Сегодня 20 апреля 2024
Медикус в соцсетях
21 декабря 2017

В Америке снят запрет на эксперименты с возбудителями опасных болезней

Национальный институт здравоохранения США разрешил ученым работать со смертельно опасными вирусами. Теперь специалисты могут проводить эксперименты по генетическому модифицированию возбудителей смертельных  болезней,  которые могут  сделать их ещё более опасными.

Цель новых исследований – изучить механизм генетической изменчивости вирусов, включая птичий грипп, атипичную пневмонию. Однако многие ученые предостерегают, что в случае нечаянного выброса или ошибки экспериментаторов, генетически модифицированные вирусы могут привести к развитию всемирной пандемии.

Существовавший до сегодняшнего дня запрет на подобные исследования был наложен три года назад после обнаружения утечек опасных возбудителей из государственных лабораторий Соединенных штатов Америки.

Так в 2014 году 84 сотрудника специализированных лабораторий были атакованы сибирской язвой в результате нарушения правил биологической безопасности. Ошибку совершила лаборатория специального назначения, имеющая разрешение на работу с опасными материалами. Образцы были разосланы по ошибке в обычные лаборатории. Годом позже утечка микроорганизмов сибирской язвы произошла в двух военных лабораториях. Затем штаммы живых бактерий попали в исследовательские центры не только США, но и других стран,  не имеющих необходимым уровнем защиты для работы с такими биологическими материалами.

Эти случаи вызвали большой резонанс  в обществе, что привело к запрету на эксперименты.



Комментарии

Поделиться:



22 марта 2018  |  17:03
Около 400 отечественных роботов-хирургов уже через пару лет начнут работу в лечебных учреждениях
По словам главного уролога Минздрава РФ, одного из создателей российского робота-хирурга, Дмитрия Пушкаря, уже в 2019 начнутся клинические испытания и операции с роботом. На сегодняшний день робот-хирург занят в работах с живыми животными. А к 2020 году, разработчик прогнозирует выпуск 300-400 аппаратов и включение хирургических операций с участием робота в систему ОМС.
28 февраля 2018  |  21:02
Ученые придумали эластичный дисплей, сообщающий о работе систем организма
Необычное устройство, представляющее собой эластичный дисплей, крепящийся на коже при помощи чувствительных сенсоров, создали специалисты Токийского университета. На нём отображается информация о состоянии органов и работе систем организма, которая также может дублироваться в смартфон.
12 февраля 2018  |  21:02
Ученым удалось вырастить в лаборатории человеческие яйцеклетки
Получить здоровые яйцеклетки, пригодные к оплодотворению в лабораторных условиях, удалось впервые. Для этого специалисты использовали фолликулы яичников женщин-добровольцев. Выращенные в лабораторных условиях яйцеклетки оказались здоровыми, с полным набором непарных хромосом. Ученые считают, что такая методика в будущем поможет в борьбе с бесплодием.
23 января 2018  |  21:01
Ученые из Лозанны разработали экзоскелет руки, управляемый сигналами мозга
Сотрудники швейцарской Федеральной политехнической школы в Лозанне придумали лёгкий и удобный экзоскелет руки, работающий от сигналов, посылаемых мозгом пациента. Прибор предназначен для людей с различными травмами и может использоваться как в повседневной жизни, так и для реабилитации.
11 декабря 2017  |  21:12
В Росси впервые проведена роботическая операция маленькому ребенку
Ассистентом для московских хирургов выступил знаменитый робот Da Vinci. Первая в нашей стране ассистированная роботом операция двухлетнему мальчику прошла под руководством профессора Пьера Моно. Ранее считалось, что использовать Da Vinci для детей нельзя