Сегодня 26 апреля 2024
Медикус в соцсетях
25 марта 2022

Самовосстанавливающиеся зубы больше не фантастика

Ученые наконец-то разобрались в том, что такое кариес. Оказывается, дырки в зубах возникают из-за бактерий, живущих в биопленке, именно они разрушают эмаль. Исследования показали, что, если вовремя доставить кальций и фтор в поврежденную область, кариес исчезнет. Для этого английские специалисты разработали технологию EAER — «Электрически усиленная и ускоренная реминерализация». Сначала поврежденный зуб очищают, а затем в поврежденный участок доставляют необходимые минералы, которые активизируются в человеческой слюне, и зуб самовосстанавливается. Ученые утверждают, что через каких-то три года традиционное сверление и пломбирование зубов уйдут в прошлое. В них просто не будет смысла. Новый способ лечения обещает быть безболезненным и недорогим.
Источник: Журнал UNIDENT Новации и практики


Комментарии

Поделиться:



06 апреля 2022  |  20:04
Врачи назвали лучшую позу для сна
Большинство людей проводят треть своей жизни либо во сне, либо в состоянии покоя. Во время сна организм перезаряжается и восстанавливается. А хороший ночной сон, как утверждают ученые, зависит от положения тела на постели.
05 апреля 2022  |  20:04
Современные средства для ухода за полостью рта с кальцием
Кальций – незаменимый микроэлемент для строительства зубов и костей человека. Также, он участвует в регуляции кровяного давления, проведении нервных импульсов, контролирует свертываемость крови и т.д.
Торговая марка R.O.C.S. представляет на мировом и российском рынке большой выбор лечебно-профилактической продукции для ухода за полостью рта. Особенность средств для зубов РОКС состоит в том, что они содержат соединения кальция, магния и фосфора, представленные в форме, которая родственна тканям человеческого организма.
01 апреля 2022  |  20:04
Воспаление сердечной мышцы часто остается незамеченным: 6 признаков
Усталость, одышка, боль в груди: каждый, кто страдает от воспаления сердечной мышцы, испытывает очень разные симптомы. Диагноз часто затруднен.
28 марта 2022  |  12:03
Подергивание века может быть признаком серьезных заболеваний
Наверняка у каждого хотя бы раз дергалось веко. Нервный тик часто проходит сам по себе в течение нескольких минут. В большинстве случаев он безвреден. Однако, если это явление происходит чаще в течение нескольких недель, то следует проверить физические причины.
24 марта 2022  |  20:03
Новинка от R.O.C.S. для тех, кто ощущает сухость в полости рта
Профессиональная зубная паста R.O.C.S. «PRO Moisturizing. Увлажняющая» разработана специально для решения и предупреждения такой проблемы, как периодическая или постоянная сухость в полости рта. Уникальный состав новой зубной пасты содержит особую ароматическую композицию, которая мягко стимулирует выделение слюны. Это позволяет обеспечить больший уровень комфорта и деликатно разрешить проблему, невзирая на причины возникновения сухости.