Сегодня 16 апреля 2024
Медикус в соцсетях
19 февраля 2019

Российские ученые создали искусственный интеллект для поиска онкологических патологий

Отечественная компания UNIM, инвестируемая компанией ФРИИ и располагающаяся в Сколково, спроектировала нейросеть в помощь врачу для обнаружения метастаз.  Разработка  позволяет медику за считанные секунды выявить похожие на метастазы образования и точно определить их расположение в организме пациента. Использование нейросети позволяет в сотни, раз сократить объем рабочего времени врача.

Искусственный интеллект был разработан в результате анализа специалистами более 60 терабайт диагностической информации. В обучении нейросети принимали участие десятки врачей-патоморфологов. Тестирование новинка уже проходит в собственной лаборатории компании. Применив нейросеть, уже изучены данные 600 пациентов, у которых была выявлена онкопатология.

Разработчики утверждают, что использование нейросети выведет гистологию на новый уровень.  Уже в ближайшее время онкологическая диагностика станет более точной и доказательной.  Разработка ученых должна стать настоящим надежным помощником врачу, снизив его трудозатраты и повысив эффективность работы.



Комментарии

Поделиться:



09 мая 2019  |  01:05
С Днём Победы!
Уважаемые друзья! Поздравляем вас с Днем Победы - великим и дорогим для нашего Отечества праздником! Сколько бы ни прошло лет с первого дня Великой Победы, мы никогда не забудем, какой ценой она досталась. Меняются поколения, но не меняется отношение к Героям войны – мы чтим их память и преклоняемся перед их мужеством и отвагой. Доброго Вам здоровья, мира и благополучия!
09 мая 2019  |  00:05
Аппарат для общения силой мысли вышел в серийное производство
Устройство "НейроЧат", созданное российскими учёными для людей с нарушениями речи уже запущен в производство. Эта уникальная коммуникационная система состоит из 3-х компонентов: программно-аппаратного комплекса, нейрогарнитуры и специального интерфейса. Её работа основывается на принципе «мозг-компьютер-интерфейс».
29 марта 2019  |  17:03
Российская платформа Galenos – комплексное ИТ-решение для автоматизации здравоохранения
Платформа Galenos для автоматизации задач здравоохранения вошла в каталог лучших российских цифровых сервисов для городов. Она создана петербургской ИТ-компанией «ТехЛАБ» в ответ на постоянно растущую потребность медицинских учреждений в особом учете больных по разновидностям заболеваний, а также для ведения точной статистики пациентов с тяжелыми по излечению болезнями.
20 февраля 2019  |  20:02
Microsoft созданы чат-боты в помощь медицинским организациям
Новый сервис Healthcare Bot Healthcare даст возможность клиникам посредством искусственного интеллекта создавать собственных виртуальных помощников. Они могут назвать побочные эффекты медикаментов, искать ближайшие медицинские учреждения, а также записывать больных на прием.
18 декабря 2018  |  20:12
Электронные пилюли будут доставлять лекарство в организм, и передавать данные об его состоянии
Электронные таблетки сделаны из желатина и после выполнения своих функций – растворяются. Эта технология используется не только для доставки лекарств в желудочно-кишечный тракт, но и для проведения исследований.