Сегодня 20 апреля 2024
Медикус в соцсетях
26 декабря 2014

В новосибирской клинике тестируют искусственный интеллект для медицинской диагностики

система диагностики заболеваний по данным мировой статистикиПервая в России система помощи для принятия врачебных решений создана новосибирскими учеными. Разработка носит название «Аймедика». Она содержит информацию о болезнях и симптомах, с помощью которой выдаёт пациентам перечень наиболее вероятных диагнозов.

Сведения основываются на 22 миллионах научных медицинских публикаций и результатах клинических исследований. Также система включает справочную информацию, опираясь на которую доктору будет легче составить план обследования и лечебных мероприятий.

Принцип работы «Аймедика» довольно прост: следует ввести данные о пациенте, такие как – пол, возраст, результаты осмотров и жалобы. В некоторых случаях прибор может потребовать у врача-пользователя запросить у пациента ответы на дополнительные вопросы. Новая система диагностики позволит в несколько раз быстрее установить диагноз и повысить его достоверность, так как основывается на мировой медицинской статистике. К тому же, в имеющуюся базу врачи смогут вносить данные о результатах клинических наблюдений, накопленных в конкретной клинике.

Электронная система диагностики имитирует деятельность врача на первичном приёме. На данный момент созданы алгоритмы для определения 245 заболеваний по 2 тысячам симптомов. Авторы разработки, тестируя систему, планируют расширить список болезней до 3,5 тысяч. Ученые реализуют версии «Аймедика» для терапевтов, психиатров, врачей скорой медицинской помощи и инфекционистов.



Комментарии

Поделиться:



19 января 2015  |  11:01
Наши предки болели пародонтитом значительно реже
Ученый из Королевского колледжа Лондона, исследовав коллекцию черепов Музея естественной истории, пришел к выводу, что раньше население значительно реже страдало от пародонтита. Результаты открытия стоматолога-пародонтолога были опубликованы в журнале British Dental Journal.
16 января 2015  |  03:01
Ученые создали функционирующую искусственную мышцу человека
В лабораторных условиях исследователи из Университета Дьюка получили мышечную ткань человека, реагирующую на внешние раздражители. Мышечные волокна, обладают возбудимостью и способностью сокращаться, как и настоящие мышцы.
11 января 2015  |  10:01
Microsoft запатентовала технологию ввода текста глазами
На официальном портале Бюро по регистрации патентов на изобретения и торговых марок США находится заявка корпорации Microsoft. В документе описывается методика ввода текста при помощи глаз.
30 декабря 2014  |  10:12
Разработан экспресс-тест на выявление рака легких по анализу слюны
Американские учёные разработали инновационную технологию, позволяющую обнаружить в слюне мутации, характерные для рака легких.
25 декабря 2014  |  13:12
Ученые создали яйцеклетки и сперматозоиды из клеток кожи человека
Исследователи из Кембриджского университета впервые вывели половые клетки из клеток кожи. Как предполагают учёные, в дальнейшем из них можно получить зрелые яйцеклетки и сперматозоиды, что может в корне изменить методику лечения бесплодия и возрастных болезней.