Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
08 августа 2019

Снижение уровня холестерина поможет остановить развитие глаукомы

Американские ученые открыли, что длительный приём статинов, препаратов стабилизирующих уровень холестерина, значительно уменьшает вероятность развития открытоугольной глаукомы.

К такому выводу исследователи пришли после изучения данных о 136782 пациентов в возрасте от 40 лет и старше. Они констатировали, что начиная с 2000 года и в течение последующих 15 лет,  у 886 из них была обнаружена открытоугольная глаукома. Ученые выяснили у участников об уровне холестерина  в крови и принимают ли они понижающие его препараты.

Согласно полученным данным специалисты сделали следующие выводы:  прием статинов длительностью более 5 лет уменьшает риск развития глаукомы на 21%.  Бесконтрольное  отношение к уровню холестерина  и его повышение на каждые 20мг увеличивает шансы появления заболевания на 7%.

Ученые, однако, отмечают, что результаты исследовательской работы вовсе не означают, что необходимо обязательно принимать статины в качестве профилактики глаукомы. Назначить такие лекарственные препараты может только лечащий врач. И все же специалисты подчеркивают, что данные, полученные в ходе исследования, существенно проливают свет на причины возникновения болезни, а также  на биологические механизмы, которые находятся в его основе.



Комментарии

Поделиться:



16 августа 2019  |  18:08
Российские проктологи предложили новую методику лечения рака прямой кишки
Специалисты НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина разработали и успешно применяют новую методику лечения колоректального рака, не удаляя орган. Терапию новым способом уже прошли 60 больных. У большинства пациентов (82,5%) раковые клетки полностью исчезли.
13 августа 2019  |  18:08
Новое исследование: для хорошего самочувствия работать следует всего 8 часов в неделю
Автоматизация многих рабочих процессов в современном мире ведет к исчезновению многих профессий. Это способствует развитию тревожности у многих людей относительно будущей массовой безработицы.. Ученые провели исследование и определили, что для психического здоровья достаточно работать один день в неделю.
12 августа 2019  |  21:08
Ученые объяснили, почему рыба полезнее мяса
Красное мясо уже давно называют опасным для здоровья. Считается, что оно вредит сердечнососудистой системе, нарушает обмен веществ, ведет к преждевременной смерти. Также растет число советов перейти на рыбу.
09 августа 2019  |  14:08
Почему так важна BIOзабота за полостью рта в период беременности и кормления грудью?
Нежелательные компоненты могут попасть в организм беременной женщины или молодой мамы не только с пищей или водой. Кожа и, в особенности, слизистые человека являются проницаемыми мембранами. Поэтому важное внимание необходимо уделять составу тех косметических средств, которые использует такая категория женщин. Серия экопродуктов R.O.C.S. Bionica более чем на 99% состоят из натуральных компонентов, которые много веков входят в состав пищевого рациона человека.
02 августа 2019  |  20:08
Ученые объяснили, почему витамин А помогает в профилактике заболеваний кожи
Исследователи поняли, как кожа защищается от инфекций, и как на это влияет диета. То, что витамин А способствует здоровью кожных покровов известно давно. Недостаток этого элемента в рационе питания может привести к развитию многих болезней кожи, таких, к примеру, как псориаз, акне и др.