Сегодня 18 апреля 2024
Медикус в соцсетях
12 февраля 2018

Ученым удалось вырастить в лаборатории человеческие яйцеклетки

Получить здоровые яйцеклетки, пригодные к оплодотворению в лабораторных условиях, удалось впервые. Для этого специалисты использовали фолликулы яичников женщин-добровольцев. Выращенные в лабораторных условиях яйцеклетки оказались здоровыми, с полным набором непарных хромосом. Ученые считают, что такая методика в будущем поможет в борьбе с бесплодием.

В ходе опыта  ученые поместили ткани яичников в питательную среду для стимуляции роста. По истечении 22 дней были получены полностью созревшие яйцеклетки. Из 310 примордиальных фолликулов выжило 87, используя их, исследователи сумели получить 32 яйцеклетки, полностью готовые к оплодотворению. Однако дальнейшие работы нуждаются в разрешении регуляторных организаций.

Подробно об эксперименте пишет научный журнал  New Scientist



Комментарии

Поделиться:



29 марта 2018  |  21:03
Создан портативный аппарат для быстрой и точной диагностики инсульта
Американские ученые разработали устройство, способное определить инсульт с точностью 92%, а также отличить тяжелый инсульт от микроинсульта. Время сканирования одного больного составляет всего 30 секунд.
27 марта 2018  |  20:03
Лечение рассеянного склероза стволовыми клетками показало потрясающие результаты
Новое исследование с участием пациентов с активной формой рассеянного склероза показало высокую эффективность терапии гемопоэтическими стволовыми клетками. Специалисты называют результаты, полученные в результате клинического исследования очень обнадёживающими.
22 марта 2018  |  17:03
Около 400 отечественных роботов-хирургов уже через пару лет начнут работу в лечебных учреждениях
По словам главного уролога Минздрава РФ, одного из создателей российского робота-хирурга, Дмитрия Пушкаря, уже в 2019 начнутся клинические испытания и операции с роботом. На сегодняшний день робот-хирург занят в работах с живыми животными. А к 2020 году, разработчик прогнозирует выпуск 300-400 аппаратов и включение хирургических операций с участием робота в систему ОМС.
28 февраля 2018  |  21:02
Ученые придумали эластичный дисплей, сообщающий о работе систем организма
Необычное устройство, представляющее собой эластичный дисплей, крепящийся на коже при помощи чувствительных сенсоров, создали специалисты Токийского университета. На нём отображается информация о состоянии органов и работе систем организма, которая также может дублироваться в смартфон.
23 января 2018  |  21:01
Ученые из Лозанны разработали экзоскелет руки, управляемый сигналами мозга
Сотрудники швейцарской Федеральной политехнической школы в Лозанне придумали лёгкий и удобный экзоскелет руки, работающий от сигналов, посылаемых мозгом пациента. Прибор предназначен для людей с различными травмами и может использоваться как в повседневной жизни, так и для реабилитации.