Сегодня 25 апреля 2024
Медикус в соцсетях
06 февраля 2014

Ученые назвали продукты, способные улучшить качество сна

Ученые назвали продукты, способные улучшить качество снаАмериканские ученые установили, что рацион человека и качество его сна связаны напрямую. Если организму не хватает селена и кальция, то человек страдает бессонницей и другими нарушениями сна на 17−20% чаще.

Доктор Майкл Гранднер из Университета Пенсильвании назвал рецепт, который поможет справиться с проблемами со сном: это сочетание бразильских орехов, богатых селеном и калием, с молоком, богатым кальцием. В ходе эксперимента было установлено, что при удваивании порции калия человек на 30% реже испытывает сонливость в течение дня. Однако качество сна ухудшается, если человек злоупотребляет солью, сливочным маслом, сыром и жидкостями.

Майкл Гранднер предупреждает, что бразильские орехи с молоком нельзя назвать панацеей в борьбе с бессонницей и другими нарушениями сна, так как при наличии проблем всегда нужно искать первопричину.

 



Комментарии

Поделиться:



07 февраля 2014  |  08:02
Роды в домашних условиях в четыре раза увеличивают риск смерти новорожденного
Американские ученые предупреждают: роды в домашних условиях могут быть очень опасны, и в четыре раза увеличивают риск смерти новорожденного в первую неделю жизни по сравнению с родами в больнице.
07 февраля 2014  |  01:02
Чем больше миль, тем меньше смертность
Под таким заголовком вчера в ежедневном издании Эль Мундо было опубликовано интервью с Майклом Джойнером – врачом, работающим в престижной Клинике Майо (США), который не только является одним из ведущих мировых экспертов по спортивной физиологии, но и не понаслышке знает о тяжести экстремальных спортивных нагрузок.
06 февраля 2014  |  12:02
Опасная простуда у детей
Простуда у самых маленьких детей может быть вызвана опасной инфекцией - респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ). Он является наиболее частой причиной респираторных инфекций у детей раннего возраста.
06 февраля 2014  |  11:02
Продукты с пробиотиками полезны людям с атопическим дерматитом
Пробиотики - это микроорганизмы (главным образом – бактерии), которые живут в кишечнике людей и участвуют в процессах пищеварения. Среди специалистов медицины продолжается полемика по поводу пользы пробиотиков для здоровья людей.
05 февраля 2014  |  09:02
Пищевой жир играет ключевую роль в появлении «животика»
Количество жира в области живота напрямую зависит от количества жиров, содержащихся рационе, и не зависит от интенсивности физических упражнений. Эти выводы были сделаны испанскими учеными.