Если определенный фермент в организме больше не вырабатывается должным образом, это ускоряет старение иммунной системы: таков результат исследования Калифорнийского университета (UC) в Сан-Диего.
Сотрудники Ливерпульского института тропических болезней пишут в снциализированном медицинском издании Science Translational Medicine, что кровь человека можно сделать смертельно опасной для малярийных комаров.
Сотрудники Ливерпульского института тропических болезней пишут в специализированном медицинском издании Science Translational Medicine, что кровь человека можно сделать смертельно опасной для малярийных комаров. Для этого не требуется никаких генноинженерных трюков, нужно всего лишь принимать лекарство нитизинон, которое прописывают при болезнях, связанных с метаболизмом аминокислоты тирозина.
Исследователи тестируют необычный метод: танец танго предназначен для реактивации поврежденных нервов после химиотерапии рака груди. Всего 20 минут танцев в неделю укрепляют связь между мозгом и движением.
Умные часы обнаруживают признаки COVID-19 до того, как человек узнает, что заражен
Фото: CC0 Public
Domain
Группа ученых из Медицинской школы Икана на горе Синай доказала, что умные часы
могут обнаруживать симптомы COVID-19 до того, как пользователь узнает, что он
инфицирован. На своем веб-сайте команда Mount Sinai описывает тестирование
297 медицинских работников-носителей часов Apple Watch.
Одним из первых признаков заражения COVID-19 является воспаление
инфицированных участков тела. А когда начинается воспаление, организм
реагирует незначительным изменением кровотока. Это изменение
кровотока можно увидеть в небольших изменениях сердцебиения человека, которые
можно обнаружить с помощью умных часов. Регистрируя сердцебиение
человека в течение длительного времени, механизм может определить нормальный
базовый уровень пользователя. И когда происходит внезапное продолжительное
изменение, например, стойкая вариабельность сердечного ритма, устройство
тоже может это обнаружить. Во время теста на горе Синай добровольцев
попросили постоянно носить умные часы, а также установить приложение для них,
которое специально отслеживало устойчивые изменения в их
сердцебиении. Исследователи обнаружили, что часы смогли идентифицировать
две трети тех людей, которые были инфицированы в среднем за семь дней до того,
как добровольцы заметили какие-либо симптомы.
CBS News недавно изучили выводы команды на горе Синай и результаты
исследования ученых из Стэнфордского университета, а также других компаний,
изучающих, могут ли их умные часы работать аналогичным образом. Они
обнаружили, что по большей части ответ был положительным, умные часы очень
часто могут обнаруживать инфекцию COVID-19 за неделю до появления
симптомов. Они также отметили, что инженеры могут создать приложения для
умных часов, чтобы предупреждать пользователя, который затем должен помещаться
в карантин до тестирования. Специалисты отмечают, что это вполне может
замедлить распространение нынешней пандемии и тех, которые могут произойти в
будущем.
В новых контактных линзах от компании Johnson & Johnson Vision применяется технология интеллектуальной адаптации к свету. Материал, из которого изготовлены линзы, содержит фотохромные вещества, которые при воздействии ультрафиолетовых лучей приводят к обратимому затемнению. Превращение прозрачной линзы в темную происходит менее чем за 90 секунд.
Ежегодно в России регистрируется более полумиллиона случаев раковых заболеваний. Из года в год этот показатель увеличивается на 15%. Известно, что успешное лечение болезни напрямую зависит от ранней диагностики злокачественной опухоли. В связи с этим в клиниках для анализа рентгенологических исследований начали применять искусственный интеллект.
Новый онлайн-курс Яндекс.Кью под названием «Чек-ап личного бренда» состоится в прямом эфире 18–29 апреля. Он предназначен для врачей и студентов медицинских вузов. На закрытых вебинарах маркетологи, психологи, эксперты в области медицинских коммуникаций расскажут, как строить личный бренд и вести блоги на медицинскую тему.
Бесплатный сервис поможет взрослым и детям, которые имеют проблемы с речью и общением, слухом, двигательной функцией и другими последствиями травм и инсультов. С помощью приложения «Альберт» больные люди смогут сообщить о своих потребностях, попросить помощь, рассказать о самочувствии и настроении.
В России начала работу федеральная телемедицинская платформа, интегрированная с порталом госуслуг и использующая ресурсы сети клиник "Мать и дитя». В 2021 году систему дистанционных консультаций планируется распространить по всей стране.
Добавить комментарий