тропических болезней пишут в специализированном медицинском издании Science Translational Medicine, что кровь человека можно сделать смертельно опасной для малярийных комаров. Для этого не требуется никаких генноинженерных трюков, нужно всего лишь принимать лекарство нитизинон, которое прописывают при болезнях, связанных с метаболизмом аминокислоты тирозина.
Исследователи тестируют необычный метод: танец танго предназначен для реактивации поврежденных нервов после химиотерапии рака груди. Всего 20 минут танцев в неделю укрепляют связь между мозгом и движением.
Зубов у меня осталось очень мало, но с каждым потерянным зубом я получал опыт общения со стоматологами. Скоро мне этот опыт станет совсем ни к чему. Буду дружить с каким-либо зубным техником, периодически обновляющим мне съемные безопорные протезы, и забуду всё. С радостью и восторгом, с наслаждением и удовольствием.
За-бу-ду!!! Всё, всё, всё!
А пока не забыл, могу высказать отдельные наблюдения из врачебного кресла, входящего в хитрый сверлильно-пилильно-жужжальный комплекс, оснащенный неизбежной плевательницей. Сколько я в ней зубов оставил…..
Но, не стоит о грустном.
Сначала немного доброго и светлого.
Зубоврачебных центров, клиник, фирм и кабинетов с евроремонтом в Москве много. Это хорошо. Есть выбор. В телефонном справочнике почти десяток страниц. В любой рекламной газетной колонке солидная группа объявлений. По количеству предложений в разделе «Здоровье и красота» проигрывает только лечению запоев, «досугу» с девочками и черно-белой магии с исцелениями и приворотами. Вслед за стоматологией, немного ей уступая в количестве и напоре, идут объявления венерологов, специалистов по абортам и окулистов, вооруженных лазерными скальпелями. Мне кажется, что это говорит не столько об увлечениях и проблемах москвичей, сколько о прибыльности сфер частного предпринимательства.
Надо попытаться уяснить себе, что все эти коммерческие стоматологические предприятия предназначены для получения прибыли, а медицинский аспект является лишь средством и поводом ее извлечения из клиентов. Все красивости офиса, гладкость стен и яркость освещения Вы оплатите из своих кровных. Ситуация, почти такая же, как и с аптеками. Только недавно Минздрав полностью от аптек отмазался, заявив, что те относятся к торговым, а не медицинским организациям. Чем в аптеках торгуют, мы уже наслышаны и накушаны. Борьба неких государственных контрольных органов за чистоту фармацевтики прибавляет здоровья только непосредственным сотрудникам этих контрольных органов и членам их семей. Перекиньте этот опыт в коммерческую стоматологию и ясное понимание того, с чем Вы можете столкнуться, уже почти готово.
Почти все стоматологические заведения, стремясь оторваться от проклятого и кошмарного зубодробительного прошлого, несут в своих названиях признаки обновления. Чаще всего применяются словечки и определения: европейская, профессиональная, супер, экстра, плюс, международная, американская, новая, новейшая, элитная, семейная, VIP и пр. и пр. К качеству лечения это отношения не имеет, но характеризует изобретательность администрации и рекламных служб.
Мы все с давних пор привыкли в наших районных поликлиниках чувствовать себя бесправными просителями. Особенно явно это проявлялось в отношении к нам зубных врачей, выполнявших свой гуманный долг в антисанитарных условиях наших ротовых полостей. Чем мы на них только не дышали? Как только не выли и не орали от боли? Огромные очереди, отсутствие обезболивающих средств, долгий, нудный и многоэтапный лечебный процесс – это родовые признаки бесплатной стоматологии.
Если же вы, клюнув на рекламу, пришли в платный центр, то вы просто обязаны получить быстрое безболезненное и качественное лечение. Врачи, в общем-то, те же. Улыбаются редко, называют пациентов капризными, экономят материалы, щадят оборудование и норовят погонять чаи в рабочее время. Пациенты тоже те же. Стесняются потребовать обезболивание, терпят получасовое снятие слепков, давясь слюной, стесняются кашлянуть и повернуть голову. Самое удивительное, что в дальнем зарубежье, откуда привалила к нам платная стоматология, самым главным принято считать комфорт пациента во время всех этих вторжений в суверенную оральную зону. Оказывается, существует масса аэрозолей, капель, мазей, уколов, мастик и спецматериалов, благодаря применению которых все вмешательства становятся абсолютно безболезненными и даже приятными. Вас не должно тошнить, слюна не должна течь по губам, а съемка слепков производится за минуту. Совсем не обязательно, оказывается, десятки минут ждать отвердевания массы, сидя с открытым ртом и подавляя внутренние попытки организма выблевать все, что в рот натолкали. Минутка и все готово. Можно не испытывать боли и огорчений. Надо попросить за свои деньги то, что вам хочется, а не то, что осталось в неликвидах. В тех, настоящих западных «евро» клиниках врач, назвавший вас капризным за жалобы на боль или рвотные позывы остался бы сам единственным собственным пациентом.
Появились уже и у нас пациенты новой эпохи. Один из известных мне людей начинает взаимоотношения с любыми платными сервисами со скандала. Если не получается сразу, то он сам скандал порождает. Приезжает он, скажем, в отель. Все звезды на месте, придраться не к чему. В тот же вечер он оставляет чем-либо красящим пятно на простынке. Если после уборки в номере простыня не заменена, то следует вызов администратора, выговор ему в жесткой форме с размахиванием простыней, как флагом позора отеля. Дальнейшее пребывание его здесь проходит в режиме постоянной предупредительности и подчеркнутого внимания. Просто праздник какой-то. Или другой пример из смежной области. Когда он изредка посещает магазин для приобретения какой-либо мелочи, то завершается этот визит, обычно, построением всего личного состава торговой точки от администраторов и продавцов до уборщиц и грузчиков. Все умиленно улыбаются и униженно просят его принять какой-нибудь подарок в качестве компенсации за доставленные неудобства. Эти неудобства он сам, как правило, и синтезирует. Тут ему в изобретательности нет равных. Когда ему ставили на зуб пломбу в местной элитной «супердентовке» типа «Микрохирургия зуба», то вся трехэтажная клиника стояла на рогах. Мне все это кажется несколько подловатым. Жить так и так себя вести не хочется. Тем не менее, надо признать, что у него капитал и крепкое здоровье, а у меня долги и болезни. Одна надежда на жизнь загробную. Там я, как мне кажется, имею фору изрядная. Если только в Новом Завете чего не напутано.
Вернемся, однако, к нашим дантистам. Как мне представляется, врачи-лечебники (это те, которые сверлят, пломбы ставят и с кариесом борются) ближе к медицине, как таковой, чем врачи-протезисты. Я тут как-то намекнул одному из них про клятву Гиппократа. Он долго смеялся и сказал, что без протезов во рту жить можно. Никто от их отсутствия не умирает. Получается, что клятва действует только в зоне возможных летальных исходов. Исходя из такой модели, протезирование ближе к искусству. Где-тои что-то поблизости от античной реставрации в рамках индивидуальной ротовой полости. Не даром и при социализме зона зубного протезирования стояла особняком от общей медицины в перечне необязательных, но полуплатных (или полубесплатных) услуг. Это приводило к постоянной криминализации всей орто-деятельности и длительным срокам лишения свободы, особенно для зубных техников, склонных к преклонению перед одним из тяжелейших металлов – золотом. Думается, что было бы лучше, если бы протезисты из западных стран открыли у нас свою практику по всем цивилизованным канонам. Вот было бы счастье для беззубых клиентов. Такие осторожные попытки уже делаются, но надо помнить о собственных партизанах-протезистах, претендующих на место под солнцем и золотым дождем. Эти, закаленные в зонах и лишениях, отечественные кадры не отдадут нас на милость супостата. Что они с нами привыкли делать мы знаем. Что они сделают с импортными конкурентами – страшно представить.
Хочу предостеречь сограждан от ошибки, которую я сам постоянно совершаю, относясь к стоматологам по-дружески. Дело в том, что изрядную часть своей жизни я прослужил на кораблях Военно-Морского Флота, где корабельный врач – свой брат офицер. В случае возникновения у кого-либо из экипажа зубной боли или аппендицита, что составляет довольно большую часть медицинских проблем в автономном плавании, вопрос решается быстро, радикально, с товарищеским теплом и заботой. Больное место удаляется. Удаляется раз и навсегда, что может и не радовать своими отдаленными последствиями, но приносит мгновенное облегчение. На берегу же отношения совсем другие. Стоматолог-протезист в московском кабинете Вам не друг, не сват и не брат. Более того, стараясь снизить финансовые затраты на протезирование Вы, по его мнению, залезаете в его карман, уменьшая гонорар. Ответ на вопрос об отношении врача к шепелявому скряге – клиенту, взгляд, в рот которого испугает даже патологоанатома, кажется очевидным. Поэтому не пытайтесь с протезистом дружить и ему понравиться, а покажите, что знаете свою цель и пути ее достижения. Вы хотите за скромные деньги стать белозубым красавцем, а Ваш врач готов вывернуть наизнанку Ваш кошелек, оставив Вас уродом с железной штамповкой во рту. Истина и реальность лежат где-то посередине.
Вообще-то, точка зрения на человека через его рот имеет весьма выраженную специфику. Я, например, как-то услышал о себе через неплотно прикрытую дверь стоматологического кабинета: «Гляди-ка, он еще и острить пытается. С его-то зубами!». Дескать: нет зубов – нет личности. Что может интересного представлять собой гражданин, не способный толком укусить и откусить? Так-то, дорогие клиенты. Руководитель одной из клиник на полном серьезе заявил мне, что врач лучше меня знает, что и как для меня полезнее и целесообразнее. Вопрос о том, что все это оплачивается мною и я имею право обсуждать возможные сроки, вид, объем работ и их стоимость повис в воздухе. Мы друг друга так и не поняли.
Вышесказанное настраивает на не слишком оптимистический лад. Тем не менее, следует заметить, что все не так уж и плохо. Спасает конкуренция. Присев на телефон и вооружившись несколькими прайс-листами на стоматологические услуги, скачанными из Интернета, вы в течение парочки часов овладеете терминологией и выясните массу полезных нюансов. Не забывайте в разговоре с фирмой «А» намекнуть о скидках, действующих в фирме «Б», формовочных материалах фирмы «Ц» и пломбировочных массах фирмы «Д». Вам расскажут в диалоговом режиме все самое- самое не лучшее о конкурентах. Слушайте, делайте заметки. Ваши знания – это снижение цен за лечение для вас и повышение его качества. Как ни странно, некоторые клиники уже начали дорожить добрым именем и хорошими отзывами о своей деятельности. Это не может не радовать. Ведь срабатывает все чаще угроза оповестить Мир через Интернет и Прессу об особенностях реализации заявленного данными медиками лозунга: «ДАДИМ ВСЕМ ПО ЗУБАМ!».
Если в платной стоматологии:
- при первом оформлении медкарточки вам суют на подпись договор с незаполненными строчками о гарантиях и ответственности исполнителя,
- не интересуются у вас наличием аллергических реакций на какие-либо лекарственные средства,
- заставляют ждать запланированного приема более четверти часа без извинений и аргументированных объяснений задержки,
- врач на приеме работает без ассистентки, то будет лучше сразу покинуть это заведение и поискать другое. Впрочем, отсутствие таких характерных признаков еще не дает оснований для признания клиники удовлетворительной, но вселяет некоторую робкую надежду.
Мне представляется еще, что надо избегать центров, клиник и кабинетов, имеющих договоры на обслуживание солидных газо-нефте-энергетических фирм и организаций или им подобных. Если, конечно, Вы не имеете трудовых или иных теплых отношений с указанными организациями, а являетесь «человеком с улицы». Ваша трудовая копейка (рубль, сотня и штука) там не нужна, и, как показывает опыт, Ваша просительская роль никак не поменяется на достойный клиентский статус. По некоторым причинам юридического и налогового свойства стоматологи не могут избавиться от функций обслуживания сторонних «приходимцев», но всячески их игнорируют, обладая стабильным и неиссякаемым финансовым потоком за профилактику ртов руководящего и прочего состава элитного трудового коллектива.
Такие вот заметки получились у меня в процессе очередного брожения по стоматологическим кабинетам в поисках добросовестного и не слишком дорогого зубного протезиста, которому я хотел бы поручить монтаж моей будущей кусательной арматуры.
С этими вставными и съемными челюстями я смогу, наконец, без акробатических фокусов кусать свои локти, что приходится делать все чаще и чаще в нашей, богатой на потери, действительности. В конце-то концов, научились же мы снимать ботинки перед сном и надевать их каждое утро перед выдвижением на работу или прогулку. Главное, чтобы обувь не давила, не терла и хорошо сидела. С зубными протезами все то же самое, но только во рту. Важно еще иметь в наличии продукты для непременного их пережевывания и сберечь средства для постоянного возобновления продовольственных запасов.
Вам говорят: «Откройте пошире рот». Открыв рот, держитесь за карман. Деньги вылетают оттуда с частотой посадок в стоматологическое кресло. Большие, огромные такие деньжищи….
Металлокерамика ныне, пожалуй, самый популярный вид несъемного зубного протезирования: она наиболее близка по своим физико-механическим свойствам к эмали естественных зубов.
Сегодня красивая открытая улыбка - неотъемлемая часть имиджа успешного человека. Ведь с помощью улыбки мы не только выражаем свои эмоции, но и располагаем к себе людей. Многие люди стесняются широко улыбаться, - причины тому могут быть разные, - но в подавляющем большинстве случаев, - это неровные зубы. Неровные зубы и неправильный прикус могут стать причиной различных психологических проблем, всевозможных комплексов.
Периодонтит является наиболее опасным осложнением кариозного процесса. В этом случае воспалительный процесс распространяется не только на ткани зуба, но и на костную ткань вокруг верхушек корней зубов. По степени повреждения различают фиброзную форму периодонтита, гранулёму, кисту.
У вас заболел зуб.. В зубе сначала была небольшая полость, из которой вы постоянно что-то вынимали и думали: "А не сходить ли к врачу? Да как ни будь потом, я ведь очень занят!!! Да и не болит пока!!! Как ни будь потом.... Авось все обойдется...". Но, увы - не обошлось.
Возможность выбрать себе стоматолога, или стоматологическую клинику – это не роскошь, а разумный выбор человека, неравнодушного к своему имиджу и здоровью. Куда пойти лечить зубы? – этот вопрос волнует каждого из нас.