В сложные периоды нашей жизни организм жаждет легкодоступной энергии. Мы часто обращаемся к нездоровой пище. Диетологи советуют, как справляться со стрессом с помощью питания.
Ученые: Английский завтрак замедляет старение Начинать день с яичницы-болтуньи, селедки и пары чашек кофе — это не совсем похоже на здоровый тренд. Однако этот «старомодный» английский завтрак был связан с двумя исследованиями,
К такому выводу пришли ученые – авторы исследования, в котором приняли участие около 500 000 человек. Специалисты изучили их предпочтения в отношении кофе и риск дегенерации желтого пятна.
Ген ATPPIF1 позволяет создавать новые нейроны в головном мозге, обеспечивая нейропластичность, которая имеет решающее значение для обучения и запоминания. Выяснилось, что при болезни Альцгеймера активность гена снижается, однако имеет свойство восстанавливаться во время бега.
На приём пациента терапевт сможет потратить не более 15 минут
Общественное
обсуждение проходит проект нового приказа Минздрава регламентирующего нормы
времени по оказанию медицинской помощи населению.
Согласно документу, терапевт и педиатр должны тратить на осмотр и
консультацию одного пациента 15 минут. Офтальмологу отводится 14 минут, а
отоларингологу – 16 минут.
Семейному доктору предписывается принимать больного в течение 18 минут,
невролог и гинеколог смогут потратить по 22 минуты. При посещении больных на
дому, с учетом времени на дорогу приём терапевта и педиатра увеличивается до
получаса, а врача общей практики составит 33 минуты.
При повторном приёме одного и того же пациента временные нормы должны
составить от 70 до 80% от времени первого посещения. Также в новом проекте
приказа говорится о сокращении времени на заполнение документов. Оно должно
составлять не более 1/3 времени от положенного на осмотр больного.
В прошлом году Минздрав впервые за последние 35 лет провел в разных регионах
страны хронометраж работы доктора, и было выяснено, сколько времени требуется
на заполнение бумаг и сколько на пациента. Тогда для терапевта и педиатра
хотели установить норму в 10 минут, а для семейного доктора в 12 минут.
Новая инструкция об определении интенсивности боли и её лечении была создана специалистами на основе рекомендаций ВОЗ. В разработке памятки принимали участие: Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П. А. Герцена, Департаментом здравоохранения Москвы, благотворительные фонды «Подари жизнь» и «Вера».
С инициативой запретить законодательно курение при вождении транспортного средства выступает Российский союз молодёжи. Соответствующее обращение было направлено председателю комитета Госдумы по транспорту Е. Москвичеву.
Квалифицированных специалистов в сфере кибернетической медицины будет выпускать Военно-медицинская академия им. Кирова. Специально для этого в учебном заведении открывается новая кафедра.
Цены на лекарства в 2015 году поднимутся более чем на 20 процентов. Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании по антикризисным мерам в здравоохранении.
Министерство здравоохранения РФ планирует ввести изменения в порядок медицинского обследования водителей и кандидатов на получение водительских прав.
Проект приказа уже подготовлен Министерством.
Добавить комментарий