Сегодня 27 апреля 2024
Медикус в соцсетях
07 мая 2018

Минздрав РФ представил первые клинические рекомендации по терапии никотиновой зависимости

Новые рекомендации могут использовать для лечения зависимости от никотина и синдрома отказа от курения не только психиатры-наркологи, как было ранее, но и любые другие врачи, в том числе терапевты. Специалисты должны будут пройти курсы повышения квалификации, а затем, вместе с лечением основного недуга, с которым обратился больной, осуществлять работу по избавлению от курения.

В разработанный специалистами алгоритм вошло все, что необходимо для лечения никотиновой зависимости из наркологической службы, и добавлено то, что необходимо для профилактики обострения лечения бронхо-легочных нарушений в период отказа от табака.

Согласно созданным рекомендациям, врач может пригласить пациента на повторный приём через 6 месяцев, если он отказался от курения после первого приема.  В клинических рекомендациях также указано, что для лечения никотиновой зависимости нельзя использовать гипноз, применять лекарства с непроверенным действием, электронные сигареты.

Документ  был разработан Российским респираторным обществом и Ассоциацией наркологов, и его уже можно найти в рубрикаторе клинических рекомендаций для врачей.



Комментарии

Поделиться:



02 июля 2018  |  21:07
Курильщики будут платить экологический налог
Министерство здравоохранения выступает за идею введения в России экологического налога на сигареты, ссылаясь на то, что окурки наносят вред окружающей среде. Ведомство обратилось за поддержкой своего проекта к Минприроды и планирует рассмотреть введение налога в рамках «нацпроекта в сфере экологии».
27 июня 2018  |  21:06
За ложные вызовы специализированных служб будут штрафовать
Новый законопроект, касающийся штрафов за ложные вызовы специализированных служб, таких как скорая помощь, пожарная охрана и полиция, внесен на рассмотрение в Госдуму. Инициатором поправок в законодательство является Московская областная дума.
08 июня 2018  |  11:06
Граждане России получат дополнительный выходной для диспансеризации
В Госдуме готовится к чтению законопроект, который предоставит каждому работнику возможность раз в 3 года взять дополнительный и оплачиваемый выходной. Использовать этот день можно будет лишь на прохождение диспансеризации. Рассмотрение документа законодателями назначено на 14 июня.
05 июня 2018  |  21:06
Минздрав планирует объединить все медучреждения в единое цифровое пространство и ввести «портфолио врача»
В течение ближайших двух лет в стране будет создана Национальная электронная система, включающая все медицинские организации. Также планируется составить Федеральный регистр медицинских работников и ввести «электронные портфолио», которые будут всем доступны.
04 мая 2018  |  02:05
За продажу лекарств из списка ЖНВЛН по завышенным ценам будут штрафовать
Минздрав РФ предлагает наказывать аптеки и производственные предприятия за завышение цен на жизненно важные лекарственные препараты. Соответствующий закон о санкциях уже подготовлен и согласуется внутри ведомства. Затем проект федерального закона будет отправлен в правительство.