12 ноября 2008 15:10
Компьютерное моделирование в дентальной имплантологии. Часть 1. Компьютерная томография (КТ)
Применение компьютеров дает ощутимые результаты в разных областях медицины. Если раньше основные функции компьютеров удобство хранения и доступа к информации в основном об историях болезни, то сегодня более сложные задачи: компьютер применяется в процессе лечения осуществляется как планирование, так и сами вмешательства, в том числе и в режиме «онлайн».
Одним из таких направлений, где применение компьютеров более чем оправданно, является имплантация зубов. В подавляющем большинстве случаев при утрате зубов лучшие результаты (как эстетические, так и функциональные) достигаются при помощи именно этого метода лечения. Искусственные корни – имплантаты позволяют не только создавать максимально физиологичные конструкции удобные для пациентов, при этом, срок службы таких протезов заметно больше любых других известных сегодня подходов в ортопедической стоматологии, поэтому по соотношению цены и качества это -лучший выбор.
Имплантация связана с хирургическими манипуляциями, проще говоря, с операциями.Не надо пугаться, удаление зуба тоже операция.
Проводиться такая операция в условиях обычных хирургических кабинетов – конечно специально подготовленных. Никакой операционной, общего наркоза – обычное местное обезболивание, как и при любых других вмешательствах стоматолога. Общее время проведения операции имплантации зависит от многих факторов, но в общем случае составляет около 30-40 мин на постановку одного имплантата. Сегодня, время такой операции, удается сокращать, делая ее безопасной для пациента, благодаря применению новых технологий - прежде всего, компьютерного моделирования.
|
|
|
Подготовка к операции, ее планирование, осуществляется доктором до проведения вмешательства при помощи компьютеров – результат такого моделирования специальный шаблон – хирургическая каппа с отверстиями из металла (гильзами), которые позволяют устанавливать имплантаты точно в нужных местах, под нужными углами и на нужной глубине.
![]() |
| Так выглядит современный томограф |
В 1979 году Кормак и Хаунсфилд «за разработку компьютерной томографии» были удостоены Нобелевской премии по физиологии и медицине.
Компьютерный томограф 3D Accuitomo, J.Morita (Япония)
Эксклюзивным дистрибьютором оборудования J.Morita в России является компания UNIDENT.
Компьютерная томография - это разновидность рентгеновского исследования. В ходе, которого получается не один снимок, а серии- при этом, такие снимки выполняются в двух плоскостях. Это позволяет избежать наслаивание информации - резко повышается точность и читаемость информации - появляется возможность различать мельчайшие детали без искажения по сравнению с традиционными панорамными рентгеновскими снимками.
Компьютер позволяет синхронизировать подобные серии снимков, получая, в том числе и трехмерные изображения. У врача появляется информация о плотности ткани в любой исследуемой области и становиться возможным, проводить любые измерения без боязни искажений.Окно стандартной прогаммы (К.Т.)- точно поставить имплантаты невозможно - нет связи между моделированием и реальными обьектами.
Трехмерные изображения, построенные по результатам К.Т.
|
|
Таким образом, современная схема лечения с применением дентальных имплантатов выглядит примерно следующим образом:
- изготовление специальной каппы с металлическими маркерами – пинами, которые служат для привязки информации получаемой при моделировании операции с реальными обьектами;
|
|
- К.Т. с установленной во рту человека к
аппой;
- построение ВИРТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РОТОВОЙ ОБЛАСТИ ЧЕЛОВЕКА.
- планирование операции (размещение на модели имплантатов);
Окно программы по моделированию операции имплантации -доктор контролирует все параметры и имеет возможность установить имплантаты с точностью до 0.1 мм.
- изготовлением хирургической каппы, с металлическими отверстиями – гильзами;
- операция имплантации;
- протезирование
|
| ||||
|
|
Помимо использования капп при таких операциях используется и другой подход с ИСП
ОЛЬЗОВАНИЕМ НАВИГАЦИОННЫХ СИСТЕМ. Они представляют собой программно-аппаратный комплекс – персональный компьютер с системой датчиков на инструментах хирурга. В ходе операции результаты о предполагаемых местах размещения имплантатов получаемых при моделировании сравниваются в реальном времени с действиями хирурга и корректируются голосовыми командами компьютера и картинкой на мониторе.
![]() |
Самое удивительное, что применение таких методик позволяет получать фантастическую точность 0.35 +/-0.14 мм
Навигационная система устанавливается в операционной.
Таким образом, эти подходы позволяют:
- уменьшить время вмешательства;
- обеспечить точность и безопасность их проведения;
Эти факторы повышают качество лечения - срок службы имплантатов увеличивается, снижается возможность осложнений.
Эксклюзивным дистрибьютором оборудования J.Morita в России является компания UNIDENT.
По всем вопросам отноительно оборудования торговой марки обращайтесь к менеджерам UNIDENT по телефонам: 474-7347, 434-4601
Источник: www.tssdent.ru
Смотри также
14 ноября 2008 | 17:11
Развитие и продвижение салонов красоты, СПА и Wellness в условиях мирового кризиса: конференция
Уважаемые дамы и господа! Приглашаем вас на Конференцию «Развитие и продвижение салонов красоты, СПА и Wellness в условиях мирового кризиса», которая состоится в рамках I-го Международного Форума Медицины и Красоты, с 17 по 19 ноября 2008 года на центральной выставочной площадке Москвы – в Гостином Дворе.
12 ноября 2008 | 14:11
Профессиональная гигиена полости рта и профилактика стоматологических заболеваний у взрослых
15 ноября 2008г.
Программа мастер-класса «Профессиональная гигиена полости рта и профилактика стоматологических заболеваний у взрослых: медицинская концепция, современные технологии, инструментарий и аппаратура»
11 ноября 2008 | 13:11
Диагностика профессиональных интоксикаций на производстве по составу слюны
Проблемы совершенствования методических основ изучения состояния здоровья населения и установления связей с факторами окружающей среды, разработки методологии диагностики преморбидных состояний и поиска высокоинформативных неинвазивных методов для диагностики ранних изменений в состоянии здоровья населения являются важнейшими направлениями исследований в медицине.
10 ноября 2008 | 18:11
Уникальный семинар: Использование диодного лазера в стоматологии
Семинар позволит участникам освоить новую технологию использования лазера, обучит эффективно и безопасно применять его при реконструктивном, хирургическом лечении и в пародонтологии
06 ноября 2008 | 10:11
Курсы обучения салон красоты
Это курсы для тех, кто хочет избежать возможных ошибок, подстерегающих "новичков" салонного бизнеса на пути к реализации своей мечты - быть во главе успешного салонного бизнеса.




























