Сегодня 01 мая 2025
Медикус в соцсетях

СтоматологКонсультации

Задать вопрос

ЗАДАТЬ ВОПРОС РЕДАКТОРУ РАЗДЕЛА (ответ в течение нескольких дней)

Представьтесь:
E-mail:
Не публикуется
служит для обратной связи
Антиспам - не удалять!
Ваш вопрос:
Получать ответы и новости раздела
05 сентября 2009 17:36   |   Инесса
Здравствуйте! В январе 2009 года обратилась к стоматологу с болью при надкусывании в правой нижней 7-ке. Боль была резкой и в одной точке, но после надкусывания прекращалась. Нашли кариес, но после безуспешных попыток сохранить зуб живым (боль не прекращалась, а к тому же стала еще и ноющей), зуб депульпировали. Потом начались мучения. Три раза вскрывали и перелечивали каналы, снимки (прицельные и панорамные) в порядке. Вначале гуттаперчей, боль была невыносимой, потом просто пастой, боль в спокойном состоянии прошла, но при надкусывании сохранялась, потом сделали снимок и увидели, что паста рассосалась, залечили снова гуттаперчей но с другим составом, но боль при надкусывании оставалась прежней и, самое страшное, что потом (после надкусывания)зуб еще несколько дней "ноет". Последние манипуляции с зубом производились в конце мая. Мы со стоматологом, которому я очень доверяю, т. к. она лечила меня неоднократно и очень качественно, решили подождать, может идет такая длительная адаптация канала к пломбировочному материалу, боль со временем постепенно начала стихать при надкусывании, но вот уже 5 дней в области нижней челюсти появились странные тянущие ощущения (безболезненные), переходящие в область уха и верхнюю часть шеи. Снимки по-прежнему в порядке. Врач впервые столкнулась с таким случаем в своей практике. Я не знаю, что мне делать, накатывает отчаяние. Зуб все это время под временной пломбой. Врач не рискует ставить постоянную. В сентябре 2009 года будет полгода, как удалили нерв. Зуб удалять не хочется. Нужен он мне очень :). Помогите, пожалуйста.
Первое, что хочу порекомендовать- это сделать компьютерную томографию правой стороны нижней челюсти. Это скорее всего позволит понять причину боли иррадиирующей в ухо.Дело в том, что снимки, которые мы делали раньше отображают картину только в двух проекциях, а мы находимся в пространстве в 3-х. Поэтому и получается, что корень зуба, например, может закрыть собой воспалительный очаг и мы его на обычном снимке не увидим, а на 3-мерном он будет виден хорошо. А вот, что касается длительной болезненности при накусывании на эндодонтически леченный зуб,то причин может быть просто масса. В настоящее время во мноигих стоматологических клиниках все больше и больше стоматологи применяют для эндодонтического лечения зубов специальные микроскопы. Благодаря этим приборам появляется лучше обзор, а благодаря этому быстрее решаются многие проблемы.


Полезные статьи
08 декабря 2005  |  11:12
Пломбирование системы корневых каналов центрированной конденсацией. Концепции, инструменты и методики. Часть I.
Пломбирование корневых каналов, по-видимому, является основной идеей стоматологов, занимающихся эндодонтическим лечением. Происходит это из-за того, что нас как клиницистов (особенно эндодонтистов) оценивают потому, насколько идеально выглядит пломбировка после завершения лечения.
28 января 2008  |  11:01
Металлокерамика для зубного протеза, или чем закрывают «пеньки» во рту в современных стоматологических клиниках Москвы
Самые современные зубные протезы изготавливаются из металлокерамики - материала дорогостоящего, выносливого и красивого. Металлокерамические коронки и несъемные мостовидные протезы внешне не отличаются от зубов. Они имеют естественный, живой вид, не теряют своего цвета, практически неощутимы во рту и, что немаловажно, не вызывают аллергии.
07 декабря 2009  |  10:12
Делегирование дополнительных полномочий администраторам клиники как фактор увеличения продаж стоматологических услуг
Успех продажи лечебных услуг во многом зависит от сыгранности совместной работы администратора и врача. В тех клиниках, где слаженность в работе данных сотрудников отсутствует, наблюдается ассиметричная подача информации пациентам о методиках лечения и стоимости стоматологических услуг...
19 ноября 2008  |  14:11
Конференция для детских спасителей
В специализированных изданиях все чаще появляются репортажи со стоматологических конференций. Это не может не радовать, ведь это говорит о том, что компании-организаторы, лекторы и сами стоматологи стали уделять заслуженное внимание обучению. Причем совершенно не важно 16 лет слушателю курса или 60, как правило, каждый уходит с занятий с новым багажом знаний, приумножив свой опыт на знания лекторов и докладчиков.
11 декабря 2006  |  11:12
Субэпителиальный соединительнотканный трансплантат. (Часть II)
Особенности хирургической методики.
22 января 2007  |  10:01
Валлекс М представляет: новости от производителя DMG (Германия)
В октябре 1964, Эрнст Мюльбауэр основал "Dental Material Gesellschaft" и тем самым положил начало сегодняшней мировой популярности DMG.
02 сентября 2006  |  15:09
Шесть ключей к нормальной окклюзии
В этой статье обсуждаются шесть существенных вопросов, возникших при изучении 120 слепков челюстей пациентов с нормальной окклюзией. Эти вопросы названы как «шесть ключей к нормальной окклюзии». В статье будет также рассматриваться важность этих шести ключей, отдельно и в совокупности, для успешного ортодонтического лечения.
26 октября 2007  |  13:10
Как сохранить здоровые зубы во время беременности.
Оказывается, беременность — это прекрасная возможность позаботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье будущего малыша. Вылечить воспалительные заболевания слизистой полости рта, избавиться от кариеса — значит защитить своего ребенка от возможности внутриутробного инфицирования и заболевания кариесом в дальнейшем.
29 июня 2012  |  09:06
Helpadent mini: портативная стоматологическая установка от MGF
Итальянский производитель MGF, известный на мировом и российском рынке качественными и доступными по цене компрессорными и вакуумными системами, в этом году выпустил новый продукт — портативную стоматологическую установку HELPADENT mini. Компактный и легкий модуль оснащен всем необходимым для ведения приема в «полевых» условиях и в небольших частных кабинетах.
01 декабря 2009  |  16:12
Стоматология: Москва слезам не верит.
Пока зуб не заболит, нашего человека в зубной кабинет не загонишь! Почему? Пусть на это отвечают психологи и «знатоки загадочной русской души». Мы же попробуем разобраться, как дешевле и надежней, а главное не больно, вылечить уже заболевший зуб.
23 июля 2003  |  11:07
Новая секционная матричная система 3М
Еще со студенческой скамьи всем стоматологам известно как непросто бывает воссоздать полноценный контактный пункт во время проведения реставраций II-го класса по Блэку. Очень часто применяя простые прозрачные или металлические...
03 февраля 2005  |  12:02
Бродячий дантист
Тем, кто сейчас умирает от страха в кресле стоматолога, стоит узнать, что на самом деле они счастливчики – тут вам и укол, и наркоз, и стерильные инструменты… Петербуржцам в начале прошлого века борьба с зубной болью доставляла куда как больше «удовольствий».
11 сентября 2007  |  02:09
Первая помощь при зубной боли
Первое, что лучше всего сделать - это обратиться к врачу. Если же это затруднительно (зубы имеют обыкновение заболевать не в самое подходящее время, как-то: в пятницу поздно вечером, за 2 часа до вылета самолета или 31 декабря в 18.00, что тоже говорит о некоторой пользе своевременного обращения к стоматологу)...
10 октября 2007  |  16:10
Тренинги продаж в стоматологических клиниках.
В условиях рыночной экономики, в ежедневной конкурентной борьбе за сохранение и расширение своих рынков и за новых клиентов невозможно эффективно развивать бизнес без адекватного планирования продаж. Почти всегда планирование идет рука об руку с обучением персонала, с обучением тех, кто непосредственно осуществляет эту самую продажу.
07 августа 2003  |  17:08
Современные тенденции в технике для дентальной диагностики
Речь идет о преимуществах цифровой радиологии над традиционной пленкой. Кроме этого в статье: недостатки аналоговой пленки, преимущества беспленочного изображения, внутриоральные запоминающие фосфорные фотопластины, внутриоральные цифровые сенсоры.
30 мая 2006  |  13:05
SIDEX 2006 – встреча двух столиц
C 12 по 14 мая в столице Южной Кореи, живописном городе Сеуле, прошла международная выставка стоматологического оборудования "SIDEX 2006", которая является одним из главных событий в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
08 июля 2008  |  11:07
Реклама стоматологической клиники
Как рекламировать стоматологическую клинику? В век нанотехнологий бумажные листовки в почтовых ящиках или промоутеры, разгуливающие по улице перед стоматологической клиникой в виде белоснежного зуба, смотрятся довольно забавно и привлекают внимание разве что детишек. Но вот вопрос: продвинет ли такая рекламная кампания ваш стоматологический бизнес?
17 ноября 2020  |  01:11
Безопасное пространство
Можно ли предотвратить распространение инфекций в медучреждении и сделать клинику безопасным местом для пациентов и персонала? Однозначно — да.
31 января 2010  |  14:01
NOVA: новая звезда на стоматологическом небосклоне
Как для шеф-повара кухонные инструменты, как для ландшафтного дизайнера садовые, а для композитора музыкальные, так и для зубного врача важны стоматологические инструменты. Часто мы не задумываемся, что периодически прибегаем к помощи этих палочек-выручалочек, а между тем успех всей работы напрямую зависит от качества используемого инструмента.
17 января 2008  |  12:01
Manfredi S.p.A. – делать Невозможное – возможным.
Революцией в зуботехническом деле стало появление хром-кобальтовых сплавов, однако, для их плавления требовались новые машины. Мой отец решил эту проблему, используя принцип электро-магнитной индукции, и в 1957 году компания создала свою первую электрическую индукционную литейную машину


Другие вопросы раздела
Здравствуйте! У меня такой вопрос. При рентгеновском снимке обнаружина гранулема на переднем нижнем зубе. Зуб вскрыли прочистили, вводили анестетик. На последней процедуре положили пасту калосепт и...
Лена
Ни гранулема,ни "Каласепт" в корневом канале зуба не может повлиять на течение беременности и на будущий плод. Наоборот, очень правильно, что хроническая инфекция лечится и выводится из организма....
подробнее
Здравствуйте, уважаемый доктор! Ответьте, пожалуйста, есть ли какие-нибудь эластопозиционеры, которые помогут \"вытащить\" на место ввалившиеся в десну четвертые и пятые зубы на нижней челюсти (это...
Марина
При качественном лечении брекет - системой зубы не должны никуда заваливаться.. Рекомендуем вам обратиться в другую клинику или к другому стоматологу-ортодонту,но желательно вместе с вашими гипсовыми моделями...
подробнее
Здравсвуйте! сегодня была у стоматолога , у меня прорезался ( но не до конца) зуб мудрости на нижней челюсти , у меня опухла щека , очень болит горло , голова - и все левая сторона , так как зуб...
Ольга
Если у зуба есть антагонист(одноименный зуб напротив),то удалять его жалко,т.к. он будет участвовать в процессе жевания. А если нет, и он приносит столько неприятных ощущений,то можно его удалить. ...
подробнее
большая просьба посоветовать сайт по которому можно получить практические советы, приобрести видео материалы для ортопедов и зубных техников.














...
шамиль
Предполагаю, это сайты специализированных журналов, таких как "Зубной техник", "Новое в стоматологии для зубных техников", "Современная ортопедическая стоматология", "Панорама ортопедической стоматологии"....
подробнее
Добрый день, я к Вам уже обращалась с вопросом насчет зубов мудрости. но не поняла - все таки может ли восьмой зуб прорезываться ПОД седьмым. меня беспокоит эта шишка под седьмым зубом. к тому же,...
Елена
Если 8 зуб имеет не правильное положение и "лежит" под 7-м зубом,то скорее всего и не сможет прорезаться. Но это будет ясно только после того, как вы сделаете рентген. Рекомендуем пройти все же консультацию...
подробнее