Сегодня 24 апреля 2024
Медикус в соцсетях
06 мая 2019

Ученые предупреждают, что медицинские халаты являются рассадником инфекций

Новое исследование американских специалистов выявило опасность медицинских халатов для здоровья пациентов. Результаты показали наличие вредоносных бактерий на более 50% халатах. Были найдены возбудители многих болезней, в том числе сепсиса и пневмонии.

Исследование показало, что в течение нескольких часов на чистом  врачебном халате начинают расти колонии патогенных микроорганизмов. Это устойчивые  ко многим антибиотикам бактерии золотистого стафилококка, а также грамотрицательные бактерии. Эти виды микроорганизмов способны вызвать опасные заболевания, к примеру, сепсис и пневмонию.

Помимо этого, распространителями патогенных микроорганизмов могут быть инструменты и личные вещи доктора: телефон, планшет, стетоскоп.  Галстуки хирургов также оказались рассадниками инфекций.  Так, к примеру, исследователи открыли, что 45% выявленных на одежде врачей бактерий совпадают  с обнаруженными в ранах их пациентов.

Ученые дают несколько  рекомендаций для решения проблемы. Одна из первых – менять халаты как можно чаще. Отказаться от халатов с длинными рукавами, а также украшений и аксессуаров.  Проще всего и эффективнее – использовать спецодежду из антибактериальных тканей, препятствующих размножению опасных бактерий.

Подробное описание исследования ученые представили в  «The New York Times».



Комментарии

Поделиться:



27 мая 2019  |  21:05
Инфаркт и инсульт могут спровоцировать бактерии полости рта
Новые исследования показали, что больные зубы и десны могут вызвать серьезное расстройство здоровья и даже привести к смерти. К такому выводу пришли ученые после того как обнаружили в тромбах людей перенесших инфаркт миокарда и инсульт большое количество ДНК микроорганизмов из полости рта.
17 мая 2019  |  18:05
Новое исследование: светодиодные лампы ухудшают зрение
Французские ученые предупреждают, что свет от светодиодных ламп негативно воздействует на глаза. Излучение светодиодов способно повредить сетчатку глаза, вызвать нарушение сна, а также сильную головную боль. Особенно опасны светодиодные лампы для детей, так как глазной хрусталик у них сформирован не до конца.
13 мая 2019  |  21:05
Сыр любой жирности помогает избежать заболеваний сердечнососудистой системы
Ученые Альбертского университета (Канада) рекомендуют регулярно употреблять сыр. По их мнению, этот молочный продукт является хорошей профилактикой от сердечнососудистых заболеваний и диабета второго типа.
07 мая 2019  |  16:05
Золото и черный бархат: R.O.C.S. представляет новую стильную зубную щетку
Щётка R.O.C.S. PRO Gold Edition отличается не только великолепным дизайном, но и качеством материалов. Эксклюзивная гамма цветовых сочетаний золота и черного бархата в дизайне щетины, ручки и блистера предоставляет возможность каждому выбрать зубную щетку наиболее привлекательную именно для него и отражающую его индивидуальность.
30 апреля 2019  |  21:04
ВОЗ: Устойчивость возбудителей к антибиотикам является «глобальным кризисом»
Согласно данным нового отчета Всемирной организации здравоохранения всё чаще многие болезни, с которыми раньше медицина успешно справлялась, становятся неизлечимыми. Причина кроется в увеличении резистентности микробов – возбудителей опасных заболеваний к лекарствам.