Сегодня 30 апреля 2025
Медикус в соцсетях

ПсихологКонсультации

Задать вопрос

ЗАДАТЬ ВОПРОС РЕДАКТОРУ РАЗДЕЛА (ответ в течение нескольких дней)

Представьтесь:
E-mail:
Не публикуется
служит для обратной связи
Антиспам - не удалять!
Ваш вопрос:
Получать ответы и новости раздела
21 февраля 2006 09:50   |   ирина
Здравствуйте !
Я в отчаянье я не знаю что мне делать. Во всех ситуациях меня контролирует страх, о чем бы не думала что бы не делала во все вмешивается страх. Общаясь с кем то боюсь выразить или сказать что-то не так, все время при разговоре прячу глаза не могу выдержать взгляда, хочется спрятаться или сбежать. Когда попадаю в компанию стараюсь не участвовать в разговоре все время кажется что меня не будут слушать или еще хуже засмеют. Очень не люблю шутки в свой адрес-воспринимаю в серьез. Боюсь высказать свое мнение приходится слушать чужое, все время кажется что я не права. Не могу на людях расслабиться страх все время сковывает. перед тем как пойти например в больницу или в парикмахерскую долго себя уговариваю, очень боюсь людей. Бывает что из-за страха начинаю грубить или хамить, это получается не произвольно. Мне нужно что бы мной управлял кто то сильный, более развитый. В школе была тихоней с одноклассниками почти не общалась, в особенности с мальчиками(очень стеснялась). В классе старалась сесть так что бы лишний раз не вызвали к доске. Так и проучилась как тень, на праздники не ходила- боялась. Очень закомплексованна, стесняюсь себя, хотя не уродина. Впадаю в зависимость. Часто приходится играть роль. Я все переживаю в одиночку постоянно на нервах. Всем кажется что я сильная но я то знаю что творится у меня на душе. Я очень устала от того что страх мной руководит, временами устаю от жизни. Почему в мыслях я очень смелая, казалось бы что смогу и так и этак но когда доходит до дела сразу в кусты? Не постижимо как у других все выходит: не напрягаясь общаться, заводить новые знакомства. Из-за страха я отказалась от образования, аудитории, новые знакомства внушают мне не описуемый ужас. Не ужели я так и проживу моральным уродом? ? ? С ужасом понимаю что не умею радоваться по настоящему. За свою короткую жизнь (мне 25 лет) не разу не было серьезных-длительных отношений ( нас хватает максимум на полгода). Прошу помогите я действительно устала так жить.
Здравствуйте, Ирина. Такие сильные как у Вас страхи безусловно имеют причины, лежащие в бессознательной сфере психики. Именно поэтому так трудно понять, откуда взялся страх и справиться с ним логическими методами. Можно тысячу раз повторить себе "это не страшно",но это утверждние так и останется на уровне сознания, не влияя на бессознательную причину. Такие состояния поддаются изменениям при работе с психологом. Лучше всего обратиться к представителю психоаналитического направления - психоанализ начинался в свое время именно как метод лечения страхов. Поэтому и опыт накоплен серьезный. Еще один важный совет - к выбору консультанта отнеситесь серьезно - у него должен быть не менее, чем 7-8 летний стаж практической работы.
с пожеланием ничего не бояться
Осипова Ольга
www.osipova.biz


Полезные статьи
16 февраля 2009  |  00:02
Фигура выдает характер человека
Дорогие женщины, знаете ли вы, как правильно оценивать свою силу и независимость? Нет-нет, силомер и кошелёк не понадобятся. Просто обнажитесь и вглядитесь в своё отражение в зеркале. На что похожа фигура?
19 ноября 2010  |  09:11
Зимняя депрессия
Когда дни становятся короткими, а ночи длинными, некоторые люди начинают испытывать важные изменения в своем настроении – оно ухудшается. Эксперты в психологии Посольства медицины рассказывают в этой статье, как справиться с зимней депрессией.
21 июля 2010  |  10:07
Зачем нужен психолог?
В российском обществе необходимость грамотной и профессиональной помощи при появлении психологических проблем остается неосознанной в должной мере. Если расспросить россиян, то большинство из них скажет, что со всеми несчастьями они справятся одной только силой воли или обратятся за советом к друзьям и близким. С точки зрения экспертов Посольства медицины, это - в корне неверно.
04 апреля 2008  |  00:04
Парадоксы женской верности
Откроешь любой женский журнал и сразу натыкаешься на что-нибудь вроде: “как победить соперницу”, “хорошо ли это – ревновать”, “1001 способ уличить мужа в измене”, “2002 способа стать единственной” и на прочие другие животрепещущие темы женской личной жизни.
17 июля 2009  |  11:07
Боль потери.
Современную медицину не возможно представить сегодня без участия специалистов в психологии и психотерапии в решении проблем психического здоровья. Для всех и каждого потеря, смерть любимого человека - это психологический шок. Состояние, в котором находятся родные и близкие - не психическое заболевание. Это психологический шок, тяжелая психологическая травма.
04 декабря 2007  |  00:12
Завышенная самооценка
Как следует из термина, самооценка – это вроде бы "оценка самого себя". То бишь для формирования САМОоценки то, как вас оценивают окружающие, вроде бы не должно иметь значения. Но в том-то и проблема, что очень и очень многие подчас существенно путают эти вещи. Хотя бы потому, что не умеют, не способны "оценивать себя сами" и невольно ждут для себя оценки окружающих.
30 октября 2007  |  14:10
Психология лени
Качество под названием "лень" в нашей системе ценностей однозначно не приветствуется. Сплошь и рядом именно ее называют матерью всех пороков. А известный словарь Даля определяет это качество так: "Лень - неохота работать, отвращенье от труда, от дела, занятий; наклонность к праздности, к тунеядству".
20 декабря 2007  |  00:12
Почему дети воруют
Когда родители замечают, что их любимый ребенок, который вроде бы ни в чем не нуждается, потихоньку таскает у мамы из сумочки деньги, они обычно впадают в панику. Между тем, по свидетельству специалистов, детское воровство - очень распространенная семейная проблема.
17 сентября 2010  |  09:09
Нравится жених подруги?
Ситуация кажется безвыходной, и мало кому удается выйти из нее без потерь. Как поступить? Здесь нужен совет мудрого человека. На эту тему ведут в этой статье разговор специалисты в психологии Посольства медицины.
04 июля 2011  |  10:07
Как чувство влюбленности связано с биохимией или феномен любви
Во многие времена, начиная с самых древних, влюбленность была одним из основных двигателей развития человечества. Подробнее на эту тему рассуждают здесь эксперты Посольства медицины, почему человек влюбляется, как влюбленность связана с биохимией и существует ли формула любви.
08 июля 2008  |  00:07
17 причин неверности
По мнению психотерапевта, люди в браке, изменяющие своим супругам, чаще всего делают это не из-за эгоизма или аморальных побуждений. Во-первых, по мнению Миры Киршенбаум, состоящие в браке изменяют, чтобы найти себя.
18 января 2008  |  14:01
Зарплата за внешность
Зарплата человека зависит не только от его способностей. С таким заявлением выступили экономисты, которые, проанализировав внешность выпускников и их заработки через несколько лет после окончания вуза, заверили, что на карьеру и, соответственно, зарплату существенно влияет внешность человека.
16 сентября 2008  |  00:09
Как справиться с утратой
В течение своей жизни человек постоянно что-то приобретает, и что-то теряет, таков закон. В восточных странах к рождению и смерти относятся как к традиции. Этому способствует идея реинкарнации - идея круговорота рождения и смертей, постоянных перевоплощений.
11 июня 2009  |  15:06
Сила убеждения: гипноз и ваше здоровье
Вы можете думать о гипнозе, как о бессознательном состоянии, которое заставляет человека уснуть при обратном отчете от пяти. Многие люди, однако, открывают для себя, что гипноз помогает им вернуть контроль над здоровьем и помочь справиться с эмоциональными и физическими проблемами. От страха летать самолетом до хронических головных болей и психических расстройств, гипноз может стать выходом из тупиковой ситуации.
12 ноября 2003  |  01:11
В борьбе с самим собой победителей нет.
В современном обществе, которое можно с уверенностью назвать "машиной подавления личности", дети наиболее часто подвержены психологическим стрессам и депрессии. Сделать ребенка по-настоящему счастливым могут только счастливые родители. Воспитание же в обстановке постоянного подавления своих желаний в итоге приводит к утрате чувства собственного достоинства. В этом и заключается главная причина депрессии, приобретающей в последнее время все более массовый характер.
23 декабря 2008  |  09:12
Если муж изменил
Как относиться к изменам супруга, если вы об этом узнали? Если вы будете отчаиваться, рыдать, биться головой о стену или упрекать мужа в измене, вы вряд ли измените ситуацию к лучшему. Тяжело будет вам самой, а если вы будете постоянно устраивать мужу сцены ревности и создадите дома невыносимую обстановку.
19 июля 2007  |  08:07
Зеркало души холостого мужчины
Милые женщины, когда ваш знакомый первый раз приглашает вас к себе домой, воспользуйтесь случаем и - не из праздного любопытства - приглядитесь к его жилищу. Исследования западногерманских психологов, занимающихся проблемами отношений мужчины и женщины, свидетельствуют о том, что обстановка квартиры может многое рассказать о ее владельце.
01 ноября 2010  |  08:11
Что нужно, чтобы быть счастливым?
Счастье – это когда чувствуешь себя нужным и любимым. Трудно с этим не согласиться. Этот и другие секреты счастья обсуждались на первом конгрессе о счастье, который проводился в октябре в Испании. Что нужно человеку, чтобы быть счастливым? Об этом рассказывают здесь эксперты в психологии Посольства медицины.
03 июня 2010  |  12:06
Зачем нужна релаксация?
В медицине и психологии принято понимать под релаксацией состояние внутреннего покоя, удовольствия и отсутствие самого минимального напряжения, страха, тревоги. Состояние релаксации может быть создано усилием воли и особой концентрацией внимания, и этому можно научиться в процессе аутотренинга и медитации.
25 сентября 2007  |  08:09
Психология измены
Психологи не скрывают: одно из самых тяжелых испытаний для женщины - узнать, что ее любимый «завел другую». Увы, узнают многие... Согласно статистике, 80 процентов мужчин в течение жизни хотя бы один раз изменяли своим женам. При этом... 30 процентов вступают в гомосексуальные контакты.


Другие вопросы раздела
У меня проблемы с окружающими людьми. Мне очень трудно найти общий язык с ними. Большинство моих знакомых все время шутят и смеются надо мной. ...
Аноним
Скорее всего у Вас так называемое "нарушение социального поведения". То есть, находясь в группе людей Вы внутренне не принимаете их правила......
подробнее
я ира и мне 13 лет. мне нравится парень, но мы с ним не знакомы. подойти к нему я стесняюсь...
ира
Ира, стеснение и неготовность проявить инициативу - распространенная проблема взаимоотношений в парах... ...
подробнее
Я очень боюсь темноты. скажите пожалуйста как с этим бороться! ...
Варя
Самый распространенный способ - постараться вспомнить (скорее всего с помощью родителей), что испугало Вас в первый раз. Когда......
подробнее
Здравствуйте! ! ! Мне 12 лет. я очень бешенная, иногда друзья даже говорят что такое ощущение что я пьяная(хотя это не так) что делать?как стать спокойнее? заранее спасибо. ...
Варя
Когда человек проявляет агрессию по отношению к другим людям, особенно агрессию слишком сильную......
подробнее
Здравствуйте. У меня такая проблема. Я боюсь общатся с людьми. Мне кажется, что меня окружают лишь злые люди. Я боюсь пойти устроиться на работу. В институте сижу серой мышкой. Друзей у меня мало....
Юля
Скорее всего это проявление какого-то старого комплекса, который активизировался после эмоциональных переживаний. Скорее всего, без очной консультации психолога не обойтись - необходимо выявить и первичную...
подробнее