Если определенный фермент в организме больше не вырабатывается должным образом, это ускоряет старение иммунной системы: таков результат исследования Калифорнийского университета (UC) в Сан-Диего.
Сотрудники Ливерпульского института тропических болезней пишут в снциализированном медицинском издании Science Translational Medicine, что кровь человека можно сделать смертельно опасной для малярийных комаров.
Сотрудники Ливерпульского института тропических болезней пишут в специализированном медицинском издании Science Translational Medicine, что кровь человека можно сделать смертельно опасной для малярийных комаров. Для этого не требуется никаких генноинженерных трюков, нужно всего лишь принимать лекарство нитизинон, которое прописывают при болезнях, связанных с метаболизмом аминокислоты тирозина.
Исследователи тестируют необычный метод: танец танго предназначен для реактивации поврежденных нервов после химиотерапии рака груди. Всего 20 минут танцев в неделю укрепляют связь между мозгом и движением.
Чем грозит наличие компьютера, телевизора и машины?
Международная группа ученых провела масштабное исследование о рисках возникновения диабета и ожирения в странах с высоким, средним и низким уровнем доходов. Результаты были опубликованы в журнале Canadian Medical Association Journal.
Исследователи проанализировали данные 154 тысяч жителей разных стран мира, доход которых варьировался от высокого (например, Швеция, ОАЭ) до низкого (Пакистан, Индия, Зимбабве). Испытуемых просили ответить на вопросы об их образе жизни, наличии компьютера, автомобиля, вредных привычках и хронических заболеваниях.
Люди, проживающие в странах с доходами ниже среднего и низкими и владеющие благами цивилизации, чаще страдали ожирением (14,5% населения) и диабетом (11,7%) по сравнению с теми, кто не имел этих девайсов (3,4% и 4,7% соответственно).
Обладатели компьютера, машины и телевизора на 31% реже занимались спортом, больше времени проводили сидя, а их талия была на 9 см больше.
У мужчин-гомосексуалистов была обнаружена генетическая схожесть, однако гены лишь на 40% отвечают за сексуальную ориентацию, пишет The Telegraph со ссылкой на новейшее исследование доктора Майкла Бэйли из Нортвестернского университета (США).
Новая многообещающая стратегия терапии рака заключается в атаке на «спящие» раковые клетки, которые устойчивы к обычному медикаментозному лечению (химиотерапия) и являются источником формирования метастазов.
Сахар ослабляет иммунитет человека, повышает риск возникновения заболеваний сердца и сосудов, провоцирует ожирение и ухудшает память, выяснили ученые из США. Масштабное исследование проводилось на протяжении 20 лет, участие в нем приняли более 30 тысяч человек.
Две трети беременных женщин не принимают фолиевую кислоту, необходимую для предотвращения врожденных дефектов у плода, таких как расщелина позвоночника (Spina bífida), согласно данным недавнего исследования специалистов Лондонского университета (Великобритания), опубликованных в последнем выпуске журнала «PLoS ONE».
Около 40 медицинских центров США и Испании участвуют в международном проекте «Ambar», целью которого является осуществление III фазы клинических испытаний применения плазмафереза (замены плазмы крови) в качестве терапевтической стратегии, способной модифицировать ход болезни Альцгеймера и развития когнитивных нарушений у этих больных.
Добавить комментарий