Сегодня 25 апреля 2024
Медикус в соцсетях
27 февраля 2014

Лекарства могут непредсказуемо воздействовать на пожилых людей

Лекарства могут непредсказуемо воздействовать на пожилых людейЛекарства предсказуемо воздействуют на организм человека в возрасте 30−50 лет, однако после 60 последствия приема препаратов могут нести угрозу для здоровья человека, предупреждают специалисты из Центра США по контролю и профилактике заболеваний.

С возрастом организм человека все хуже справляется с тем, чтобы нормально перерабатывать лекарственные препараты. А учитывая тот факт, что многие пожилые люди употребляют сразу несколько лекарств, несложно представить, что это грозит передозировкой.

К примеру, до 50 лет антидепрессанты помогают человеку устранить чувство тревоги и депрессию, однако после 60 чреваты снижением эффективности и возникновением побочных эффектов.

Особенно специалисты призывают быть осторожными с бензодиазепинами, которые назначают при расстройствах сна, мышечном напряжении, возбуждении, тревожности.

 



Комментарии

Поделиться:



28 февраля 2014  |  00:02
Ожирение и одиночество - что хуже?
Если выбирать меньшее из двух зол, то лучше страдать избыточным весом, считают американские ученые, которые во главе с профессором психологии Джоном Касиоппо исследовали данные 2000 мужчин и женщин в возрасте от 50 до 56 лет.
28 февраля 2014  |  00:02
Начались клинические испытания вакцины против болезни Альцгеймера
В январе этого года начались клинические испытания вакцины против болезни Альцгеймера у людей после успешных результатов, полученных в экспериментах на животных. Эта вакцина под названием Abvac40 создана специалистами Университета Сарагосы и исследовательского центра Araclon Biotech (Испания).
28 февраля 2014  |  00:02
Причиной жирной печени является переедание
Фруктоза в сочетании с лишними калориями способствует ожирению. Эти выводы сделаны канадскими исследователями, изучающими проблемы стеатоза печени.
27 февраля 2014  |  02:02
Вреден ли для зубов зеленый чай?
Не так давно группа индийский ученых, специализирующихся на стоматологии, практически объявила зеленый чай вне закона. По их мнению, несмотря на высокое содержание полезных веществ и антиоксидантов, препятствующих старению, зеленый чай наносит вред зубам.
27 февраля 2014  |  02:02
Как семейные ссоры влияют на развитие мозга ребенка
Проблемы в семье прямо сказываются на развитии мозга ребенка и могут в последующем привести к психологическим сложностям. К такому выводу пришел доктор Николас Волш из Университета Восточной Англии, проведший серию научных экспериментов.