Сегодня 25 апреля 2024
Медикус в соцсетях
21 апреля 2016

Ученые предупреждают о наступлении «эпидемии одиночества» в современном обществе

Британские исследователи называют одиночество одной из главных причин вызывающих  инсульт и сердечный приступ.  Социальная изоляция почти на треть увеличивает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. По эффекту её можно сравнить со стрессом и тревогами от работы.

Ученые из университетов Йорка, Ливерпуля и Ньюкасла проанализировали данные 181000 человека и выяснили, что одиночество повышает риск инсульта и болезней сердца более чем на 30%. Если учесть, что 50% человек старше 70 лет живут одни, открытие вызывает тревогу.

Специалисты считают, что по силе одиночество сравнимо с курением и ожирением. Они призывают медиков и чиновников пересмотреть предписания в отношении способов предотвращения заболеваний сердечно-сосудистой системы.  Результаты работы авторы масштабного исследования опубликовали в  The Daily Mail

 



Комментарии

Поделиться:



15 мая 2016  |  20:05
Выявлять малярию смогут по дыханию
Новый метод диагностики малярии – по дыханию, изобрели австралийские ученые. Исследователи создали маркеры, с помощью которых можно диагностировать малярию, проведя дыхательный тест.
10 мая 2016  |  20:05
Соя признана эффективным противомикробным средством
Ученые считают, что содержащиеся в сое изофлавоны и пептиды, угнетают рост микробов, содержащихся в продуктах питания, и предлагают заменить используемые для этого синтетические добавки.
04 мая 2016  |  20:05
Лучше всего справиться с болью помогут друзья
Ученые из Оксфордского Университета считают, что самое эффективное обезболивающее – друзья. Они способны не только поднять настроение или помочь в сложной ситуации, но и способны оказывать влияние на физическое состояние.
28 апреля 2016  |  20:04
Любителям красного мяса грозит ранняя старость
Употребление красного мяса ведёт к быстрому старению. К такому выводу пришли исследователи из Университета Глазго в Великобритании
19 апреля 2016  |  21:04
Употребление молочных продуктов способно предотвратить развитие диабета
До сегодняшнего дня считалось, что молочные жиры вредны для здоровья. Однако новое исследование ученых выявило, что всё как раз наоборот. Так, дети, употребляющие большое количество молока меньше набирают лишний вес, а взрослые на 50% реже заболевают диабетом.