Генетики считают аспирин бесполезным и опасным для многих людей препаратом
Новое исследование российских ученых из Genotek показало, что в стандартных дозировках аспирин бесполезен для каждого третьего жителя страны, а также может быть вреден для каждого седьмого. В научном эксперименте принимало участие около 2 тысяч человек.Исследование длилось 2 месяца. За это время были проанализированы данные 1,8
тысяч человек в возрасте от 20 до 45 лет, 52% из них — мужчины и 48% — женщины.
Биоматериалы поступали из разных городов страны: из Москвы,
Ученые пояснили, что для работы с генетическими маркерами реакции на лекарства достаточно образца слюны для забора ДНК.
Как утверждают ученые, 30% граждан являются носителями хотя бы одного генетического маркера, при котором терапия аспирином не помогает. При этом 15% участников исследования оказались носителями мутации, которая повышает риск кровотечений при приеме аспирина.
Генетики считают, что эффективность аспирина и других медикаментов зависит от особенностей работы генов. Так, к примеру, у людей с некоторыми мутациями в гене CYP2C19 аспирин препятствует свертываемости крови, что может вызвать кровотечения. А те, кто обладает мутациями в других генах GPIIIa и PTGS2 ― не реагируют на лечение аспирином.





Добавить комментарий