Сегодня 25 апреля 2024
Медикус в соцсетях
18 декабря 2013

Анастрозол предотвращает рак молочной железы у женщин в постменопаузе

Анастрозол предотвращает рак молочной железы у женщин в постменопаузеПо данным исследования, опубликованного в журнале «The Lancet» и представленного на проходящем в Сан–Антонио (США) Международном симпозиуме по раку молочной железы, гормональная терапия анастрозолом в дозе 1 г в день снижает на 53% случаев рака среди женщин, которые принимали это средство в течение пяти лет по сравнению с группой плацебо. В ходе этого исследования были проанализированы клинические данные пациенток в период между 2003 и 2012 гг.

По мнению авторов этой научной работы, ученых Центра профилактики рака Лондонского университета, анастрозол должен стать препаратом при выборе метода для профилактики рака молочной железы у пожилых женщин с высоким риском развития этого заболевания. Прием анастрозола не вызывает побочных эффектов, связанных с антиэстрогенными препаратами.

Эксперты Посольства медицины хотели бы пояснить, что если эти данные подтвердятся в последующих исследованиях, то они будут означать переворот в химиопрофилактике рака: анастрозол может стать профилактическим средством для уменьшения риска развития этого заболевания.



Комментарии

Поделиться:



04 марта 2014  |  08:03
Анти- PD1 - многообещающий препарат для лечения СПИДа
Поиск новых терапевтических возможностей для этих больных продолжается. Фармакологические компании Bristol-Myers Squibb и Merck сообщают о проведении исследований с анти-PD1 – молекулой, которая изначально была разработана для использования в онкологии.
26 февраля 2014  |  09:02
Улипристал может избавить от операции по поводу миомы
Фармакологический препарат под названием улипристал (антагонист прогестерона, или ulipristal acetate) уменьшает симптомы больных, имеющих миому матки, не вызывая при этом снижения плотности костной ткани.
27 декабря 2013  |  07:12
Здоровый образ жизни или проблемы с кишечником - выбор за вами!
Наверное, многие не только слышали, но и испытывали на себе такой малоприятный недуг как запор. Еще мы называем его, как правило, деликатной проблемой, о которой порой неловко признаться не то чтобы врачу, но и близкому человеку. Однако не стоит, так поверхностно относится к этой неприятной проблеме, а лучше озадачиться тем, что провоцирует симптомы плохой работы кишечника.
20 декабря 2013  |  00:12
Долутегравир - новый антивирусный препарат для лечения СПИДа
В ходе осуществления исследовательского проекта «Single», в котором участвуют 833 пациента с ВИЧ-инфекцией и более 50 медицинских центров в Северной Америке, Австралии и Европе, было продемонстрировано, что долутегравир является более эффективным препаратом, чем эфавиренц, который в настоящее время применяется в качестве стандартной терапии для контроля за ВИЧ.
09 декабря 2013  |  00:12
Эффективная терапия миомы матки на предоперационной стадии
Миомы матки являются доброкачественными образованиями. Они часто встречаются у 50-60% женщин перименопаузального периода. Тот факт, что в 60-70% они имеют клинические симптомы, делает любой прогресс в терапии этого заболевания очень актуальным.