Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
19 января 2021

Умные часы обнаруживают признаки COVID-19 до того, как человек узнает, что заражен

Фото: CC0 Public Domain

Группа ученых из Медицинской школы Икана на горе Синай доказала, что умные часы могут обнаруживать симптомы COVID-19 до того, как пользователь узнает, что он инфицирован. На своем веб-сайте команда Mount Sinai описывает тестирование 297 медицинских работников-носителей часов Apple Watch.

Одним из первых признаков заражения COVID-19 является воспаление инфицированных участков тела. А когда начинается воспаление, организм реагирует незначительным изменением кровотока. Это изменение кровотока можно увидеть в небольших изменениях сердцебиения человека, которые можно обнаружить с помощью умных часов. Регистрируя сердцебиение человека в течение длительного времени, механизм может определить нормальный базовый уровень пользователя. И когда происходит внезапное продолжительное изменение, например, стойкая вариабельность сердечного ритма, устройство тоже может это обнаружить. Во время теста на горе Синай добровольцев попросили постоянно носить умные часы, а также установить приложение для них, которое специально отслеживало устойчивые изменения в их сердцебиении. Исследователи обнаружили, что часы смогли идентифицировать две трети тех людей, которые были инфицированы в среднем за семь дней до того, как добровольцы заметили какие-либо симптомы.

CBS News недавно изучили выводы команды на горе Синай и результаты исследования ученых из Стэнфордского университета, а также других компаний, изучающих, могут ли их умные часы работать аналогичным образом. Они обнаружили, что по большей части ответ был положительным, умные часы очень часто могут обнаруживать инфекцию COVID-19 за неделю до появления симптомов. Они также отметили, что инженеры могут создать приложения для умных часов, чтобы предупреждать пользователя, который затем должен помещаться в карантин до тестирования. Специалисты отмечают, что это вполне может замедлить распространение нынешней пандемии и тех, которые могут произойти в будущем.

Источник: Medical Xpress


Комментарии

Поделиться:



20 мая 2021  |  20:05
На российском рынке впервые появились фотохромные контактные линзы
В новых контактных линзах от компании Johnson & Johnson Vision применяется технология интеллектуальной адаптации к свету. Материал, из которого изготовлены линзы, содержит фотохромные вещества, которые при воздействии ультрафиолетовых лучей приводят к обратимому затемнению. Превращение прозрачной линзы в темную происходит менее чем за 90 секунд.
30 апреля 2021  |  20:04
Искусственный интеллект Botkin.AI. поможет врачу достоверно выявить или исключить онкологическое заболевание
Ежегодно в России регистрируется более полумиллиона случаев раковых заболеваний. Из года в год этот показатель увеличивается на 15%. Известно, что успешное лечение болезни напрямую зависит от ранней диагностики злокачественной опухоли. В связи с этим в клиниках для анализа рентгенологических исследований начали применять искусственный интеллект.
15 апреля 2021  |  22:04
Сервис Яндекс.Кью запустил бесплатный курс для медиков
Новый онлайн-курс Яндекс.Кью под названием «Чек-ап личного бренда» состоится в прямом эфире 18–29 апреля. Он предназначен для врачей и студентов медицинских вузов. На закрытых вебинарах маркетологи, психологи, эксперты в области медицинских коммуникаций расскажут, как строить личный бренд и вести блоги на медицинскую тему.
29 марта 2021  |  20:03
Создано приложение-коммуникатор для неговорящих детей и взрослых
Бесплатный сервис поможет взрослым и детям, которые имеют проблемы с речью и общением, слухом, двигательной функцией и другими последствиями травм и инсультов. С помощью приложения «Альберт» больные люди смогут сообщить о своих потребностях, попросить помощь, рассказать о самочувствии и настроении.
15 декабря 2020  |  19:12
Телемедицина: на портале госуслуг запущен новый сервис
В России начала работу федеральная телемедицинская платформа, интегрированная с порталом госуслуг и использующая ресурсы сети клиник "Мать и дитя». В 2021 году систему дистанционных консультаций планируется распространить по всей стране.