Сегодня 25 апреля 2024
Медикус в соцсетях
10 ноября 2020

Английские ученые считают, что Т-клетки эффективно защищают от коронавирусной инфекции

Решающую роль в иммунитете к COVID-19 играет уровень так называемых «Т-лимфоцитов». Т-клетки – это тип белых кровяных телец, которые являются частью здоровой иммунной системы. Они реагируют на коронавирус SARS-COV-2, не дают развиться заболеванию, обеспечивая более длительную защиту, чем антитела.

В ходе исследования с участием более 3000 человек, проведенное Oxford Immunotec и Public Health England выяснилось, что ни у одного из участников с высоким Т-клеточным ответом не развилась симптоматическая инфекция SARS-CoV-2. Это сопоставимо с 20 подтвержденными инфекциями среди участников, у которых наблюдалась низкая реакция Т-клеток.

Ученые считают, что люди с большим количеством Т-клеток, распознающих китайский коронавирус, могут иметь хороший уровень защиты от COVID-19. Однако для подтверждения этого требуются дополнительные исследования.  Также они заявили, что уровни Т-клеток, чувствительных к SARS-CoV-2, снижаются с возрастом, особенно в отсутствие антител, что, возможно, объясняет, почему пожилые люди больше подвержены риску COVID-19.

Важность Т-лимфоцитов в иммунном ответе, по мнению исследователей,  может указывать на то, что серологическое тестирование на антитела не даст ясной картины, кто подвергается более малому риску заражения среди населения.

Oxford Immunotec, у которой есть платформа для измерения ответа Т-клеток, была задействована Великобританией для проведения тестирования в целях оценки различных кандидатов на вакцины от коронавируса.

По материалам агентства Reuters



Комментарии

Поделиться:



18 декабря 2020  |  20:12
Исследования показывают, что вирус COVID-19 проникает в мозг
Появляется все больше и больше доказательств того, что люди с коронавирусной инфекцией страдают от когнитивных эффектов, таких как усталость и затуманенность сознания.
10 декабря 2020  |  20:12
Дешевая альтернатива ПЦР-тестам? Ученые изучают на эффективность тесты на запах
В предварительном исследовании ученые смогли показать, что тесты на обоняние так же эффективны, как и быстрые тесты на антигены. К тому же они недороги и просты в применении. Исследователи рассматривают возможность объединения обоих методов тестирования в борьбе с Covid-19 в будущем.
23 ноября 2020  |  20:11
Лабораторное исследование: Помогают ли ополаскиватели для полости рта от коронавируса?
Британские исследователи обнаружили, что коронавирус можно убить за полминуты с помощью обычного средства для полоскания рта. Однако пока это возможно только в лабораторных условиях.
13 ноября 2020  |  00:11
Ученые обнаружили связь между бытовой химией и микробиомом кишечника
Группа исследователей впервые обнаружила взаимосвязь между уровнем бактерий и грибков в желудочно-кишечном тракте детей и количеством обычных химических веществ, обнаруженных в их домашней среде.
03 ноября 2020  |  19:11
Ученые: Принцип лечения рака можно использовать для COVID-19
Согласно новому международному исследованию итальянских и австралийских ученых, бета-блокаторы потенциально могут использоваться для лечения коронавирусной инфекции. Специалисты обнаружили на животных моделях доказательства того, что бета-блокатор пропранолол помогает подавить распространение рака в легких, воспалительный профиль которого очень похож на COVID- 19.