Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
10 мая 2018

Частое посещение сауны предотвращает развитие инсульта

К такому выводу пришла международная группа исследователей после 15−летнего изучения состояния здоровья финских граждан. Как известно, жители этой страны являются любителями  горячей процедуры.

В ходе исследования были проанализированы данные о состоянии здоровья 1628 мужчин и женщин среднего и пожилого возраста. Всех участников исследования делили на 3 группы в зависимости от частоты посещения сауны:  1 раз в неделю, до 3−х раз в неделю и более 4−х раз в неделю. Результаты работы  выявили прямую зависимость  между регулярностью горячих процедур и риском развития инсульта. Так, у посещавших сауну 3 раза он уменьшался на 14%, по сравнению с теми,  кто парился один раз в неделю, а у ходивших греться каждый день – на 61%. Причем, как подчеркивают специалисты, снижение шансов получить инсульт  у любителей сауны сохранялось даже при учете таких факторов, как возраст, употребление алкоголя или наличие диабета. Защитный эффект сауны действует как на мужчин, так и на женщин. Результаты этого исследования специалисты опубликовали в специализированном издании по неврологии  Neurology-tiedelehdessä.

Ученые объясняют положительный эффект сауны с понижением артериального давления, активизацией работы иммунной и нервной системы, улучшением работы сердечно – сосудистой системы.

 



Комментарии

Поделиться:



25 мая 2018  |  12:05
R.O.C.S. Белый стих поможет улыбке засверкать уже после первого применения.
Отбеливающая зубная паста ROCS Белый стих — натуральное средство, которое не только обеспечивает надежную защиту и комплексное очищение, но и эффективно отбеливает эмаль. Является одной из последних разработок в области ухода за зубами и полостью рта.
23 мая 2018  |  21:05
Ягоды и виноград темного цвета способствуют очищению и здоровью легких
Результаты нового исследования показали, что антоцианы, вещества придающие темную окраску ягодам, фруктам и овощам защищают легкие от разного рода загрязнителей. Антоцианы - определенный тип флавоноидов, содержатся в чернике, ежевике, черной смородине, ирге, красном винограде, фиолетовом картофеле и т.п.
15 мая 2018  |  20:05
ВОЗ призывает запретить использование транс-жиров в пищевой промышленности
Все страны мира в течение 5 лет должны полностью отказаться от гидрогенизированных масел. К этому призывают специалисты Всемирной организации здравоохранения. Они объясняют, что такая стратегия может спасти 500 тысяч человек в год от смерти в результате сердечнососудистых заболеваний.
11 мая 2018  |  16:05
5 неожиданных факторов, влияющих на гормональный баланс
От уровня гормонов в организме зависит наше здоровье и самочувствие. Даже если следовать принципам здорового образа жизни: правильно питаться и заниматься спортом, все равно нам ежедневно приходиться сталкиваться с факторами, воздействующими на производство гормонов.
08 мая 2018  |  02:05
ВОЗ составила рейтинг стран по чистоте воздуха
По данным Всемирной организации здравоохранения в Финляндии самый чистый воздух в мире. Концентрация мелких частиц в воздухе здесь достигает в среднем 6 микрограмм на кубический метр, а допустимый ВОЗ уровень составляет 10 мкг/м3.