Сегодня 26 апреля 2024
Медикус в соцсетях
19 января 2022

Ученые: Магний необходим для иммунной системы, в том числе в борьбе с раком

Уровень магния в крови является важным фактором способности иммунной системы бороться с патогенами и раковыми клетками.  Исследователи из Базельского университета и Университетской больницы Базеля сообщили, что Т-лимфоцитам для эффективной работы требуется достаточное количество магния. Эти выводы имеют большое значение для больных раком.

Дефицит магния связан с различными заболеваниями, такими как инфекции и рак. Предыдущие исследования показали, что злокачественные новообразования быстрее распространяются в организме мышей, когда животные получали диету с низким содержанием магния, и что их защита от вирусов гриппа также была нарушена. Однако до сих пор было мало изучено, как именно этот минерал влияет на иммунную систему.

Группа ученых из кафедры биомедицины Базельского университета и университетской больницы Базеля, а также из медицинского факультета Кембриджского университета обнаружили, что Т - клетки могут эффективно устранять аномальные или инфицированные клетки только в магнии. В частности, магний важен для функции поверхностного белка Т-клеток, называемого LFA-1. Этот белок играет ключевую роль в активации Т-клеток.

Тот факт, что магний необходим для функционирования Т-клеток, может быть очень важным открытием для современной иммунотерапии рака. Эти методы лечения направлены на мобилизацию иммунной системы, в частности цитотоксических Т-клеток, на борьбу с раковыми клетками. В экспериментальных моделях исследователи смогли показать, что иммунный ответ Т-клеток против раковых клеток усиливался за счет увеличения локальной концентрации магния в опухолях.

На следующем этапе ученые планируют провести ряд исследований для проверки клинического эффекта магния как катализатора иммунной системы.

Статья об исследовании ученых Базельского университета опубликована в научном журнале Cell 



Комментарии

Поделиться:



07 февраля 2022  |  14:02
В Нидерландах обнаружен новый «высоковирулентный» штамм ВИЧ
Оксфордские исследователи заявили об открытии высоковирулентного штамма ВИЧ, который скрывался в Нидерландах на протяжении десятилетий, но из-за эффективности современных методов лечения «не вызывает беспокойства».
03 февраля 2022  |  20:02
Немецкие исследователи будут разводить свиней для трансплантации человеческого сердца
Немецкие ученые планируют клонировать, а затем вывести в этом году генетически модифицированных свиней, которые будут служить донорами сердца для людей, на основе более простой версии выращенного в США животного, которое в прошлом месяце использовалось при первой в мире трансплантации человека от свиньи к человеку.
28 января 2022  |  19:01
Ученые разработали пластырь с электрическим зарядом для быстрого заживления ран
На протяжении тысячелетий люди искали способы ускорить заживление ран, чтобы уменьшить как продолжительность боли, так и вероятность заражения. Китайским ученым удалось создать электрически заряженный пластырь из тонкой пленки, который помогает ранам заживать быстрее.
27 января 2022  |  16:01
«Лаборатория в рюкзаке» для тестирования на COVID-19
Ученые из Лондонского университета королевы Марии разработали мини-лабораторию, которая помещается в обычный рюкзак. Испытания показали, что их подход «лаборатория в рюкзаке» столь же эффективен, как и имеющиеся в продаже тесты на COVID-19 для выявления вируса SARS-CoV-2.
21 декабря 2021  |  20:12
Невидимый барьер от вирусов для помещений
Несмотря на множество предосторожностей, зараженный вирусом воздух по-прежнему представляет серьезную проблему в помещениях. Невидимая защитная стена ультрафиолетового света, разработанная учеными из Мюнхена, способна надежно ограничить распространение вирусов и других патогенов в комнатах, обеспечивая людям полную свободу передвижения.