Сегодня 24 апреля 2024
Медикус в соцсетях
25 августа 2017

Покупатель сможет самостоятельно проверять легальность лекарств

В некоторые аптеки уже поступила в продажу первая партия маркированных лекарственных препаратов. Первым лекарством, с маркировкой проданным в розницу стал Омез, говорится на сайте Федеральной налоговой службы.

Цель эксперимента по маркировке лекарственных препаратов – замкнуть технологическую цепочку оборота медикамента, начиная с производства и заканчивая его продажей в розницу. Инициаторами акции выступают Росздравнадзор, Минздрав России и ФНС России.

По новым правилам каждый производитель должен маркировать упаковки с лекарством двухмерным штриховым кодом с идентифицированным номером.

Таким образом, всякий покупатель сможет проверить легальность приобретаемого в аптеке лекарства. Для этого следует инсталлировать специальное приложение на смартфон или планшет. Затем с помощью этого приложения отсканировать QR-код на упаковке медикамента. Программа автоматически предоставит информацию о товаре: название, производителя, серию, срок годности и подтверждение его легальности.

Подобные устройства для проверки лекарств уже до конца года будут установлены в аптеках.

Система маркировки медикаментов в промышленном масштабе функционирует уже с июня этого года. Пока в ней зарегистрировано 16 организаций.                                                                                                                                                      



Комментарии

Поделиться:



20 сентября 2017  |  21:09
Дополнительная защита ваших зубов
Новый ополаскиватель для полости рта от R.O.C.S. «Активный кальций» - источник биологически активных веществ. Его компоненты сохраняются в доступной форме и попадают в полость рта в активном состоянии.
05 сентября 2017  |  21:09
Парацетамол запретят продавать в европейских аптеках
Комитет по оценке рисков в сфере фармаконадзора (PRAC) рекомендовал Европейскому агентству по лекарственным средствам (EMA) отозвать с рынка лекарственные препараты на основе парацетамола с пролонгированным и модифицированным высвобождением.
04 сентября 2017  |  21:09
Акция в сети аптек «Юнифарма»: Подарок при покупке одной упаковки «Терафлю»
Осень — сезон простуд. Самое время позаботиться о себе и запастись эффективным средством от простуды и гриппа. Покупая одну упаковку (10 пакетиков) средства о простуды и гриппа «Терафлю» со вкусом лимона или лесных ягод или одну упаковку «Терафлю Экстра» со вкусом лимона, вы бесплатно получите керамическую кружку с логотипом товара.
01 сентября 2017  |  21:09
Вакцина от туберкулеза БЦЖ действует в два раза дольше, чем считалось ранее
Знаменитая противотуберкулезная вакцина, на сегодня единственная в мире, защищает ребенка от болезни в течение 20 лет, а не 10, как считалось до сих пор. К таким выводам пришли ученые Лондонской школы гигиены и тропической медицины.
16 августа 2017  |  21:08
Разработана отечественная инактивированная вакцина против полиомиелита
Препарат российского производства уже подготовлен к клиническим испытаниям. Первую отечественную инактивированную противополиомиелитную вакцину создали ученые Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова. В условиях нехватки вакцин от полиомиелита в нашей стране и за рубежом разработка российских специалистов имеет важное значение.