Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
07 апреля 2022

Обнаружены гены, ответственные за шизофрению

Ученым впервые удалось выявить 10 генов с чрезвычайно редкими мутациями, разрушающими белок, которые значительно повышают риск развития шизофрении у человека.

Полученные результаты являются плодом совместной работы сотен исследователей из 45 стран, которые проанализировали ДНК 76 755 человек с шизофренией и 243 649 человек без нее, чтобы лучше понять гены и биологические процессы, лежащие в основе этого состояния.

В то время как предыдущие исследования показали связь между шизофренией и многими областями ДНК, это первое исследование, которое определило конкретные гены.

Ученые говорят, что это открытие является прорывом в понимании основ шизофрении, предоставляя самые убедительные доказательства генетической причины недуга.

*Шизофрения — это психическое расстройство, которым страдает примерно один из 300 человек во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, двое из каждых трех человек с шизофренией и другими психозами не получают специализированной психиатрической помощи. Исследование опубликовано в журнале Nature.



Комментарии

Поделиться:



13 апреля 2022  |  19:04
Минздрав создает российский Booking в сфере медтуризма
Министерство здравоохранения планирует создать отечественную систему интернет-бронирования в области медицинского туризма по аналогии с западными сервисами. Решение должно облегчить пациентам процесс выбора и получения помощи в медицинских организациях
12 апреля 2022  |  20:04
Изучение иностранных языков замедляет старение мозга
Известно, что с возрастом увеличивается риск развития деменции и других нейродегенеративных заболеваний. Исследователи из НИУ ВШЭ (Россия) и Университета Нортумбрии (Великобритания) обнаружили, что билингвизм (тяга к изучению иностранных языков) способен замедлять и смягчать течение возрастных изменений в мозге человека.
11 апреля 2022  |  13:04
Минздрав РФ: В стране начался сезон активности клещей
По сообщению Министерства здравоохранения России в Московской области и нескольких других регионах страны проснулись клещи. В Подмосковье иксодовые клещи могут быть носителями боррелиоза – болезни Лайма, а в некоторых случаях клещевого энцефалита.
08 апреля 2022  |  20:04
Постоянная боль в горле после заражения Covid-19 может быть симптомом других заболеваний
Многие люди страдают от боли в горле, после заражения коронавирусом. Однако иногда боль в области шеи и челюсти остается даже после преодоления инфекции. Это может быть признаком воспаления щитовидной железы.
06 апреля 2022  |  20:04
Врачи назвали лучшую позу для сна
Большинство людей проводят треть своей жизни либо во сне, либо в состоянии покоя. Во время сна организм перезаряжается и восстанавливается. А хороший ночной сон, как утверждают ученые, зависит от положения тела на постели.