Самообследование молочных желез

Регулярное самообследование молочных желез представляет
собой чрезвычайно важный момент, направленный на сохранение здоровья женщины.
На первый взгляд этот процесс достаточно прост – ведь женщина видит свои
молочные железы каждый день, имеет возможность осматривать и ощупывать их.
Однако из общения с многочисленными пациентками
Самообследование необходимо проводить регулярно, каждый
месяц. Наиболее правильным будет выбрать
Начать самообследование следует с внимательного осмотра
своего бюстгальтера в тех местах, где он соприкасается с сосками. Если на нем
имеются
Далее
можно переходить собственно к осмотру молочных желез. Для этого нужно стать
перед зеркалом в хорошо освещенной комнате. Желательно, чтобы это был дневной
свет, но блики падать на область осмотра не должны.
Следующим шагом станет осмотр сосков и ареол (то есть пигментированного околососкового поля) на предмет наличия на них патологических изменений, таких как элементы сыпи, участки гиперемии (покраснения), появление шелушащихся чешуек, втяжений, изъязвлений и любых других «новшеств» в этой области. Затем осматривается кожа обеих молочных желез и складки под грудью (субмаммарная область).
Затем женщина располагается перед зеркалом и поднимает обе
руки за голову. Происходит осмотр кожи еще раз в таком положении. Женщина
обращает внимание на возможное появление таких признаков, как изменение цвета
кожи, появление на ней втяжений или выпуклостей. Возможно формирование на
поверхности железы своеобразной «площадки», напоминающей «лимонную корку».
Следует обратить внимание на форму молочных желез. Женщина знает форму
своей груди, точно может ответить на вопрос – симметричны ли её молочные
железы. Если они всегда несколько асимметричны, это еще не является признаком
патологии. Но если асимметрия наросла, или та железа, которая ранее была
меньше, вдруг увеличилась в размерах – это должно привлечь к себе внимание.
Далее нужно повернуться вокруг своей оси в одну и другую стороны,
внимательно присматриваясь к боковым поверхностям молочных желез.
Следующий шаг – это поверхностная пальпация (то есть прощупывание) поочередно каждой железы. Для этого пальцы правой руки (обычно удобно это делать II, III и IV пальцами) располагаются своими подушечками на левой молочной железе. Кругообразными движениями подробно, без суеты, очень внимательно прощупывается каждый сантиметр от соска до подмышечной области, и так радиально по всей железе. Нельзя пропускать ни один сегмент (обычно эта участь постигает нижнюю часть железы и область складки под железой). Окончив ощупывание левой железы, так же методично изучается правая. Это выполняется пальцами левой руки. Каждый раз ощупывание проводится в одной и той же последовательности, не перемещаясь хаотично с сегмента на сегмент. Женщина запоминает свои ощущения, и каждый месяц убеждается в том, что они снова и снова одни и те же.
Далее по такой же методике проводится глубокая пальпация молочных желез. В норме женщина должна ощущать дольки молочной железы – грудь не является однородной. Не делая резких движений и не доводя до боли, пальцы все же должны достигнуть мышц, расположенных под железой, и ощутить ребра. В процессе пальпации железы могут быть обнаружены патологические явления, например, такие, как узелки или новообразования. Можно найти и более крупное опухолевидное образование.
Затем женщина пальпаторно исследует область, расположенную за ареолой. Для этого пальцами надавливают на сосок и достаточно интенсивно прощупывают ткани, расположенные под ним.
Прощупывание
желез заканчивают в положении лежа. Подложив под лопатки валик, женщина еще раз
пальпирует сегмент за сегментом обе железы. В таком положении становятся
доступными те слои, которые расположены наиболее глубоко, в толще железы. Еще
раз повторимся – пальпация должна происходить неспешно, методично, каждый раз
по одной и той же удобной для женщины схеме. Суета недопустима, потому что в
спешке можно упустить
Дальше исследуются так называемые регионарные, или наиболее близко расположенные, лимфоузлы – подмышечные и надключичные. Для этого одна рука ставится на пояс, а другой прощупываются ткани подмышечной ямки. В норме здесь можно нащупать мелкие лимфоузлы или вовсе не обнаружить ничего, кроме поверхности мышц. Таким же образом обследуются надключичные зоны.
Первым шагом женщина искала следы выделений из молочных желез на своем белье. Последний шаг – попытка получить выделения при сдавливании соска. Для этого сосок забирается между пальцами и производится интенсивное (но не до боли) сдавливание его из области ареолы. В норме из протоков молочной железы ничего выделяться не должно. При патологии могут быть выделения в различном объеме и разных цветов – от прозрачных, белесоватых до коричневых и даже красных – кровянистых.
На этом самообследование можно окончить. В случае, если
женщина обнаружила у себя
КОМПЛЕКСНАЯ КЛИНИКА Москва, ул. Ботаническая,
|
|

Москва, СВАО, ул. Ботаническая, д. 41, корп. 7
Телефон: 8 (495) 215-04-22
Email: vopros@complex-clinic.ru




