Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
31 марта 2021

Терапия COVID-19: Ученые создали белок-ловушку для коронавируса

Ученым удалось разработать белок, который работает как приманка для SARS-CoV-2, перехватывая его импульс и делая бессильным. Растворимый белок ACE2 будет ослаблять проникновение коронавируса в клетки организма, в основном в респираторной системе и, следовательно, уменьшать серьезные повреждения легких, считают разработчики —  специалисты медицинского факультета Северо-Западного университета (США).

Белок представляет собой вариант ACE2 (ангиотензинпревращающего фермента-2), рецептора, который коронавирус использует для проникновения и заражения клеток человека. Модифицированный белок перехватывает S-спайк коронавируса и заставляет его связываться с ним, а не с реальным рецептором ACE2 в клеточных мембранах.

Исследование является первым доказательством концепции, что растворимый белок ACE2 человека эффективен in vivo в доклиническом исследовании с использованием соответствующей модели на животных.

Новый белок значительно уменьшил повреждение легких и вызвал только легкие симптомы у мышей, инфицированных SARS-CoV-2, в то время как все нелеченные животные в этой модели умерли от инфекции.

Хотя широко распространенная вакцинация — лучший способ борьбы с пандемией COVID-19, всегда будет потребность в лечении людей, которые не были вакцинированы или для которых вакцина не была полностью эффективной, отмечают ученые.

Следующий шаг — планирование исследований безопасности, необходимых перед подачей заявки на одобрение нового препарата для будущих испытаний  у пациентов с COVID-19.

 

По материалам Medicalxpress



Комментарии

Поделиться:



26 мая 2021  |  21:05
Ученые создали клеточный образец здоровых легких
Основная функция легких - облегчить перенос кислорода в кровоток. Решающее значение для этой жизнедеятельности имеют эндотелиальные клетки, выстилающие кровеносные сосуды, проникающие в легкие и через которые происходит газообмен. Неисправность этих клеток связана с рядом различных заболеваний
12 мая 2021  |  20:05
Пчелы способны мгновенно опознавать коронавирус
Ученые научили пчел определять коронавирусную инфекцию, используя их любовь к сладкому. Коронавирус активизирует в организме человека различные химические процессы, которые сопровождаются специфическим запахом. Люди не способны услышать этот запах, а пчелы, как утверждают исследователи из Нидерландов, легко могут справиться с подобной задачей.
08 апреля 2021  |  18:04
Ученые создали тест анализа крови на депрессию
В то время как современные подходы к диагностике и лечению этого заболевания в значительной степени основаны на пробах и ошибках, революционное исследование, проведенное учеными Медицинской школы Университета Индианы, проливает новый свет на биологическую основу расстройств настроения и предлагает инновационный анализ крови, направленный на точный медицинский подход к лечению.
01 апреля 2021  |  16:04
Быстрый портативный тест может диагностировать COVID-19 и отслеживать варианты
Клиницисты, использующие новый скрининговый тест на вирусы, могут не только диагностировать COVID-19 за считанные минуты с помощью портативного карманного устройства, но также могут одновременно проверять на другие вирусы, такие, к примеру, как вирус гриппа.
18 марта 2021  |  20:03
Созданные в лаборатории сердечные клапаны способны расти в организме пациента
Ученые университета Миннесоты провели новое революционное исследование, которое показало, что искусственные клапаны, имплантированные животным, могут расти вместе с реципиентом. Клапаны, созданные в лаборатории, обладают рядом преимуществ по сравнению с клапанами животного происхождения.