Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
14 декабря 2020

Умное кольцо может сигнализировать о том, что у вас COVID-19

Ученые придумали носимый датчик, который генерирует непрерывные данные о температуре тела, и тем самым может предвещать COVID-19 даже в тех случаях, когда нет подозрений на заражение. Согласно предварительному исследованию, проведенному Калифорнийским университетом в Сан-Франциско и Калифорнийским университетом в Сан-Диего, устройство, которое может быть лучшим индикатором болезни, чем термометр, могло бы привести к более ранней изоляции и тестированию, сдерживая распространение инфекционных заболеваний.

Данные о коммерчески доступном интеллектуальном кольце, которое точно определяет повышение температуры и лихорадку у людей опубликованы в рецензируемом журнале Scientific Reports.

Хотя пока неизвестно, насколько эффективно умное кольцо может обнаруживать бессимптомный COVID-19, которым, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, страдает от 10 до 70 процентов инфицированных, авторы сообщили, что у 38 из 50 участников лихорадка была обнаружена, в то время, когда симптомы не были зарегистрированы или даже оставались незамеченными.

Для проведения исследования ученые использовали Oura Ring — носимый датчик, созданный финским стартапом Oura, который подключается к мобильному приложению. Кольцо непрерывно измеряет во время сна и бодрствования частоту сердечных сокращений и дыхания, а также температуру. 

Термометры без прикосновения, которые анализируют  инфракрасное излучение ото лба, используются для быстрого выявления лихорадки в аэропортах и ​​офисах и, как полагают, обнаруживают некоторые случаи COVID-19. Однако многие исследования показывают, что их ценность ограничена. Новое устройство, в виде кольца постоянно записывает температуру, поэтому каждое измерение контекстуализируется историей человека, что упрощает определение состояния его здоровья.



Комментарии

Поделиться:



15 апреля 2021  |  22:04
Сервис Яндекс.Кью запустил бесплатный курс для медиков
Новый онлайн-курс Яндекс.Кью под названием «Чек-ап личного бренда» состоится в прямом эфире 18–29 апреля. Он предназначен для врачей и студентов медицинских вузов. На закрытых вебинарах маркетологи, психологи, эксперты в области медицинских коммуникаций расскажут, как строить личный бренд и вести блоги на медицинскую тему.
29 марта 2021  |  20:03
Создано приложение-коммуникатор для неговорящих детей и взрослых
Бесплатный сервис поможет взрослым и детям, которые имеют проблемы с речью и общением, слухом, двигательной функцией и другими последствиями травм и инсультов. С помощью приложения «Альберт» больные люди смогут сообщить о своих потребностях, попросить помощь, рассказать о самочувствии и настроении.
19 января 2021  |  20:01
Умные часы обнаруживают признаки COVID-19 до того, как человек узнает, что заражен
Группа ученых из Медицинской школы Икана на горе Синай доказала, что умные часы могут обнаруживать симптомы COVID-19 до того, как пользователь узнает, что он инфицирован. На своем веб-сайте команда Mount Sinai описывает тестирование 297 медицинских работников-носителей часов Apple Watch.
15 декабря 2020  |  19:12
Телемедицина: на портале госуслуг запущен новый сервис
В России начала работу федеральная телемедицинская платформа, интегрированная с порталом госуслуг и использующая ресурсы сети клиник "Мать и дитя». В 2021 году систему дистанционных консультаций планируется распространить по всей стране.
18 ноября 2020  |  17:11
YouTube публикует ссылку на ресурс о вакцинах против COVID-19 для борьбы с дезинформацией
YouTube Alphabet Inc заявил, что добавляет ссылку в панель на своем сайте по коронавирусу для предоставления информации о разработке вакцин COVID-19 расширяя тем самым свои усилия по борьбе с дезинформацией, связанной с пандемией.