Сегодня 30 апреля 2025
Медикус в соцсетях

ПсихологКонсультации

Задать вопрос

ЗАДАТЬ ВОПРОС РЕДАКТОРУ РАЗДЕЛА (ответ в течение нескольких дней)

Представьтесь:
E-mail:
Не публикуется
служит для обратной связи
Антиспам - не удалять!
Ваш вопрос:
Получать ответы и новости раздела
09 июня 2006 02:54   |   Валерия
Здравствуйте, уважаемый психолог! Год назад я вышла замуж и переехала со своей 18-летней дочерью к мужу, далеко переехала, в другой конец страны. У моего мужа 2 мальчика 16 и 19 лет. В своей прошлой семье он был очень несчастлив, в том числе из-за детей. Плохо воспитанные, эгоистичные, не учились. Его бывшая жена никогда не работала и по возможности ограничивала его влияние на детей, любая его попытка воздействовать на них (упаси боже, не физически! Этого не было) приводила к скандалу. На старшего сына он давно махнул рукой, а вот младшего считал не окончательно потеряным. Поэтому когда прямо перед нашим переездом к нему младший сын попросился жить с нами, лишь бы уйти от скандалов матери, мой муж согласился. Я же, зная мальчика по рассказам мужа и по двухнедельному совместному отдыху, не была уверена, что это правильное решение. Я просила, чтобы мальчик пожил с нами некоторое время без официальных оформлений всех документов, прописки, регистрации и т. д. Но. . . мой муж так был счастлив в ожидании новой жизни, так верил, что вот теперь у нас будет большая счастливая семья, что сын будет замечательно себя вести, так как у него будет любящее спокойное окружение. . . Я тоже решила, что для моей дочери это может быть неплохо: одинаковый возраст, общие интересы. . . Мы ошиблись. Муж у меня замечательный, мы действительно очень любим друг друга, и если какие-то опасения были (мы люди очень взрослые, мне 50, ему 55, характеры сложившиеся), то за этот год мы поняли, что очень подходим друг другу и выбор сделали правильный. И дочь у меня замечательная. Уже одна из лучших в классе, учителя не нарадуются, а ведь ей пришлось сменить круг общения после 10 класса. И дома помощница, и друзья новые замечательные появились. А сын. . . Два месяца учила, что после использования туалета желательно воду спускать, а про щеточку для чистки унитаза он, похоже, вообще никогда не слышал. Полотенце в ванной оставить нельзя: ему все равно, чьим вытираться, а мне нет. И никакие попытки брать себе всегда белое, а ему всегда синее, к успеху не привели. На куске сыра отпечатки немытых пальцев. Постель всегда залита едой, из комнаты запах жуткий. Держим два сыра, мои полотенца висят в спальне, гардероб запирается, так как взял самые дорогие брюки мужа с друзьями в кустах поваляться, просто потому что все свои порвал, а мне дырки в ремонт еще не донес. Но при этом на замечания реагирует спокойно, без агрессии. Правда через минуту обо всем забыл, понесся, подрался, потусовался.
Итог: у меня нервный срыв, волосы лезут, ногти не растут, желудок не работает, плохой сон, плохо с сосудами головы. Нет, я не умираю. Муж меня защищает и ограждает, как только может. Но мне достаточно видеть, как он сам нервничает. Мы приняли решение - мальчику исполняется 18 лет - и он уходит. Будет работать, будет сам строить свою жизнь. И мама родная его обратно не берет, по-моему она счастлива, что избавилась. Но я понимаю, что никто в нормальной квартире его такого держать не будет. А если он попадет жить к таким же, как он сам, то это конец. Меня мучает чувство вины - я выгоняю сына человека, которого я люблю, ради своего спокойствия. Но и мой муж этого хочет. Он наконец-то создал семью, в которой царит мир, покой и любовь, и терять ее он не хочет. Да и если раньше он думал, что все дети такие бешеные, пока не вырастут и не поумнеют, то сейчас на примере моей дочери видит, что все может быть по другому. Вот я и мучаюсь. Мне мужа жаль, с одной стороны - его нервы, с другой - родная кровь. И себя жаль. Жить так я не могу, и здоровье дорого. Но и чувство вины меня гложет. Все-таки это я не смогла все это вынести. Вроде как мне доверили, а я не оправдала. Или мальчик не оправдал? Или муж? И от всех этих мыслей мои стресс только углубляется.
Здравствуйте, сразу хочу порекомендовать Вам начать решение этого вопроса с себя. Если у Вас не будет внутреннего спокойствия, уравновешенности и здоровья, то и решить сложившуюся ситуацию позитивно будет невозможно. Поэтому главное условие решения данной ситуации – успокоиться и взвешенно оценить все факторы.
Вы утверждаете, что жизнь с сыном Вашего мужа наносит непоправимый ущерб Вашему внутреннему состоянию гармонии. И для этого есть основания - переучить ребенка за один год от всех неправильных привычек, которым он обучался 18 лет – невозможно. Главное здесь понять, что не совместное Ваше проживание с ним – решение вопроса. Главное – это поставить его на позитивный путь развития личности.
Следовательно, раз Вы приняли решение о раздельном проживании, то Ваша задача создать такое дистанционное влияние на мальчика, чтобы он четко чувствовал Вашу и отцовскую ответственность и любовь.
Екимова Жанна, Психологический центр "ТренингМастер"
www.trainingmaster.ru 790-90-01


Полезные статьи
02 февраля 2005  |  08:02
Депрессия на самом деле
Депрессия - болезнь, которая вовлекает в чувства печали и тоски, длящиеся в течение двух недель или дольше, часто сопровождаемая потерей интереса к жизни, чувством безнадежности, и уменьшением энергии.
11 июня 2009  |  15:06
Сила убеждения: гипноз и ваше здоровье
Вы можете думать о гипнозе, как о бессознательном состоянии, которое заставляет человека уснуть при обратном отчете от пяти. Многие люди, однако, открывают для себя, что гипноз помогает им вернуть контроль над здоровьем и помочь справиться с эмоциональными и физическими проблемами. От страха летать самолетом до хронических головных болей и психических расстройств, гипноз может стать выходом из тупиковой ситуации.
01 сентября 2011  |  11:09
1 сентября. Как преодолеть трудности возвращения из лета.
1 сентября выглядит красивым праздником в телевизионных новостях, где показывают первоклашек в белых бантах и первокурсников с красными гвоздиками. Если разобраться, начало учебного года -- большой стресс как для детей, вынужденных после летнего ничегонеделания втягиваться в жесткий учебный график, так и для их родителей, помощников и надсмотрщиков в одном лице. Как же заставить детей учиться и при этом сохранить с ними дружеские отношения?
30 июля 2009  |  12:07
Что нужно знать о самооценке и как ее изменить? II часть
Медицине хорошо известно, что сниженная самооценка у человека приводит его к различным психологическим расстройствам: неврозам, депрессии, деструктивному поведению, развитию алкоголизма и токсикоманий. В первой части статьи эсперты в психологии объясняли, что такое самооценка и какое значение она имеет в жизни человека. Как же можно ее изменить?
25 февраля 2015  |  17:02
7 факторов здорового сна
Важность и ценность сна трудно переоценить – от качественного сна зависит и качество жизни: жизненные силы, стремление к новым горизонтам, успехи в учебе и работе.
13 января 2011  |  09:01
Как вылечить душевную травму?
Как хорошо известно специалистам медицины и психологии, многие люди ненавидят новогодние праздники, потому что им бывает особенно тяжело на фоне общего веселья вспоминать о своих проблемах: об умерших близких людях, о недавнем увольнении с работы, о разводе. Как справиться с этим состоянием, не отказываясь от праздника в кругу друзей?
18 сентября 2007  |  08:09
Инфантильный мужчина
Мужской инфантилизм, как и все другие черты личности, имеет свои корни в детстве. “Маменькин сынок” — это не просто мальчик, нежно привязанный к своей матери. Это всецело зависимая личность, подавленная с детства сильным характером своей волевой и решительной родительницы.
22 октября 2007  |  00:10
Денежные ссоры
Недавно психологи провели своего рода рейтинг самых распространенных причин супружеских ссор. Почетное третье место заняли мелкие стычки по поводу невыполнения супругами хозяйственных обязанностей. Второе - ревность одного из супругов. Первое же вопреки всем ожиданиям получили ссоры из-за денег. Многие женщины считают, что, выйдя замуж, они попадают на полное содержание мужа.
31 мая 2010  |  13:05
Гипноз вместо курсов английского языка — это возможно?
Человеку свойственно лениться. И несмотря на уверения народной мудрости в том, что «лень — мать всех пороков», в этом естественном желании немало положительных моментов — если бы не оно, вряд ли «великие ленивцы» изобрели бы стиральную машину, автомобиль или пульт дистанционного управления телевизором. Но надо признать, что порой непреодолимое стремление найти путь проще и легче заводит «гомо ленивус» в такие дебри…
12 октября 2007  |  11:10
Женские страсти
Отнюдь не только любовные порывы могут вторгнуться в твою жизнь и смешать все карты. Непреодолимое влечение, сильная потребность обладать или даже присвоить, заполнить себя кем-то и чем-то. Страсть всегда возникает на пустом месте. Это ее главное правило и твоя главная слабость. Пока твоя жизнь наполнена событиями и впечатлениями, страсти в ней места нет.
20 января 2009  |  00:01
Дочкины секретики
Обычно это происходит лет в одиннадцать. Девочка начинает вдруг закрывать дверь в свою комнату, подолгу сидит в задумчивости и вертит свои косички, рассказывает не все, о чем говорит с подружками. Это начинает настораживать - "с ребенком что-то не так, я теряю контакт".
14 февраля 2007  |  00:02
Одиночество, как твое отчество?
Интересно, что наибольший процент одиноких людей в больших городах. Жизнь в мегаполисе разъединяет его жителей, а не сближает. По статистике в любом крупном городе очень малый процент коренных – в третьем-четвертом поколении – горожан. Все остальные – мигранты, то есть те, кто когда-то перебрался в большой город из других мест.
04 февраля 2010  |  21:02
У смехотерапии - большие перспективы в будущем
Хотя бы раз в своей жизни все слышали о смехотерапии - альтернативном лечении, основанном на силе улыбки. Смех служит нам не только для того, чтобы выглядеть привлекательными на фотографии, но и имеет благотворное воздействие на здоровье – стимулирует нервную систему, способствует выделению гормона радости, который активирует иммунную и эндокринную систему, улучшая здоровье и ускоряя процессы выздоровления.
29 августа 2007  |  08:08
Секрет очарования
"Не родись красивой, а родись счастливой", - с малолетства внушают нам окружающие. Действительно, для того чтобы добиться успеха в жизни, одной только красоты недостаточно. Требуется некоторая доля везения, а также умение ставить цели и достигать их, быть настойчивой в своих стремлениях, не сдаваться при неудачах и не терять голову в случае грандиозного триумфа.
14 октября 2010  |  10:10
Все мотивы для развода.
Развод в семейной паре, разрыв сентиментальных отношений.... Почему это происходит? Почему расходятся люди, когда - то клявшиеся в вечной любви к друг другу? Экспертам в психологии Посольства медицины хорошо известны причины исчезновения любви. Какие же они в наши времена у нынешних влюбленных?
13 ноября 2009  |  10:11
Любовь - в Интернете, а голова - на плечах.
...Эксперты в психологии не видят в этом ничего противоестественного, но напоминают, что любовь в своем развитии должна пройти определенные стадии, все равно - познакомились ли Вы в Сети или в реальной жизни, чтобы разочарование или крах незрелых отношений не приводил в последствии в тяжелым депрессиям и неврозам, требующим вмешательства специалистов в медицине.
07 апреля 2008  |  00:04
Грубый муж
Грубого и резкого человека тут же записывают к невоспитанным хамам. А психологи называют такое явление не хамством, а «паттерн-поведением». Это означает, что за образец решения конфликтных ситуаций человек берет то, что был принято в его собственной семье.
06 июля 2010  |  10:07
От любви до ненависти один шаг.
Продукция окситоцина в головном моге человека после стимулов, приносящих удовольствие, таких как еда или секс, явление медицине давно известное. В последнем исследовании, проведенном голландскими экспертами в психологии и посвященном этому важному нейропередатчику, выяснилось что окситоцин заставляет быть альтруистом и мотивирует к сотрудничеству.
27 мая 2010  |  10:05
Жертвы домашнего насилия
Страдающие от домашнего насилия женщины в среднем терпят его около 10 лет, прежде чем решиться предпринять что-то, чтобы от него избавиться. Данных о том, сколько таких женщин в России - нет. Это не значит, что и проблема с домашним насилием не существует. Прочтите эту статью и внимательно посмотрите вокруг себя: может быть кто-то из Ваших близких нуждается в помощи?
30 ноября 2007  |  00:11
Синдром домохозяйки
Что мы знаем о тяжелой жизни домохозяек? По крайней мере, то, что видим на голубом экране. Домохозяйки из фильмов и даже из мультиков часто не похожи друг на друга: они по разным причинам сидят дома, по-разному относятся к своим обязанностям и по-своему выкручиваются из тяжелых ситуаций.


Другие вопросы раздела
Здравствуйте! ! ! !
у меня такая проблема, хотя я раньше в этом не видела проблему, пока близкие люди не стали мне говорить об этом так часто. Дело в том, что я, когда знакомлюсь с парнем, хоть...
ЭЛИНА
Здравствуйте, у Вас есть бессознательное желание доказывать себе, что Вы нравитесь мальчикам, и они стремятся к Вам. Этот комплекс «недолюбленного» родителями ребенка. Но если Вы будете осознавать его,...
подробнее
Здравствуйте! Мне 18 лет. Я встречалась с мужчиной, которому 28 лет год, и недавно узнала, что на протяжение долгого времени он одновременно встречался с девушкой, с которой встречался год до меня....
Наталья
Здравствуйте, скорее всего, для этого мужчины важна погоня за недоступными объектами. Пока девушка самодостаточна и отказывает ему, она нравится. Как только он чувствует, что жертва попала в зависимость...
подробнее
Здравствуйте!
1. Мне 17 лет, и я очень "взрывная", не всегда могу спокойно что-то обьяснить, срываюсь по=просу. . .
2. Еще у меня есть парень, и я очень ревнивая, я начинаю нервничать просто...
Таня
Здравствуйте, начну с ответа на Ваш третий пункт, а именно «Но мне ужасно не нравится Интернет - это не место для знакомств, хотя имеет намного больше преимуществ, чем классическое знакомство нашего времени....
подробнее
Моей дочке 6 лет. Она ходит в детский сад с удовольствием, но у неё нет постоянных подруг. Играет с теми кто посорился с другими. Вообще девочка контактная, быстро находит общий язык, но чаще со взрослыми,...
Ольга
Здравствуйте, Вы в действительности описали комплекс поведенческих признаков неуверенности в себе Вашего ребенка. Я рекомендую Вам: 1. в семейной обстановке давать ребенку возможность как можно чаще чувствовать...
подробнее
Здравствуйте. Может вопрос не по адресу, но все таки думаю, что именно к Вам. Месяца два назад я начала чесаться, причем никаких высыпаний на коже нет, противоаллергенные таблетки не дали результата....
Римма
Здравствуйте, рекомендую Вам пройти обследование состояния организма, и по итогам анализов будет выявлена причина зуда. Если причина будет заключаться в неврологическом статусе, то параллельно с назначениями...
подробнее