Многие люди обеспокоены своим психическим здоровьем в пожилом возрасте и ищут способы снижения умственных способностей. Хорошая новость заключается в том, что согласно недавним исследованиям, регулярное употребление определённых зелёных овощей может замедлить процесс старения мозга и значительно снизить риск развития болезни Альцгеймера.
Каждый путешественник должен позаботиться о себе и близких, собрав в дорогу медицинскую аптечку. По рекомендациям терапевтов, она должна содержать: средства от простуды и ОРВИ, препараты при отравлении и расстройстве ЖКТ, средства от травм и ран, антигистаминные препараты и солнцезащитные кремы.
Южнокорейская компания Samsung Electronics объявила о приобретению американской платформы Xealth, предоставляющую цифровые услуги в сфере здравоохранения.
Компания из Швейцарии Novartis получила одобрения на препарат Coartem Baby, который стал первым препаратом для лечения малярии у младенцев и детей младшего возраста.
Более 370 московских студентов получают образование в сфере ИИ в здравоохранении
В столице стартовали первые в России программы бакалавриата и переподготовки в
сфере искусственного интеллекта в здравоохранении. МИРЭА — Российский
технологический университет совместно с Центром диагностики и телемедицины
столичного Департамента здравоохранения запустили обучение по новым программам,
не имеющим аналогов в стране: бакалавриат «Технологии и системы искусственного
интеллекта в здравоохранении» и переподготовка «Разработка и тестирование
сервисов искусственного интеллекта в здравоохранении». Всего с начала учебного
года более 370 студентов университета получают образование в сфере ИИ в
здравоохранении.
В рамках новых программ проводится углублённая подготовка специалистов в
области разработки и тестирования сервисов искусственного интеллекта. Студенты
получают знания в области технологий искусственного интеллекта и смогут
создавать сервисы на основе искусственного интеллекта для решения прикладных
задач, работать с большими данными, оценивать качество технологий
искусственного интеллекта на этапах жизненного цикла, тестировать программные
продукты на основе технологий искусственного интеллекта.
В основу подготовки слушателей по программам положен передовой опыт Центра
диагностики и телемедицины ДЗМ — флагмана по научному развитию и внедрению
искусственного интеллекта в практическое здравоохранение.
В реализации обучения принимают участие технологические партнеры –«Платформа
Третье Мнение», Yandex Cloud и иные.
Компания Neuralink Илона Маска получила разрешение на проведение на территории Канады первых клинических исследований нейрочипа. Имплантат предназначенного для установки в головной мозг парализованному человеку для обеспечения возможности управления цифровыми устройствами силой мысли.
Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в Госкорпорацию Ростех) начинает сотрудничать с Самарским государственным медицинским университетом Минздрава России. В частности, КРЭТ рассматривает возможность стать индустриальным партнером вуза в проекте «цифровой операционной» для травматологии.
Недавно разработанный искусственный интеллект диагностирует изменение высоты звука и интенсивность голоса на основе шести-десяти секунд записи голоса. В сочетании с основными данными о состоянии здоровья, такими как возраст, пол, рост и вес, ИИ может затем определить, есть ли у человека диабет 2 типа.
Робот с именем Егорка, созданный в рамках программы «Стартап как диплом», прошел первые испытания и регистрацию в Роспатенте. Испытания проходили в санатории «Жемчужина Камчатки» и в Камчатском детском нейрологопедическом центре
В этом году премия присуждается вычислительным инструментам, которые преобразили биологию и способны произвести революцию в разработке лекарственных препаратов.
Добавить комментарий