Сегодня 26 апреля 2024
Медикус в соцсетях
08 октября 2013

Внутриутробное развитие плода влияет на его генетические структуры

Внутриутробное развитие плода влияет на его генетические структурыИсследование, опубликованное в последнем выпуске «Genome Research», продемонстрировали, что даже у однояйцевых близнецов, существуют различия в генетических структурах каждого ребенка после его рождения. В ходе исследования, проведенного группой ученых из Детского научно-исследовательского института Австралии, проанализировавших профиль ДНК крови, ткани пуповины и плаценты в парах монозиготных (идентичных) и дизиготных близнецов, было продемонстрировано, что на появлении различий в геномах близнецов сказываются как условия окружающей среды, так и внутриутробные условия.

 Те или другие обстоятельства окружающей среды и различия условий в организме матери влияют больше на одного близнеца, чем на другого, несмотря на их первоначальную генетическую идентичность. В последующем эти изменения генома могут способствовать большей или меньшей предрасположенности к развитию таких заболеваний, как диабет, рак и болезни сердца.
Это исследование также показало, что экспрессия генов тесно связана с массой плода при рождении и играет важную роль в появлении болезней, имеющих метаболическую или сердечно-сосудистую природу (сахарный диабет или болезни сердца).



Комментарии

Поделиться:



24 октября 2013  |  10:10
Перспективы создания вакцины против СПИДа
Создание вакцины против СПИДа, как продемонстрировали многие исследования, является длительным и сложным процессом. В настоящее время несколько научных групп из разных стран работают в этом направлении.
15 октября 2013  |  11:10
Молекулярная идентификация рака нужна для выбора адекватного лечения
Для лечения рака определение локализации опухоли является ключевым моментом, чтобы правильно выбрать соответствующий метод терапии. К сожалению, по меньшей мере, в 5% случаев раковых заболеваний сделать это не удается.
14 октября 2013  |  00:10
Нобелевские лауреаты 2013 года в медицине
И американцы Джеймс Э. Ротман и Рэнди W. Шекман, и немец Томас С. Седхоф удостоены Нобелевской премии по медицине за исследования транспортной системы клетки, как было объявлено Нобелевским комитетом Каролинского института в Стокгольме 8 октября 2013 года.
09 октября 2013  |  01:10
Будущее онкологии - в борьбе в метастазами в латентной стадии
Метастазирование – процесс между появлением первичной опухоли и развитием новой опухоли в другой области тела, может длиться месяцы, годы и даже десятилетия. 90% случаев смерти от рака связаны с метастазами первичной опухоли в жизненно важный орган.
07 октября 2013  |  09:10
Новаторская техника протезирования бедренного сустава
Группа ортопедической хирургии и травматологии больницы Sant Celoni в Барселоне (Испания) разработала инновационную технологию сохранения капсулы сустава в ходе операции эндопротезирования.